Счастье Не В Деньгах И Не В Их Количестве

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

История о значении и роли денег в жизни человека

С деньгами мы сталкиваемся каждый день и понятия «счастье» и «деньги», все чаще и чаще употребляются в нашей речи, люди все время пытаются их связать друг с другом, считая порой, что иметь много денег – это счастье, и наоборот.
Веками человечество ищет ответ на вопрос: а в деньгах ли счастье? Исследователи из разных стран утверждают, что они нашли ответ.
Экономисты, стараясь ответить на этот вопрос, исходят из того, что чем больше денег получит продавец или чем больше сохранит покупатель, тем более он будет удовлетворен (или можно сказать, счастлив). Вывод экономистов: чем больше у тебя денег, тем счастливее ты сам.
Роль денег среди прочих факторов, побуждающих человека к деятельности, психологи изучают более ста лет, но по сей день не пришли к однозначным и безусловным выводам. “Психологи исследуют взаимосвязь между благосостоянием и счастьем на протяжении десятилетий, – пишет психолог из Гарвардского университета Дэниэл Гилберт в своем бестселлере “Спотыкаясь о счастье” (Stumbling on Happiness). И они пришли к выводу, что деньги способны сделать людей более счастливыми, если речь идет о переходе из состояния крайней нищеты в средний класс, но они не оказывают ощутимого влияния в дальнейшем”.
"Деньги счастья не приносят", может быть это и правда, но я скорее всего соглашусь с выражением «Счастье не в деньгах и не в их количестве». Даже самый богатый человек всегда находится в поисках своего счастья, а бедный может казаться счастливее него. Давайте послушаем две притчи о счастье и попытаемся убедится в этом.
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что счастье не в деньгах и не в их количестве? Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.»
Вторая притча гласит так:
У бедного крестьянина была лишь одна лошадь. Однажды она бесследно пропала. Соседи пришли к нему и стали жалеть. “Бедняга! Не повезло”, – говорили они. “Посмотрим”, – отвечал крестьянин. Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой другую, дикую. “Вот удача!” – восклицали соседи. “Посмотрим”, – отвечал крестьянин. На следующий день его сын решил объездить прибившуюся к ним лошадь, не удержался в седле, упал и сломал ногу. “Горе-то какое! – ахали соседи. – Не повезло”. “Посмотрим”, – отвечал крестьянин. На следующий день в деревню приехали чиновники из города и забрали всех молодых мужчин в армию. Кроме сына крестьянина, ведь у него была сломана нога. Соседи пришли поздравить крестьянина. “В рубашке парень родился!” – говорили они. Крестьянин отвечал: “Посмотрим”.
Мораль этой притчи хорошо передают слова английского поэта Уильяма Блейка: “Можно в скорби проследить, счастья шелковую нить”. Годы спустя понимаешь, что даже в самых больших неудачах были и положительные стороны. То, что кажется удачей, счастьем, может со временем превратиться в свою полную противоположность. А острое переживание горя со временем утихает. Трудно сказать, как распорядится жизнь, чем обернется каждое событие, с каким бы знаком, плюсом или минусом, оно ни воспринималось.
Таким образом счастье у каждого из нас заключается по своему. Деньги не зависимо, от того какое их количество, лишь одно из составляющих нашего счастья. И я считаю, что выражение «Счастье не в деньгах, а в их количестве» - это миф, но с долей правды.
2021 просмотр
Ваш ответ:

Уже есть 3 ответа:


AlisKray
Интересная притча, заставляет задуматься над всегда острым социальным вопросом про деньги, который касается каждого человека. Но если поднимать вопрос взаимосвязи денег и счастья, то можно все таки увидеть что связь имеется, но только деньги тут выступают средством с помощью которого можно получить эту долю счастья, или получить его в большей мере. Нет, конечно деньги это не основа счастья, но в социальном устройстве человечества деньги это уравновешивающая сила, без них не было бы многих вещей приносящих счастье, да и не было бы взаимоотношений между людьми. Так что, согласна с конечным выводом на сто процентов.
1 ответить

catherine
Очень глубокая и жизненная тема. Деньги не могут дать 100% счастья, но как говориться, лучше быть несчастным и с деньгами, чем без них. Без денег в современном мире не справиться, и хочешь-нехочешь они и прямо и косвенно влияют на жизнь и удовлетворение от жизни. Даже дают чувство спокойствия, а спокойствие - меньше стресса, крепче здоровье. И очень печально, что жизни многих проходят в погони за деньгами, пропуская важные моменты при этом.
ответить

Britni
Эта тема волнует человечество многие века. Конечно, лучше быть здоровым и богатым... Но иногда, особенно с возрастом, понимаешь, что счастье, действительно не в деньгах. Иногда деньги приобретают все признаки плохой привычки и выступают разрушителем. Сколько детей вырастают бессердечными потребителями в обеспеченных семьях, сколько родных людей становятся врагами из-за наследства. "Жадность до денег, если она ненасытна, гораздо тягостней нужды, ибо чем больше растут желания, тем большие потребности они порождают!" Эти слова древнегреческого философа Демокрита лишний раз показывают, что проблема стара как мир. Счастлив не тот, кто богат, а кому хватает - еще один распространенный афоризм. Значит счастье, все-таки не в деньгах, а в отношении к ним. Деньги - это инструмент. Один гоняется за новыми гаджетами, и в этом его счастье, а другой жертвует порой большую часть того, что у него есть и это приносит ему счастье. Все относительно... И все же - лучше быть богатым и здоровым!
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Верьте, Люди, В Чудеса
3 участника, 1 история
Мечтать Не Вредно, А Полезно
3 участника, 1 история
Работа – Не Волк, В Лес Не Убежит
3 участника, 1 история
Пробудитесь И Начните Жить
2 участника, 1 история
Увлекайтесь!
1 участник, 1 история
Верьте Людям, Несмотря Ни На Что
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Имейте свое увлечение и не будьте инфантом „В течение этого года я жил тяжелой жизнью, в которой перекаты были такие как будто, ...“ – читать далее
1356 просмотров 2 5 4 ноября 2017
После долгого сна „Начните жить! Свой рассказ хочется начать с моей жизни до пробуждения. Молодая и уже загнанная девушка в ...“ – читать далее
1865 просмотров 2 3 9 августа 2017
История оптимистки „Моя жизнь сейчас - это красивый дом с садом, бассейном, с любимым мужем, двумя здоровыми детьми. Но не ...“ – читать далее
1623 просмотра 2 2 7 августа 2017
Зависит возраст женщины - от духа „У меня есть две тетки по отцу - его двоюродные сестры. Это дамы слегка за 55, пенсионерки ...“ – читать далее
1421 просмотр 2 2 16 сентября 2017
Новогодняя история или как я покупала ёлку „Начиналась эта история не очень уж весело-в канун Нового Года-развод с мужем, ...“ – читать далее
1651 просмотр 3 24 декабря 2017
Не всё так плохо, как кажется „Однажды была у меня чёрная полоса в жизни. Хроническое безденежье, частые болезни ребенка, из-за ...“ – читать далее
1627 просмотров 1 1 13 января 2018
ещё...