Прошлое Должно Оставаться В Прошлом

Я Согласен(-на)
2 истории от 2-х авторов
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Дружба детства

Жизнь преподнесла мне один очень хороший урок, только осознала я это поздно.
Дружила я с одной девочкой, класса с седьмого или восьмого. Была она мне как сестра, не разлей вода. За долгие годы дружбы мы ни разу не поссорились! Окончив школу мы поступили в один институт. И вот на четвертом курсе подруга влюбилась. Парень ее мне сразу не понравился, как и я ему. Он с первых же дней отодвинул меня на второй план. Я стала делать вид, что обижаюсь на подругу. Хотела обратить на себя внимание. Она мне стала редко писать, со временем общение наше совсем прекратилось. Окончив институт мы разъехались по разным городам.
Прошло уже семь лет, а я все виню себя за то, что обижалась на нее. Не писала ей, не звонила и позволила нам отдалиться друг от друга. Навсегда. Спустя столько лет у меня рука не поднимается ей написать. Да и она наверное не горит желанием общаться со мной. И все-таки я думаю, что прошлое должно оставаться в прошлом.
К слову, у меня есть друг. Дружим с первого класса. Живем в разных городах. Встречаемся раз в год, летом в родном городе. Переписываемся, созваниваемся редко. Но я очень рада, что из детства у меня есть один человек, которому я могу позвонить и рассказать о своим проблемах и радостях. И выслушать его, когда это необходимо.
Вот такая разная бывает дружба. Если хочешь дружить с человеком, нужно тоже прилагать усилия. Для дружбы нужно желание как минимум двоих человек.
1924 просмотра
Солнце 25
жен., 32-36 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 4 ответа:


Lissa
Была в аналогичной ситуации. Ну почти. Вышла замуж, мужу подруга не нравилась, она в то же время тоже сыграла свадьбу, и ее суженый не горел желанием видеть меня возле нее. Думаю. это не из-за того, что мы им не нравились. Это обычная ревность. Бывает и такое, к женщинам тоже мужчины ревнуют. Мы тоже постепенно прекратили общение. Но, через 7 лет я развелась с мужем. И еще через полгода нашла эту свою подругу. Отношения не восстановились на былой уровень, но обид нет. И еще не могу сказать, что жалею об этом. Как ни странно..
1 ответить

Анна Вавилова
Очень хорошо знакома с вашей ситуацией. Было нас трое подружек с самого детства, а когда у одной из нас появился парень, то не только ограничивал ее общение с нами, но и накручивал против нас. В общем с ним наша подруга изменилась не в лучшую сторону, и наше общение прекратилось. Даже спустя годы мы не давали ему покоя, вечно он придумывал про нас какие-то гадости, то по ночам звонил нашим мужьям от чужого имени и рассказывал всякую ересь. Я тоже очень много лет не могла отпустить эту ситуацию, и постоянно пыталась наладить контакт. Но каждый раз убеждалась, что уже нет моей той самой прежней лучшей подруги. Так что лучше научиться отпускать людей, и чем быстрее, тем лучше.
1 ответить

admin
Слон Редкий в ответ Annava
А что такое "истинная дружба"?)
ответить

Gelata
Никто не обязан нравиться другим. Конечно, специально раздражать кого-то не стоит. Парень «отодвинул» вас? Скорее всего, вы позволили ему это сделать. Вам бы стоило понять свою подругу, поставить себя на её место (вы же говорите – влюбилась девушка), а вы «стали делать вид, что обижаетесь». Как, по-вашему, она себя чувствовала, находясь «меж двух огней»?
Стала редко писать? Конечно, она же думала, что вы обижаетесь… Представьте всё же себя на её месте: каково это – выбирать между лучшей подругой-сестрой и любимым?
А вот винить себя – толку нет. Рука не поднимается писать? Приложите усилия и поднимите, и напишите. Первый шаг бывает сделать неимоверно трудно, но после этого становишься сильнее. Главное, чтобы вы на подругу зла не держали, что бы она вам ни ответила, или даже если вообще ответа не дождётесь. Просто признайте в душе право другого человека ВЫБИРАТЬ свою жизнь, в том числе – реакции на действия других. И сами об этом не забывайте.

(Это всё личный опыт: раньше я тоже часто себя винила, если кто-то обижался, а потом стала учиться ставить себя на место других и понимать, что за свои мысли и чувства они, как и я, отвечают сами…))
1 ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

О том, как важно говорить о своих чувствах своевременно „Первый раз я по-настоящему влюбилась в 9 классе. Это был парень ...“ – читать далее
2399 просмотров 2 6 16 июля 2017
За болезненными отношениями следует болезненная расплата и реабилитация „В первый и последний раз я влюбилась в пятом классе: ...“ – читать далее
2452 просмотра 3 3 3 сентября 2016
Женская дружба есть, если уметь дружить „Я со своей подругой знакома уже 25 лет, всю свою сознательную жизнь. Сидели за одной ...“ – читать далее
2095 просмотров 1 1 9 июля 2017
Отбила парня у сестры „Лет десять назад со мной приключилась история , которая заставила меня по другому относиться к некоторым ...“ – читать далее
1586 просмотров 1 1 30 марта 2016
Мой опыт. Моя история „Любовь - это самое приятное, но и самое губительное чувство. Любовь может как спасти, так и убить. ...“ – читать далее
1399 просмотров 1 13 марта 2016
Слушай только себя и свое сердце „Началась история с моего переезда. Мне нужно было последний год школы учиться в другом ...“ – читать далее
1456 просмотров 10 ноября 2017
ещё...