Даже С Дипломом Трудно Найти Работу

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

5 лет стараний, а стоит ли

Очень хочу вам пожаловаться, возможно, вопрос такой острый не только для меня...
... история такая. 5 лет своей жизни и драгоценной молодости я потратила на учебу в Финансовом университете при правительстве РФ (не в шарашкиной конторе, на минуточку), закончила его в июне 2015 года и выпустилась специалистом экономики со средним баллом 4,8. Все 5 лет обучения я работала в этом ВУЗе, то есть стаж в трудовой у меня шел как у специалиста по учебно-методической работе. Закончив универ, я, разумеется, сломя голову бежала с прежнего места работы, в поисках лучшей жизни и большей зарплаты.
Посчитав, что у меня достаточно престижный диплом, кинула клич на сайтах хэд хантер и прочих подобных, о том, что ищу работу экономиста или бухгалтера. Разумеется, меня не приглашали и на мои отклики отказ, т. к. опыта работы нет. Снизила планку до помощника бухгалтера/экономиста - такая же история. Менеджер, операционист в банк и подобное - везде одно и тоже, опыта нет, досвидания
На днях меня пригласили на собеседование в учебную часть метрополитена, им требуется специалист по учебной работе. Предложили достаточно высокую зарплату, поэтому я решила, что за такие деньги готова и дальше заниматься всякой учебной документацией. обеседование с начальником отдела, все шикарно, ему все подходит. А сегодня состоялось собеседование с начальником центра (т. е. с более главным дядечкой), который надменно рассматривал и изучал минут 7 мою трудовую, а потом заявил, что специфики метро я не знаю и зачем приперлась, ему вообще не очень-то понятно. На все мои попытки сказать, что готова обучаться самостоятельно и хочу пройти курсы в этом центре, меня перебивали и говорили, что времени обучать у них нет.
Из всей этой истории какой вывод? И опыт работы на меня не "работает" и "бумажкой" о высшем образовании можно лишь только подтереться... Хотя старшее поколение трубило и кричало, что без образования никуда! Получишь диплом и все, жизнь попрет!
1888 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 8 ответов:


lizushaaa18
Полностью с Вами согласна! Везде говорят: молодым везде дорога! Ага как бы ни так... потом слышишь в ответ: "ой, слишком молоды.", " А опыт то у Вас где? Мы только с опытом берём!" Ну и где справедливость?! Иногда кажется, что в магазине проще работать!
1 ответить

Oliya
Жизненная история! Без опыта-никуда. Я работать начала еще на 3-м курсе и как-то умудрилась это все сочетать с очной учебой. Работала тогда за копейки, но опыт уже был. Приготовьтесь к тому, что в первое время работа будет не такой высокооплачиваемой. Если годик отработать, то потом легче. Может вам попробовать фриланс или поискать через знакомых работу? У меня знакомая так устроилась после университета.
1 ответить

Елена1405
Такая же история была и у меня. Закончила финансы и кредит, думала сразу устроюсь на работу. Но не тут то было. Везде отказывали, что нет опыта, некоторые отказывали мотивируя тем, что девушка не нужна, только обучим - уйдешь в декрет. Еле-еле удалось устроится секретарем в гос. организацию за копейки. Вот проработав там 1,5 года, начала искать работу помощником бухгалтера и наконец-то меня взяли в строительную организацию, а через два месяца перевели бухгалтером в штат. Так что не отчаивайся, значит это просто не твои места, найдешь получше! Удачи!
ответить

florias
Старшее поколение, жило в другое время. Тогда было все оптимистично и радужно. Ваш опыт печален, но унывать не следует. Всегда найдется выход из сложно ситуации. В наше время по большему счету образование и знание, опыт играет второстепенную роль. Большие значение имеют рекомендации знакомых которые могут устроить на приличную работу, но всегда есть исключения из правил. Как говорится стучите и Вам откроют.
ответить

Леонид Трохин
Прежде всего скажу вам, что не стоит отчаиваться. Вам работать еще в жизни много придется и случаев таких много может быть.
Если смотрите передачу "Поле чудес", тогда смогли бы понять, что вы не одни в такой ситуации. Там Леонид Якубович постоянно удивляется, что пол России имея различные дипломы и образования не работают по своей специальности, а работают совершенно в других отраслях.
В жизни бывают полосы как белые так и черные и эти полосы нужно с достоинством переживать.
Уверен Вы еще найдете себя.
ответить

Кошка1
В течении года после окончания университета, обязаны взять без опыта, как молодого специалиста, даже если в организации нормы "с опытом от".
ответить

Алина Доносий
Без опыта никуда, но и без диплома о высшем образовании тоже. В любом случае он должен быть, сейчас даже охранником не везде возьмут без "вышки". И чтобы сразу после обучения устроиться на хорошую работу, нужны либо деньги, либо связи, в противном случае нужно начинать все с нуля и получать хоть какой-то опыт. Что касается моей ситуации, то мне помогли полезные знакомства. По специальности работать я точно не хотела и как-то все сложилось, что в нужный момент нужные люди помогли разобраться в собственных приоритетах. В итоге мне посоветовали, где можно набраться опыта и получить те знания, что в будущем дадут возможность устроиться на более престижную работу. Это все происходило во время учебы, на 4 курсе. Дальше все шло как по маслу, я совмещала работу и учебу, получила диплом, меня взяли на отличную должность в серьезную компанию и вот он, долгожданный опыт. Может кто-то скажет, что это везение, но я уверена, если чего-то действительно хочешь, то думай заранее о том, как ты это получишь!
1 ответить

Ксюша Кот
У меня тоже сложилось впечатление, что нормальную работу обычно находят по знакомству. Россия в этом плане ближе к восточным странам, где большую роль играют неформальные связи. На сайтах чаще всего попадаются варианты либо низкооплачиваемые либо с высокой текучкой из-за плохих условий работы. Образование все равно нужно. Во-первых вам самой, во-вторых, сейчас принято, что у всех должна быть вышка.
ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

5 лет в никуда „С детства мне, как и большинству моих знакомых, внушали, что высшее образование так же сильно необходимо ...“ – читать далее
1586 просмотров 1 8 6 июля 2017
Сломанная судьба „Дело было в далекие восьмидесятые. После окончания института направили работать на завод по распределению. ...“ – читать далее
2632 просмотра 2 4 12 марта 2018
Ничто не случайно „Все 17 лет на мне было клеймо. "Дочь учителя" в маленьком закрытом военном городке. Серый, полноватый ...“ – читать далее
2523 просмотра 1 5 4 января 2016
Сила веры, надежда на будущее, любовь жизни „Как не "опустить руки" когда, казалось бы, жизнь " на волоске". Хочу поделиться ...“ – читать далее
3075 просмотров 3 3 23 сентября 2015
Один день из жизни ветеринара „Работая в ветеринарной клинике много повидаешь. Но этот день я не забуду никогда. Вечер конец ...“ – читать далее
1866 просмотров 1 3 26 марта 2018
Одна из самых тяжелых историй моей жизни „Я только пришел к работе психологом. Одной из первых моих пациентов была девушка о ...“ – читать далее
1282 просмотра 20 февраля 2018
ещё...