Школа — Путёвка В Рабочее Рабство

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Сравнение двух одноклассников

У меня в школе было два хороших друга. Один из них стал успешным и богатым, а второй нырнул с головой в долги. Успешного звали Алексей, а бедного Михаил ну или Миха (так мы его называли раньше).
Оба моих друга были разными, успешный друг учился очень плохо, но у него были амбиции, он хотел стать богатым и всегда пытался найти место для заработка, а второй мой друг учился очень хорошо, он был отличником и закончил школу с красным дипломом. Михаил всегда говорил мне, надо учиться хорошо, чтобы найти хорошую работу. Успешный же друг всегда говорил мне, дружище нам нужно сделать бизнес, он даже не думал про школу, он не думал о том, на кого хочет пойти учиться, его глаза были переполнены амбициями.
И вот наступил 9 класс. Успешный друг еле как сдал ОГЭ, и ушел из школы, дальше он не стал искать место для дальнейшей учебы. Он окунулся с головой в жизнь. Друг отличник же сдал на высокие балы и пошел в 11 класс, как впрочем и я.
И спустя 7 лет мы организовали встречу одноклассников, туда явились оба моих старых друзей. Миха приехал на троллейбусе, Алексей же на дорогой иномарке "Audi"
Позже я спросил у Алексея. КАК? На что он мне ответил:"Школа учит работников, я же ушел из этой промывки мозгов и стал работодателем".
Михаил же в свою очередь набрал кредитов, ипотеку, завел детей, но обеспечивать все это не смог, пускай и зарплата была не малой.
Суть моего рассказа в том что школа и другие училища обучают на какие-либо среднеоплачиваемые профессии, но не учат тому, как стать работодателем, как заставить деньги работать на себя. Моего успешного друга всему этому научила жизнь, он учился на ошибках, и искал новые и новые способы стать богатым.
1990 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 3 ответа:


Лена Юшкевич
Ооо, наверное, у каждого в классе был такой "Алексей". В моем - его звали Сергей. Парень из разряды "болтун, пустомеля, клоун, метр с кепкой, дрыщ дрыщом". Учился очень средне, рассказывал истории а-ля видел пришельцев и драконов и вызывал всеобщее фе. Единственное, что умел отменно делать - отжиматься и подтягиваться. Так вот. Прошло более 10 лет. Он стал бодибилдером! Чемпионом всея Руси и все такое. Качок, на крутой машине, живущий в центре столицы с кучей фитоняшек. Я им восхищаюсь. Превратить недостаток в достоинство, переплюнув все шуточки и насмешки по поводу телосложения - это сильно. Учеба реально в нашей жизни не главное. Главное - мотивация)
1 ответить

Roman Zagorodniuc
Roman Zagorodniuc в ответ Лене Юшкевич
В чем то с вами соглашусь а в чем то не очень, смотря что вы имеете ввиду под словом учеба . Если про учебу в начальной школе, то тут я не соглашусь . Как раз без этих начальных знаний ну ни как. А вот что на счет дальнейшего образования (колледж, институт и др.) тут я полностью согласен. Некоторые сразу после школы окунаются в жизнь используя начальные знания, и как правило добиваются успеха (не считая тех кто подсел на что-то). А те кто пошел учится дальше, "теряют" уйму времени на одну определенную специальность, и всю оставшуюся жизнь живут от зарплаты до зарплаты, с кучей кредитов.
1 ответить

nbaphomet
 Не ожидал от себя такого, но стану на сторону учёбы. Статистика говорит об обратном - образование это успех, а ваша история - исключение.
 В основной массе "двоечники" это дети имеющие массу черт мешающих  сначала учёбе, а потом работе, ведению бизнеса, построению отношений . Например неспособность заканчивать дела до конца, или отсутствие концентрации, а так же безамбициозность.
 Самое главное - не стоит упрощать.  Бестолочь может добиться успеха, также отличник или хорошист имеет шанс скатиться, но оценивайте шансы адекватно.
1 ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

5 лет в никуда „С детства мне, как и большинству моих знакомых, внушали, что высшее образование так же сильно необходимо ...“ – читать далее
1556 просмотров 1 8 6 июля 2017
Я просто захотел „Сначала я расскажу немного о моём детстве - это играет ключевую роль. Моя судьба сложилась, не так как я бы ...“ – читать далее
2079 просмотров 3 2 21 апреля 2016
Дочки - матери „Я уже бабушка. Значит была когда-то и мамой. Молодая семья. Родилась дочка. А муж был равнодушен к семье, к ...“ – читать далее
2144 просмотра 2 1 16 декабря 2017
Как я обманывал себя „Не надо идти против себя. С детства я обожал разговаривать. Легко вступал в разговор, быстро заводил ...“ – читать далее
1244 просмотра 1 2 18 декабря 2016
Как я пролетела с бесплатной учебой „11 класс - первые шаги во взрослую жизнь. Итак начну с того, что я всегда училась прилежно...“ – читать далее
1455 просмотров 2 2 августа 2017
На месте завидующей „Я тоже когда-то была на месте завидующей. Была у меня подруга. Дружили лет с 12. Она всегда была красива,...“ – читать далее
1521 просмотр 1 1 12 апреля 2016
ещё...