Работа Не Волк — В Лес Не Убежит

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Работа не станет о тебе заботиться

Во время учебы в вузе я устроилась секретарем в деканат. Работа была скучная, монотонная и совершенно не подходила мне по характеру. Зато она здорово облегчала учебу. А со временем я привыкла, влилась в коллектив. И осталась там после окончания учебы.
Через несколько лет в отделе воспитательной работы появилась вакансия специалиста. И вот – я больше не секретарь деканата; теперь у меня работа моей мечты! Разнообразная и активная. Правда, доход это приносило не большой, но вроде бы была перспектива роста. К тому же новый руководитель предложил дополнительную очень интересную работу. Сколько радости, энергии, новых знаний и знакомств мне дала мне эта работа! Я работала с утра до позднего вечера, иногда случались командировки. Телефон разрывался от звонков. Жизнь бурлила и я чувствовала себя нужной!
А потом случились каникулы… На работу идти не надо, близких друзей я на работе не завела, а у старых друзей семьи, дети. Личной жизни нет, так как ни один из знакомых мне мужчин, не мечтал о девушке, которая живет на работе. Во время этих каникул, я познакомилась с приятным мужчиной. Завязались отношения, которые я не хотела терять из-за работы. А мое руководство думало иначе. Дошло до того, что на мой отказ работать на ночном мероприятии со студентами, руководитель сказал, что кроме меня работать некому! У остальных сотрудников личная жизнь, а я свободная и мне все равно нечем заняться. Я была в шоке от этих слов.
Через неделю я отказалась от дополнительной работы. Теперь мой рабочий день составлял всего 8 часов с 8:00 до 17:00 и у меня оставалась куча времени для себя. Но начальник решил загрузить меня на основном месте. Кроме моих обязанностей на меня свалился ворох работы моей коллеги, которая всегда была то на больничном, то решала проблемы своих взрослых детей. Так как я толком не успевала делать свою работу, студенты начали на меня обижаться, я начала терять с ними контакт. А потом в период кризиса и премию убрали.
И тут я твердо решила искать новую работу. Разослала резюме и ждала приглашений на собеседование. Приглашений было достаточно, но когда начальник заметил, что я ухожу в 17:00, что мне не свойственно, вызвал меня к себе, чтоб объяснить, что я ценный сотрудник и ему проще поднять мне зарплату, чем отпустить меня. Я решила посмотреть, что же будет. Вместо очень занятой коллеги взяли нового человека, который сразу включился в работу. Но вот зарплата больше так и не стала.
И я уволилась. Просто ушла. Уже неделю сижу дома, наслаждаюсь жизнью, читаю книги. У меня даже волосы перестали выпадать. Я не знаю, что будет дальше, какой будет моя деятельность в дальнейшем, какие люди будут рядом, но теперь я точно знаю, каких людей нужно обходить стороной.
1581 просмотр
Nina7
жен., 32-36 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 21 ответ:


sakkker
Конечно Вашему начальнику было обидно терять такого ценного сотрудника, но и Вас тоже можно понять, ведь работа - это всего лишь малая часть нашей жизни. Надо попутно и личную обустраивать, заниматься каким-то любимым делом, обзавестись хобби, быть всесторонне развитым. Я твердо верю, что у Вас получится найти не менее классную работу, но при этом не в ущерб личной жизни!
ответить

franz_ferdinand
Нина, главное - не отчаивайтесь! Отдохните ещё несколько недель, займитесь улаживанием личной жизни. К "приятному мужчине" интерес ведь ещё не пропал? Вот! Определитесь с этим, а затем принимайтесь за поиск новой работы. С учётом образования и приобретённого в ВУЗе опыта сложностей с поиском быть не должно, схожие вакансии есть.
ответить

Неждана
Я бы тоже ушла. Начальник обманщик и бессовестный эксплуататор. Но главное, нельзя же жить одной работой круглые сутки, не замечая, что вокруг целый мир. Иначе так и жизнь пролетит, а после выхода на пенсию существование вообще потеряет смысл. Станешь никому не нужной и застрявшей в прошлом личностью, не видящей впереди ни цели, ни лучика света.
ответить

IrinaIrina
А мне, кажется, Нина, многое зависит и от Вас. Нужно уметь говорить на работе "нет", если это выходит за рамки рабочего времени. Начальники всегда находят тех, кто не может отказаться. Работа есть работа и жить на ней не стоит, а то настоящая жизнь пройдет мимо. Удачи Вам на новом месте. Все обязательно сложится (с учетом имеющегося опыта).
ответить

