Я Верю В Добро

Я Тоже
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Добрых людей больше

Я никогда не задумывалась над тем, каких людей больше добрых или злых, потому что всегда верила, что злых куда меньше. И эта моя вера подтверждалась ни один раз за мою, пусть не долгую, но наполненную, жизнь.
Как-то я оказалась в наиглупейшей и ужаснейшей ситуации. Работала я тогда в Москве, только приехала. Ездила на работу обычно на метро, а тут решила попробовать на электричке. Ну вот моя тяга к разнообразию чуть и не довела меня. Я купила билет, села в один из вагонов электрички, открыла книжку, ехать предстояло 1,5 часа. Когда я очнулась от повествования интересной и завораживающей книги, оказалось, что я давно проехала свою остановку. Вышла я, увидела, что нахожусь «у черта на куличках». Ни палаток, ни точек, где можно было бы приобрести обратный билет. Ничего! Мне ничего другого не оставалось, как садиться на противоположную станцию и возвращаться в нужную точку. Но для этого мне необходимо было приобрести билет. Вот только вопрос, где? На улице зима, мороз, темень (было 5 утра). И никого! Все, кому нужно были только что сели на электричку и уехали. Зная, какие горгоны работают кондукторами, я боялась сесть без билета. Слезы покапали из моих глаз. Я попыталась выйти со станции, но презлющая тетенька не позволила мне этого сделать, как раз потому что не было у меня карты на выход. На мои объяснения, где я ее куплю, ничего вразумительного не отвечала. Я совсем отчаялась уже. И тут из темноты я услышала : «Девочка!» (я и сейчас-то не выгляжу на 30, а тогда 20-летняя, реально на девочку похожа была). Я испугалась, куда бежать, куда деваться. Потом еще пару раз: «Девочка!» и шаги из темноты. Ну все, думаю, вот и все. И тут из темноты выходит старичок такой сгорбленный, на вид суровый. И говорит: «Возьми билет, у меня еще один есть». Оказывается, он наблюдал за моими злоключениями, слышал мои препирательства со злой тетенькой со станции и решил помочь. Просто так помочь.
Мне было и стыдно и неудобно, но конечно, билет взяла. Я поблагодарила старичка, а заодно и своего ангела-хранителя. Ведь могло произойти, что угодно, чужой город, мне 20 лет, да мало ли. На работу я опоздала. А того старичка всегда вспоминаю с благодарностью и желаю ему здоровья. (Кстати, денег за билет он не взял).
Вот благодаря таким историям я буду продолжать верить в добрых людей и в само добро, когда на улице кризис, когда преступления, когда в семье нелады. Если мы будем верить в добро, то зло никогда не одержит верх.
2166 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 11 ответов:


Элина
Здравствуйте! Да, конечно же есть добрые люди, но не так уж их и много, к сожалению (
на счет поездок и курьезных ситуаций связанных с этим: как-то заехала я не известно куда, а денег на проезд почти не было, вечер был и не знала я где нахожусь, потом у людей спросила , они подсказали как можно добраться до города. дождалась я маршрутку, но немного у меня не хватало на проезд, больше половины у меня было. а маршрутчик злой был, хоть я и объяснила ему что да как... вот и что я должна была делать? сдава Богу, что потом всё же проехало пару машин и подобрали меня люди .
да и вообще, часто добрые люди, которые вроде как и твои друзья, весело вам и все такое, потом поссоритесь и абсолютно другой человек вырисовывается. Довольно часто бывает, что многие "хорошие" люди вдруг резко превращаются в злых и не добрых. Всегда нужно с осторожностью относиться к своему лкружению, к своим друзьям и знакомым... не известно что они думают о тебе на самом деле.
1 ответить

Nina Fufaeva
Здравствуйте! Прочитав вашу историю я вспомнила свою. Мне было 10 лет, когда мы поехали к нашим родственникам в деревню. Я играла на улице с детворой, а родители с младшим братишкой пошли в соседнюю деревню навестить других родственников. Когда я увидела, что родителей нет я спросила у взрослой девушки куда они ушли. Она объяснила по какой они дороге пошли и показала направление. Дорога вела в лес. Я житель города и тем не менее я пошла в надежде догнать родителей. Быстро темнело, родителей я не догнала и совсем заблудилась в лесу. Я не плакала, но мне было так страшно. Вскоре я вышла на дорогу, асфальтированную. решила не уходить с дороги. Сколько я там стояла я не знаю, но вдруг показалась машина грузовая. За рулем был молодой парень. Он понял что я заблудилась. Он всю ночь возил меня от деревни к деревни, в поисках той, которой название я не помнила. Уставший и измученный он повез меня к себе домой, оказалось, что он сосед наших родственников. Прошло много лет, ноя ни когда не забываю, что есть хорошие, добрые люди.
1 ответить

Виккоша
День добрый всем! Вести учет добрых дел и добрых людей не стоит. Необходимо просто замечать вокруг себя людей, которым плохо, которым некому помочь. Пусть это будет не аванс на будущее в вашей жизни, а порыв из сердца. Приятнее отдавать, чем получать. Это моя философия жизни. Уверена, у меня есть единомышленники.
ответить

Наталья Понафидина
Добрый день! С большим удовольствием прочитала вашу историю, которая тронула меня до глубины души.. Я всегда была убеждена, что добро победит зло в этом мире. Ведь все возвращается бумерангом, так многие говорят. Сделаешь зло, откликнется тем же, так и добро. А вообще добрые поступки из сердца исходят, наверное у многих оно зачерствело, коли люди стали так равнодушны к чужому горю...

