Не Обижайте Детей

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Не обижайте своих детей

Иногда с болью и грустью приходится наблюдать, как некоторые родители вымещают на своих маленьких детях свои обиды, недовольство, злость и усталость. Сердце кровью обливается, когда какая-нибудь разъярённая мамаша даёт своему ребёнку подзатыльник или резко дёргает его за руку. Сплошь и рядом видишь грубое обращение с малышами. Что же чувствуют при этом маленькие человечки, которые своих родителей не выбирали, а просто живут в том мире, который мы для них создали?
Я, как мама двоих детей, прекрасно знаю, что значит материнская усталость. Но я стараюсь никогда не вымещать свой негатив на своих чудесных дочках. Бывает, капризы доводят до белого каления, но здесь очень и очень важно удержаться, не накричать, не обидеть и не напугать малыша. Поверьте, у детей никогда нет злого умысла, и капризы их совершенно естественны. Это часть процесса их формирования. Я не думаю, что дети намеренно манипулируют своими родителями. Они лишь копируют действия взрослых, ищут к своим родителям определённый подход. Так маленький человечек развивается.
Конечно, в каких-то моментах нужна строгость. Но именно строгость, а не беспричинный крик, который любят устраивать многие матери. Реакция на поступки ребёнка должна быть адекватной. Нужно всегда помнить о том, что малыш, в отличие от вас, прожил на этом свете всего несколько лет, и что он ещё не умеет полностью контролировать свои эмоции!
Я не считаю себя экспертом в воспитании детей и сама часто совершаю ошибки. Но я очень сильно люблю моих ангелочков, и мне жалко детей, чьи родители не хотят или не могут подарить им свою любовь.
1279 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 9 ответов:


ann
Не думаю, что мамы прям ЛЮБЯТ кричать на детей, скорее наоборот. Нельзя судить всех по себе. Если у Вас получается держать себя в руках, не значит, что все на это способны, ситуации жизненные у всех разные. Не судите, да не судимы будете.
1 ответить

linoks5
У меня четыре сына, понятно что в конце дня усталость дает о себе знать. Да и в течении дня настроение меняется, мы же люди, а не роботы. Но в отношениях с детьми всегда стараюсь держать себя в руках. Когда кричишь на ребенка, в ответ можно получить только ответную агрессию - крик. Если капризничает маленький ребенок : он еще маленький и каждая мама должна найти подход к своему ребенку , чтобы отвлечь его или успокоить. Дети по старше не капризничают, но им свойственно проявлять непослушание. В этом случае тоже нужна родительская мудрость разобраться в ситуации. Если сделал немерено и осознанно - наказать. Если ребенок ошибся, не стоит на него кричать , и в чем то упрекать. Необходимо спокойно разобраться и объяснить его неправоту. Если вы чувствуете , что сейчас сорветесь, лучше уйти в другую комнату , успокоиться, взять себя в руки , а потом вернуться и совместно с ребенком разобраться в возникшей проблеме. Согласна, ситуации бывают разные, и стандартных решений нет. Мы все в процессе воспитания детей учимся, необходимо проявлять родительскую мудрость.
2 Lena1988  ответить

ElenaSmirnova6
Увы. Это данность, от которой никуда не деться. Причины для подобных явлений очень глубокие. И – снова «увы» - неискоренимые.
1. Низкий интеллект. Человек не способен (и не считает нужным) обдумывать свои поступки. Живет, как живется, как само получается, как с горки катится. А дальше - если темперамент тихий, спокойный, меланхоличный - повезло. И детям, и коллегам, и просто прохожим. А если нервная система издергана - пиши пропало...
Орущая мамочка находится внутри ситуации, варится в ней, она устала, злиться, раздражена и… и все! Точка. За этим ничего не следует. Она испытываем гамму чувств и проявляет их. Разуму тут нет места. Скорей всего, она никогда в жизни не выходила ЗА пределы ситуации. Никогда не обдумывала ее: что, да как, да почему. Не пыталась ничего ПОНЯТЬ.
2. Достаточный уровень интеллекта, но нет навыка, привычки остановиться и подумать. Или нет желания! Ведь тогда придется работать над собой, что-то менять!
Лень! Интеллектуально-духовная лень! Я считаю ее гораздо более страшным явлением, чем лень физическая.
По 2 п. есть хоть какая-то надежда разбудить в человеке совесть. А вот по 1 - совсем грустно. Ребенок, на которого кричат, унаследует и уровень интеллекта, и манеру общения... Он продолжит эту печальную историю коверканья детских душ.
2 Lena1988  ответить

Марина Валькевич
Сейчас время другое и дети разные. Очень хорошо, конечно, ели всегда получается найти подход к своему ребенку. Но ведь есть и такие малыши сейчас, которые не реагируют на замечания, стараются всего добиться слезами и шантажом. Иногда нужно и в угол поставить и прикрикнуть, чтобы больше неповадно было.
2 Lena1988  ответить

