Утро Бывает Добрым

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Как не потерять себя во время отсутствия работы

После окончания института я долго не могла найти работу, так как специальность, очень популярная и востребованная во время моего поступления, в течение 5 лет пока я обучалась, на глазах обесценивалась и теряла свой смысл. Но речь сейчас не об этом, а о том, как с пользой для себя провести несколько месяцев поиска работы.
Первый месяц я с большим удовольствиям и упорством искала объявления о вакансиях, звонила в компании, рассылала резюме, ходила на собеседования – но не получала нужного результата (( После десятков отказов начала сомневаться в себе как в специалисте, что отражалось на настроении и поведении.
Всё больше и больше времени я просиживала дома, объявления примелькались, казалось, что на все возможные собеседования я уже сходила. Со временем потерялся смысл просыпаться по утрам, и жизнь стала бессмысленной.
В какой-то момент я поняла, что так больше продолжаться не может и с этим надо что-то делать. В интернете нашла много полезных советов на тему, как организовать свой день и стала их придерживаться. Написала на бумаге план обязательных действий на так называемый мной 8-ми часовой полезный день, который был всегда перед глазами. За срыв или невыполнение хотя бы одного пункта – наказывала себя тем, что на следующий день выполняла недоделанное.
Этот план задач выглядел примерно таким образом:
Проснуться в 7 утра!
1 час – чтение литературы
1 час – изучение иностранного языка (я изучала английский)
1 час – поиск и прозвон объявлений о работе
1 час – спортивная тренировка
1 час – просмотр обучающих видео на разные тематики, которые могут пригодиться в жизни. (Я начинала с «как оказывать первую помощь», но потом сделала упор на видео по обработке фото в специальных программах)
1 час – прогулка на свежем воздухе (нужно одеться, накраситься и пройти 2-3 остановки от дома в одну сторону и пешком же вернуться обратно. Можно гулять наедине со своими мыслями, а можно с друзьями. Но это должна быть именно пешая прогулка в рамках заданного времени)
1 час – уборка дома (всегда найдется место, где нужно протереть пыль и перебрать и выбросить ненужные вещи)
1 час – освоение компьютерных программ (я углубленно изучала Excel и Power Point)
Все остальное время – свободное! Делать можно что угодно!
Лечь спать не позже 23.00!
Такой график позволял мне быть в тонусе, не валятся в кровати до обеда, самосовершенствоваться и развиваться. Я стала более уверенной в своих силах и да, я нашла любимую работу )) Сейчас нет уже столько времени на полезные ежедневные занятия, но на выходных я по привычке следую этим принципам )) Чего и Вам желаю!
Мораль такова:
1) Если Вы ещё учитесь в институте – старайтесь подрабатывать на старших курсах – приобретенные навыки и опыт окажут огромную пользу при поиске постоянной работы.
2) Если Вы вынужденно оказались без работы – не теряйте время напрасно! Учитесь, развивайтесь и осваивайте то, что Вам всегда было интересно.
1739 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 5 ответов:


Evgenii
! Супер. Прочитал и даже немного позавидовал вашей самоорганизации. А если по-честному. Вот -так каждый день придерживались такого графика?! Нет, я тоже пробовал что-то подобное. Но... Постоянно появлялись дела или вопросы, которые надо было решать. Поделитесь секретами. Если у вас прогулка запланирована, а вас на собеседование приглашают, а на завтра например дождь в это время. И утром в 7-00! А если интересная книга на ночь, или другая причина, по которой вы поздно легли. НУ, правда поделитесь секретом. Заранее спасибо!
1 ответить

Наталья Белова
Наталья Белова в ответ Evgenii
В том-то и смысл, чтобы каждый день придерживаться такого графика! )) Иначе столько будет отговорок находиться! А в результате в жизни ничего не поменяется. 8 полезных часов в день - это не так уж и много )) Они не фиксированы у меня были. Хочешь сначала читай книгу, а хочешь иди на собеседование или убирай на балконе - но главное сделай это!
К тому же с 7 до 23 получается аж 16 часов )) 8 из них проводим по плану, а 8 по обстоятельствам ))
Поэтому, если на улице дождь - можно заняться английским, а когда пройдет - тогда прогулкой ))
А на счет интересной книги - в 23.00 дочитать до точки и закрыть книгу/выключить сериал и т. д. -железное правило! Иначе - в 7 утра не проснешься ((
1 ответить

Калинка
Вы в самом деле очень волевой человек, когда я осталась без работы у меня было только одно в голове где взять работу, а об организации и самосовершенствованию не шла речь в принципе. Самое главное не пасть духом, когда на первый взгляд такая желанная вакансия оказывается полным разочарованием. Я нашла работу, пусть временную, но стараюсь смотреть в мир с оптимизмом. В Ваш совет приму к сведению, думаю что четкая организация свободного времени поможет не только бороться с депрессией но и увеличить шанс достижения цели.
1 Наталья Белова  ответить

tan_tatyan
История как раз кстати :) собираюсь увольняться и совсем недавно пришла к выводу, что главным секретом успеха является самодисциплина, самоорганизация, самоконтроль. И это касается абсолютно любой сферы жизнедеятельности человека, материальной либо же духовной. Если сам не встанешь и не сделаешь - так все и останется в прежнем виде. Тогда и скучать не приходится, - некогда :)) Желаю Вам успехов!
1 Наталья Белова  ответить

ZIMMA
Очень познавательная и позитивная история. Я тоже около года сидела без работы. Сначала радовалась, что можно ничего не делать, а потом это все быстро надоело. Это из серии, когда конфет объешься.
Согласна с вами полностью, что самоорганизация и самодисциплина не проходят даром. Они очень нужны для поднятия тонуса и саморазвития.
А подъем в 07 утра очень приветствую. Недаром есть пословица:"Кто рано встает, тому бог подает!"
2 Наталья Белова  ответить

Близкие группы единомышленников

Не Бойтесь Мечтать
5 участников, 1 история
Нужно Рисковать
3 участника, 1 история
Жизнь Всегда Продолжается
3 участника, 1 история
Главное Не Отчаиваться
2 участника, 1 история
Невозможное — Возможно
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Развод - страдать или жить дальше „Развод - это тяжело. Особенно, если есть дети, особенно, если долго вместе и любили, ...“ – читать далее
4544 просмотра 2 6 15 июля 2017
Как мечты становятся реальностью „Хочу рассказать свою историю... Я родом из небольшого поселка, скажем так райцентра. ...“ – читать далее
1466 просмотров 2 5 18 апреля 2016
Сила веры, надежда на будущее, любовь жизни „Как не "опустить руки" когда, казалось бы, жизнь " на волоске". Хочу поделиться ...“ – читать далее
3075 просмотров 3 3 23 сентября 2015
Зависит возраст женщины - от духа „У меня есть две тетки по отцу - его двоюродные сестры. Это дамы слегка за 55, пенсионерки ...“ – читать далее
1447 просмотров 2 2 16 сентября 2017
История о том, как я изменила свою жизнь „Пройдя определенную часть своей жизни, я даже не задумывалась о том, что в один ...“ – читать далее
1386 просмотров 1 2 21 июля 2017
Представляйте свою мечту реальностью, и она сбудется „Несколько лет назад мои коллеги увлеклись психологической техникой ...“ – читать далее
1178 просмотров 1 1 11 октября 2017
ещё...