Детям Не Обязательно Ходить В Школу

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Семейное обучение

Раньше я искренне считала, что школа - это этакое святое место, чуть ли не главный жизненный этап в судьбе любого человека. И без школы, учителей, классов просто нельзя прожить. 
Хотя, помнится, когда сама была ученицей, то жутко ненавидела вставать по утрам, идти по морозу в школу и слушать монотонный бубнеж училок. В те моменты в мою голову закрадывалась мысль - почему мне не разрешают этот материал прочитать дома, самой? Однако бунтарскую идею я гнала прочь - надо, значит надо.
Теперь у меня у самой сын-школьник. И так уж получилось, что, когда он был в первом классе, мы уехали на 3 месяца в тропики. Там я ему сама преподавала программу (письмо, счёт - всё легко). 
На следующий год мы опять уехали, уже на 5 месяцев. А когда вернулись в РФ, сын заявил: "Я хочу и дальше учиться дома, в школу не пойду". Я согласилась и перевела его на семейное образование.
Но последующие годы мне уже стало тяжело объяснять ему всю программу. Нам на помощь пришли онлайн уроки - весьма удобная задумка! Учителя в записи объясняют материал, потом следует пройти тесты и тренажёры. В конце выставляется итоговая оценка.
Благодаря этим урокам, я почти полностью сняла с себя функции обучения. Занимаюсь с сыном только английским. Остальное на совести онлайн учителей.
Результат такого обучения неплохой. Мой ребёнок в конце года сдаёт итоговые контрольные в классе намного лучше, чем другие.
Сразу дополню, что семейное образование никак не сказалось на его общении со сверстниками. Ибо друзей всегда можно найти и вне стен учебного заведения.
1041 просмотр
Nonna11
жен., 36-40 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 1 ответ:


Liya
Здравствуйте. Ваш опыт очень ценен. У меня трое детей, и я их тоже собираюсь обучать дома на семейном образовании. Вот, потихоньку читаю об этом, вдохновляюсь от других мамочек. Забрала старшего из садика, а средняя походила в сад всего 3 дня. старшему скоро в школу. У меня вопрос как Вы боролись с т. н. общественным мнением? Вот мне со всех сторон твердят, что не справлюсь, вот мы же учились в школе, и ничего. Это давит на меня.
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Верьте, Люди, В Чудеса
3 участника, 1 история
Жизнь Всегда Продолжается
3 участника, 1 история
Изменить Жизнь Можно
2 участника, 1 история
Надейтесь Только На Свои Силы
1 участник, 1 история
Слушайте Себя
2 участника, нет историй
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Все в твоих руках „Школьные годы каждому запоминаются по-разному. Мне они запомнились жесткой травлей одноклассников по ...“ – читать далее
2942 просмотра 2 3 28 ноября 2016
Одиночество - не приговор, но не для всех „Практически всегда, кода в моей среде заходит разговор о совместном проживании, ...“ – читать далее
1972 просмотра 2 4 13 сентября 2017
Я просто захотел „Сначала я расскажу немного о моём детстве - это играет ключевую роль. Моя судьба сложилась, не так как я бы ...“ – читать далее
2080 просмотров 3 2 21 апреля 2016
кусочек жизни „Так сложилось, что в детстве у меня не было большого количества друзей, точнее говоря их было всего несколько ...“ – читать далее
2066 просмотров 2 2 13 марта 2016
Побег из "эдема" „Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! С радостью хотелось бы поделиться своей поучительной историей. ...“ – читать далее
1460 просмотров 1 1 13 января 2016
Выбирая профессию, выбираем судьбу „Моя подруга очень хотела, чтоб сын стал врачом. Мечтала иметь собственного медика в семье ...“ – читать далее
6657 просмотров 10 47 8 апреля 2016
ещё...