ElenaSmirnova6
Елена Смирнова в ответ Марине Валькевич
Главное, чтобы угол был заслуженным, а не методом избавиться от ребенка, "чтоб отстал".
__ Вы правы, детки разные, и жизнь сильно изменилась. Теперь у них есть альтернатива общению с родителями. И альтернативный источник ЗНАНИЯ. Обо всем...
В том числе и о том, правильно ли их воспитывают.
Это дает надежду, что ребенок которого обижали, НЕ станет повторять родительских ошибок. Не гарантию, но хотя бы надежду.
По поводу того, какие малыши до лет пяти: это на 100% ваш продукт. Родителей. Полностью. Садик мало влияет на ребенка. Это ваша генетика (!) , воспитание и ваш личный пример (который почему-то забывают). Что вырастили, то и получите. Ребенок не виноват ни на йоту. В этом возрасте.
2 Lena1988  ответить

Ташик
Я с вами во многом согласна. Хотя, если быть честной, то я, к сожалению, не отношусь к тем родителям, которые всегда умеют себя сдержать. Иногда я могу повысить голос, если дочка не слышит то, что ей говорят. Я согласна, что все детские поступки - это зеркало наших действий и ребенок учится на таком общении со взрослыми. Конечно, кричать, дергать ребенка - это не выход, но и попустительство и вседозволенность - тоже не вариант. Думаю, что стоит искать "золотую серединку".
2 Lena1988  ответить

Lena1988
В каждой семье своих хлопот хватает, работа, дом, семья, детки, естественно устаешь. Но если у тебя плохое настроение, сильно устал, то не стоит срываться на ребенке, ведь ребенок здесь не виноват! Если желаешь появление ребенка на свет, то имей терпение с ним общаться, воспитывать без всякого рукоприкладства и естественно жестоких обращений! Уж если все не так гладко, ребенок не слушается, я думаю угол это не самое страшное применение для того, чтоб ребенок немного начал понимать свою ошибку! Но и то, каждый раз использовать угол, это ни к чему хорошему не приведет, нужно чаще общаться со своим ребенком и объяснять, учить, что можно а что нельзя! Все мы люди и должны вести себя так же по людски а не по зверски! Тем более, какое счастье когда есть детки, ведь не всем дано иметь детишек! Гордитесь тем, что вы мама и любите своих малышей!
1 ответить

ElenaSmirnova6
Елена Смирнова в ответ Ташик
Дело не в том, наказывать или нет, или как наказывать. А в том, что наказание должно быть осмысленным.
Не потому что мама раздражена и в сердцах отпускает подзатыльник.
А потому что мама головой (!) пришла к обдуманному (!) решению, что сейчас без подзатыльника не обойтись.
Нельзя наказывать эмоционально, сердцем.
Сердце - чтобы любить.
Наказывать надо головой.
После длительного и тщательного обдумывания. Длительное не по времени. Мысль - мгновенна, и на часах пройдет пара минут. Но мыслей через голову вы пропустите тысячи.
Почему он так себя ведет?
Какие причины объективны, а какие - каприз?
Кто виноват в причинах?
Как можно изменить ситуацию, чтобы причин для подобного поведения не было?
А может быть все фигня? И это просто я устала?
А не сама ли я спровоцировала на такое поведение?
И т. д.
Все тысячи писать не буду ))
1 ответить

Юлия Максимова
Жила в квартире, с одной стороны почему- то слышимость хорошая была. С этой стороны соседка тааак кричала на своих детей, что у меня слезы на глазах наворачивались. Крик по любому поводу: то на горшок мимо сходил, то мультики смотрит, ей спать не дает! Кстати, она и на сожителя своего матом на весь дом ругалась. Потом муж в подъезде мне показал эту девушку - по виду приличная особа, никогда бы не сказала что на детей орет, если бы лично не слышала!
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Бедность Не Порок
4 участника, 1 история
Никто Не Идеален
4 участника, 1 история
Верьте, Люди, В Чудеса
3 участника, 1 история
Что Ни Случается — Всё К Лучшему
3 участника, 1 история
Детство — Прекрасная Пора
3 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Я Живу Ради Своего Ребёнка
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Всё возможно, нужно только не сдаваться „На тот момент мне было 13 лет. Я росла в бедной семье, моим родителям доводилось тяжко ...“ – читать далее
1193 просмотра 6 8 13 августа 2017
О том, как важно говорить о своих чувствах своевременно „Первый раз я по-настоящему влюбилась в 9 классе. Это был парень ...“ – читать далее
2421 просмотр 2 6 16 июля 2017
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8638 просмотров 2 4 26 июня 2017
Жизненный экстрим „С самого моего детства мне не особо везло. Были проблемы в семье, личной жизни, но самое яркое - обилие ...“ – читать далее
2680 просмотров 3 2 26 сентября 2017
Терпение и доброта -дорога к счастью „Моя история началась более 5 лет тому назад. Я очень сильно полюбила одного молодого ...“ – читать далее
2037 просмотров 2 3 12 декабря 2017
Новогодняя история или как я покупала ёлку „Начиналась эта история не очень уж весело-в канун Нового Года-развод с мужем, ...“ – читать далее
1661 просмотр 3 24 декабря 2017
ещё...