Absurdest
Безусловно, дедушка доброй души человек оказался. Но мне кажется, что на его месте также поступило бы большинство людей. Не хочу хвастать, но я бы наверно тоже бы дал вам билетик, если бы был запасной. А деньги? А что деньги?)) Не велика уж сумма, да к тому же я по себе знаю то, что если что-то кому-то даёшь просто так, по доброте, ну или делаешь для что-то для кого-то, то потом не приходится терзаться мыслями, вроде таких: а вот, а мог бы, а не сделал, теперь совесть мучает и т. п.)) На самом деле где-то глубоко в душе подавляющее большинство людей хорошие и добрые, возможно даже, что все. Просто за суетой дневной и негативом не все могут эту доброту вытащить из закоулков своей души и отдать её в окружающий мир. Жаль, что так выходит, но что поделать - жизнь зачастую насильно загоняет эту доброту в людях в самые потаённые глубины их сознания. Но в одном вы точно правы: пока мы будем верить в добро, злу не победить.
ответить

Василий Таран
Здравствуйте! Добро и зло - понятие очень относительное. Не стоит вешать на человека ярлык, опираясь только на один его поступок. У индейцев есть очень красноречивая поговорка: "Прежде, чем судить человека, проходи 2 луны в его мокасинах". А что касается дедушки, то в данном случае - это проявление не доброты, а человечности. Нужно быть полным социопатом, чтобы имея 2 билета, не отдать один человеку, попавшему в сложную ситуацию.
ответить

YelenaA
Добрый день. Однажды я своей подруге сказала, что когда денег много, можно хорошо жить и не думать, что тебе на что-то не хватает. Можно и помочь кому-то, например, бабушке в магазине, купить продукты. А как ты можешь помочь другому, если тебе самой нужна помощь? И моя подружка сказала очень умные слова, что сила в людях! Можно не иметь денег и если тебе нужна помощь, найдутся те, кто поможет! Я не раз в этом убеждаюсь. И в вашем случае, это и произошло. Когда вам понадобилась помощь, вы её получили от малоизвестного вам человека.

Юлия Аляшева
Добрый вечер! Очень хорошая и позитивная история. После нее хочется верить в добро и добрых людей. Мне в жизни на хороших людей не повезло. Встречаются одни проходимцы и мерзавцы. Иногда я думаю что честность и порядочность и элементарное человеческое сострадание навсегда ушли из нашего мира. Очень трудно встретить человека который искренне готов придти в трудную минуту на помочь . Вам в жизни очень повезло! Удачи ! Счастья и всех благ!
ответить

Виталик
Здравствуйте! Я согласен с вами, что добрых людей есть достаточно на нашем белом свете! Много людей думают, что вокруг них только злые люди и сами из-за этого могут ждать только плохое с их стороны. Так же и вы думали когда вас позвали, что это какой-то маньяк. На самом деле оказался -друг. Поэтому, я считаю, что нужно верить в человескую доброту и даже если попадешь в неприятную ситуацию надеяться, что человек, который попадется по пути – только поможет вам. И не забывайте – добро всегда побеждает зло!
ответить

Катерина Василенко
Да история рассказанная Вами жизненная и могла произойти с кем угодно. Дедушка или даже этим "дедушкой" мог оказаться любой человек - просто в существование добрых и отзывчивых людей нужно верить. Но в тоже время нужно быть настороже, чтобы не попасться в "лапы" мошенников. К тому же нужно стараться не попадать в такие "стандартные" ситуации.
ответить

Ariana12
Читая такие истории я тоже продолжаю верить в добро. И знаете, с каждым разом я убеждаюсь, что только тот, кто верит - обретает! Я однажды потеряла себя, но видимо кто-то сверху решил меня образумить и послал мне любимого мужа, который напомнил мне о человеческой доброте и любви. До сих пор я принимаю эту встречу с огромной благодарностью. Так что я для себя давно сделала вывод - вера и открытое сердце помогут жить по-настоящему каждому из нас!

Близкие группы единомышленников

Надежда Есть Всегда
7 участников, 1 история
Верьте, Люди, В Чудеса
3 участника, 1 история
Любовь Стоит Того, Чтобы Ждать
2 участника, 1 история
Не Доверяй, А Проверяй Всегда
2 участника, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Развод - страдать или жить дальше „Развод - это тяжело. Особенно, если есть дети, особенно, если долго вместе и любили, ...“ – читать далее
4546 просмотров 2 6 15 июля 2017
Любовь найти можно и в сети „В школе мне не очень везло с парнями. Я была слишком крупной и популярностью увы, не пользовалась ...“ – читать далее
1355 просмотров 2 6 11 октября 2017
Как родились двойняшки „Это история моей младшей сестры, где то трагичная, но в конце счастливая. Ольга не могла родить ...“ – читать далее
1792 просмотра 3 4 16 июня 2017
Как нас обокрали „Случилось это совсем недавно. Зима 2016 года, морозные дни. Обычный с виду, частный дом, запасной ключ ...“ – читать далее
1346 просмотров 1 2 2 19 августа 2017
Новогодняя история или как я покупала ёлку „Начиналась эта история не очень уж весело-в канун Нового Года-развод с мужем, ...“ – читать далее
1664 просмотра 3 24 декабря 2017
Не бойтесь открывать свои таланты „Сразу после университета я пошла работать в архивный отдел крупной фирмы. Работа не пыльная ...“ – читать далее
1239 просмотров 3 14 ноября 2017
ещё...