Kata_rina
У меня тоже была похожая история, только я работала в гимназии. Первое время ходила на все педсоветы, которые длились вечность, выходила убирать по субботникам, дополнительно проводила курсы английского языка за копейки. А потом ушла, пришлось уехать и уволиться. Вы - молодец, что решились на такой шаг: бросить работу самостоятельно, а не по принуждению. Отдыхайте, набирайтесь сил, а потом снова в бой, только будьте аккуратны в выборе будущей работы, чтобы не было опять выпадающих волос.
ответить

Athron
Всё совершенно логично. Кто везет - на того и нагружают. А начальство тем более любит таких исполнительных. Вот только платить почему-то забывает.
А потом наступает время, когда нужно выбирать - работа, или жизнь. И тут уж выбор за вами.
Выберете работу и карьеру - пострадает личная жизнь и семья. Выберете семью - для вас лучшей будет работа с 9 до 17 с двумя выходными и месяцем отпуска, но особых успехов вы не добьетесь.
ответить

Мальта
Теперь Вас ждёт что-то совершенно новое и интересное! Именно так стоит смотреть на сложившуюся ситуацию. Вы уже не студентка и имеете опыт специалиста, так что работа не за горами, а вот свободным временем, что сейчас появилось, нужно воспользоваться по полной. Чтобы отдохнувшей прийти на новое место и с энтузиазмом погрузиться в рабочий процесс.
ответить

elma
Знаете, есть такое выражение: Кто везет, на том и едут? Вот Ваша история именно про такой случай! Нужно уметь отстаивать свои права и не позволять начальству использовать себя, как ломовую лошадь. Ваши заслуги будут не видны, а грузить Вас будут еще больше, забывая пробавить заработную плату!
ответить

ira19840
Вы очень правильно сделали, что ушли. И не жалейте об этом ( потому как мне показалось, что нотки сожаления все же звучат). Очень много знаю людей, которые также как и вы брали инициативу на себя и потом тянули все это и за себя и за всех остальных. Но они не ушли вовремя, так как сделали вы, момент был упущен, много лет потрачено и понятно, что теперь уже уйти намного сложнее. Люди просто бояться делать шаг вперед, в неизвестность. А это, в большинстве случаев, не так уж и страшно. Вы тому доказательство.
ответить

Phoen1x
Мое мнение таково: Я конечно все понимаю, если хорошая зарплата и условия - это все огромные + которые трудно в наше время найти. Но если работа вас уничтожает, как личность, у вас нет свободного времени или начальство звери или еще какие то критичные моменты которые выматывают вас морально и физически. В общем я бы так больше 1-2 года не смог проработать ибо я просто существовал, а не жил. Так что на мой взгляд все правильно сделано в итоге
ответить

poison
На самом деле правильно поступили, хочу я вам сказать. У меня была подобная ситуация. Работал за копейки, сутра до вечера. Все хотел работу поменять. Но на поиски времени практически не хватало. Только тогда, когда меня начальник наказал за опоздание с доставкой, отправил в не подходящее для меня время в неоплачиваемый отпуск, и отказал при этом в авансе, я больше на работу не вернулся. А за время в отпуске, нашел себе подходящую работу где работаю уже 5-й год. Рабочий день составляет 6 часов, на работу доставляют автобусом, зарплата меня вполне устраивает. Как говорят: что не делается, все делается к лучшему.
ответить

sempreshatto
Думаю Вы поступили правильно, уволившись с работы. Я вот лично придерживаюсь такого принципа, что на работу нужно как на праздник ходить. А если на работе уже не комфортно, то нужно искать другую . Счастье улыбается только смелым людям!
ответить

Adolf
Если вариантов по работе было много, то не стоит переживать. Начальники, которые выстраивают отношения по схеме: я умный, а подчиненный дурак и должен мне, если идти им на уступки, могут сесть на шею и совсем загрузить работой. Предлог найдут!
ответить

