От Осинки Не Родятся Апельсинки

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Плохие гены

По характеру работы, часто сталкиваюсь с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации, а порой опасной. Это пьющие родители, никак не проявляющие заботы к своим детям. Они живут в "свое удовольствие". изредка вспоминая "какие они несчастные, и какие несчастные их детки", и тут же, заглушая свое несчастие новой порцией спиртного. Порой смотрю на таких и умом не могу понять- что у них такого несчастного в жизни... безденежье? Так работать надо, и не пропивать те крохи, что заработал, а тратить с пользой... горе от смерти кого то? Ну так, у всех умирают близкие люди, так построен мир, это можно и нужно пережить, и жить дальше, вспоминая своих близких. Как говорят мои ученики "Что бы родные на небе гордились нами))"... Горюя о своей несчастной личной жизни? Ну так либо уходи, либо ищи не себе подобного алкаша, а меняйся сам (а)... Все, не вижу повода для грусти, которую бы можно залить спиртным.
Печалит то, что детки из таких семей, пойдут по этому же пути, пронося на своем пути именно эту же философию несправедливого мира. У большинства этих детей нет достойного будущего, именно от того, что их мозг впитал с "молоком матери" позицию жертвы, несчастия.
С сыном в классе учится девочка из такой семьи. Мама имеет все вышеуказанные "причины для выпивания", держится какое то время, а потом снова продолжает водить в дом пьяниц, заводить новые знакомства из этого же контингента. Девочка уже сейчас имеет позицию жертвы, чуть что начинает заявлять, что она нуждается в снисхождении, начинает плакать, уверенно "играя" роль несчастной жертвы, которой досталась такая судьба. В свои 9 лет, она прекрасно понимает, что мама делает неправильно, что все эти дяди, приходящие пьяными в дом плохие, но не имея другого выхода, возвращается в эту же среду... Кто знает, через какое время она начнет так же выпивать... браня свою судьбу и горюя о несбывшихся мечтах...
1485 просмотров
Лола26
жен., 32-36 — 2 истории
Ваш ответ:

Уже есть 8 ответов:


epk73
А может быть и наоборот. Этот ребенок встретит положительный пример и выйдет за него замуж. Хорошо если еще и любовь будет параллельно сопутствовать. А если нет, то без вариантов. Но есть возможность встать на правильный путь создания семьи. А вот парням по-сложнее, тут должно быть упорство и стремление не быть похожим на пьющих родителей. Не только гены играют роль, это лишь 25%. В основном среда доминирует в воспитании личности - порядка 50%.
ответить

aaalesick
Есть такая теория, что дети, вернее их души, сами выбирают своих родителей, находясь еще там, на небе. Они точно знают какими должны быть родители и через какие испытания им придется пройти, чему научится, чтобы выполнить свою цель на этой планете. А они тоже, надо сказать, разные.
ответить

Alpha_beta
Не согласна с заголовком истории. Безусловно, гены имеют огромное значение, но в таких семьях гении рождаются бывает и чаще, нежели чем в благополучных. Девочку конечно жаль, но тут уж каждый сам выбирает, как ему жить. Не стоит огульно судить всех под одну гребенку. Вы не можете быть уверены в том, что будет завтра, что уж говорить о годах и десятилетиях... Кто знает, может этой девчушке или даже её маме уготовлено очень даже светлое будущее.
ответить

iradalganova
Действительно, дети таких родителей, не знают, как жить по другому, они не видят достойного примера и часто предоставлены сами себе. Но я знаю, несколько случаев, когда ребенок, наоборот, видя маргинальный образ жизни своих родичей, стараются не повторить их ошибки и достойно выстроить свою. Детей нужно не просто родить и растить, их нужно еще и воспитывать.
ответить

Евгения
Как говорил Высоцкий: "Уж коль что решил, так выпью обязательно." У алкоголика повод всегда найдется и обязательно достойный. ))
А вы неправы, Лола, что всех под одну гребенку. Не так уж редки случаи, когда ребенок, который видит с детства родителей-алкоголиков или мать проститутку начинает все это глубоко ненавидеть. Учится, стремится и становится достойным человеком. У меня перед глазами пример моего одноклассника Руслана. А как часто в благополучных семьях врачей или, к примеру, учителей вырастают избалованные детки. Им все давалось легко, само шло в руки вот и получаются алкоголики или наркоманы. Таких случаев видела тоже далеко не один.
ответить

goldhorses
Мои родители пьющие, но вот я лично не употребляю алкоголь. Живу хорошо: семья, работа, дом... Но вот со моими пьющими родителями я не общаюсь, не могу выдержать морально. Считаю, что всё зависит от характера. Есть сила воли - пойдешь против "течения"!
ответить

Лола26
Лола26 в ответ Iradalganova
Вот именно - ВОСПИТАТЬ! Вряд ли у таких горе-родителей найдется время, силы и желание воспитывать. И соглашусь, наверно в мою историю необходимо добавить, что действительно бывают исключения, когда дети выбирают абсолютно противоположный путь в жизни и выбираются из этой ямы... Но это скорее исключения. Хочется верить в чудо, что большинство детей выбирают более праведную жизнь, чем их родители... Хотя на деле это бывает очень редко.
ответить

Лола26
Лола26 в ответ Goldhorses
Очень рада за Вас! Действительно, только упорство и сила воли помогает выбраться из подобного образа жизни. И неприятие такой жизни.
ответить

Близкие группы единомышленников

Нет Ничего Дороже Доверия
5 участников, 1 история
Не Бросайте Своих Детей
4 участника, 1 история
Нет Худа Без Добра
3 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Добру Быть
2 участника, 1 история
Изменить Жизнь Можно
2 участника, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Не могу простить отцу пьянство „Мой отец пил сколько я его помню. Воспоминания из детства у меня страшные и жуткие. Пьяный он ...“ – читать далее
2877 просмотров 4 9 12 января 2018
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8656 просмотров 2 4 26 июня 2017
Не тратьте жизнь в надежде изменить кого-то „У моего жениха есть замечательная мама - добрая, открытая, мечтательная. Готова ...“ – читать далее
2491 просмотр 2 3 4 мая 2016
Как важно детям соблюдать правила дорожного движения „Было это давно, в детстве, лет срок пять назад. Мы тогда жили в небольшом ...“ – читать далее
2619 просмотров 2 1 30 апреля 2017
О том, как я снова верю в людей „9 лет назад от тяжелой генетической болезни умерла моя подруга детства. Я не стану поднимать ...“ – читать далее
1341 просмотр 2 14 мая 2017
История одного поджога „Вроде бы я оптимист по натуре, но иногда удивляюсь, как некоторые люди выискивают хорошее там, где ну ...“ – читать далее
2628 просмотров 2 8 декабря 2016
ещё...