Nikolay1992
Я считаю что Вы все правильно сделали, к сожалению редко у нас начальство ценит "фанатиков и патриотов своей работы", они считают сотрудников просто сумасшедшими исполнителями и только эксплуатируют их до потери пульса. Отдохните ещё пару дней, найдете себе другую прекрасную работу, тем более Ваши опыт это позволит. Вы работали в больших коллективах, с разным народом, руководили, отвечали за работу, я уверен у Вас все получится.
ответить

ogonek
Да, у нас любят на исполнительных сотрудниках верхом ездить. Ещё при этом совершенные копейки платить. Вы просто молодчинка, что с этой работой и начальством попрощались. Ведь так и незаметно жизнь пройти может. Теперь найдете себе работу интересную, на которой вас по достоинству оценят. И жизнь наладится.
ответить

AnnSunny
Сплошь и рядом случается такое, что руководители пользуются своими сотрудниками. Но это все до поры, до времени. Долго так продолжаться не может. Вы правильно сделали, что ушли. Душевное спокойствие и равновесие важнее любого рабочего места! Отдохните, как следует, дома, а потом с новыми силами на поиски достойного места!
ответить

Xamvovan
Начальству только это и нужно, что бы люди горбатились на них, гробили своё здоровье а на вашу личную жизнь им просто плевать, это доказано уже не раз, работодателю главное что? чтобы люди работали чтоб их детище процветало, а то что люди гробят сами себя мало волнующий фактор, молодец что ушла, правильно, ведь не даром говорят , что не делается, то делается к лучшему, будет увас хорошая работа главное беречь здоровье.
ответить

Bertuchchi
Вы сделали большой, психологически верный шаг в своей жизни. Этот урок останется в Вашем подсознании и он ещё сослужит добрую службу. Вы сохранили достоинство, а значит вы можете управлять собой. Покорись Вы обстоятельствам, это было бы, по меньшей мере, надругательством над собой, а Вы напротив-победитель!
ответить

Bagira095
Я поступила бы точно так же как и Вы. Личная жизнь все таки в какой-то момент жизни становится важнее, чем работа. Нельзя постоянно работать. Нужно личное время, чтобы расслабиться, отдохнуть и устроить личную жизнь. Все дело в том, что начальство любит трудолюбивых людей, которые днями и ночами будут сидеть и работать, как роботы. Совсем мало людей, которые понимают, что у человека такие же права на личное пространство и время, что и у них. Потому с пониманием относятся.
Успехов Вам найти новую работу, которая не будет особо нагружать, и приносить удовольствие.
1 ответить

paprika
Возможно, с самого начала вы стремились понравиться всем без исключения. Быть нужной, всегда под рукой. Вы добились некоторого признания, но не более того. Жаль, что начальство считает подчинённых своими рабами. Они понимают, что вы не уникальный специалист, а обычная трудяга, и пользуются этим.
ответить

Алиса
Интересно, как сложилась жизнь автора - нашла ли она новую интересную работу?
У меня тоже был опыт, когда круг рабочих обязанностей становится все больше, рабочий день все длиннее, а зар. плата при этом не увеличивается. Объясняется это ненормированным рабочим днем. При это начальник ходит и орет, какие его подчиненные дураки и ничего не делают. Но я все же дотерпела до окончания срока договора и просто сбежала оттуда.
1 ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

Выжила после „Жили мы с моим мужем в браке 5 лет. С моей стороны брак был из разряда "увидела и полюбила". За пять лет брака ...“ – читать далее
3573 просмотра 3 10 13 марта 2017
История моей жизни „Здравствуйте. Эта история из моей жизни, такая как есть. Хочу перейти в 2004 год. Я 22 летняя девчонка ...“ – читать далее
3625 просмотров 3 6 11 февраля 2015
Пострадавшая любовница „Когда мой первый муж устроился на новую работу, радости нашей не было предела. Он попал в хорошую фирму...“ – читать далее
4587 просмотров 2 3 20 сентября 2015
Хороший человек, с которым плохо „С юных лет я мечтала о семье, мечтала встретить достойного мужчину и влюбиться. На третьем ...“ – читать далее
1588 просмотров 3 1 8 января 2016
Моя наркотическая зависимость „Я единственный сын у своих родителей. Мать- мед сестра, Отец - бизнесмен. А я..., я наркоман. ...“ – читать далее
1928 просмотров 2 9 октября 2016
Аборт разрушил мою жизнь „Мне 27 лет и я разрушила свою жизнь, думая, что мой поступок ее улучшит. Я сделала неудачный аборт ...“ – читать далее
2473 просмотра 1 28 октября 2014
ещё...