Есть Жизнь В Любом Возрасте, Даже Если Вам За 60

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Любви все возрасты покорны

Когда речь идет о возрасте "после 60", то многие утверждают, что ждать от жизни больше нечего, и все лучшее уже позади.
Позвольте не согласиться с этими утверждениями. Приведу пример из истории моей семьи.
Когда моей бабушке исполнилось 60 лет, то вскоре она объявила, что выходит замуж. Это повергло нас в некоторый ступор. Почему? Несколько слов о самой бабушке.
В 24 года она осталась вдовой с двумя детьми, так как наш дед погиб на войне. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию своих детей, а потом - воспитанию внуков.
Никогда (ключевое слово - никогда!) мы не видели в ее доме ни одного мужчины. И даже не было никаких разговоров про мужской пол. И вдруг такое!
Теперь про потенциального мужа бабушки. Жил он в другом городе. Старше ее на 14 лет, то есть на тот момент ему было уже 74 года! Вдовец. Познакомился с бабушкой через свою родственницу, у которой гостил в нашем городе. После нескольких встреч, сразу сделал бабушке официальное предложение.
Понятны были наши сомнения, но бабушка все - таки приняла решение замуж выйти. Мы приняли эту ситуацию и впустили в нашу семью нового родственника.
Жили они в согласии, и даже потом бабушка уговорили деда переехать в наш родной город, чтобы она могла общаться со своими детьми и с нами, внуками. Я была тогда подростком.
Прожили они вместе 19 лет! Дед ушел в возрасте 93 лет. Бабушка еще 8 лет жила одна.
Я всегда задаю себе вопрос, на который знаю ответ. Смогли бы эти два уже немолодых человека дожить до таких преклонных лет, если бы жили в одиночестве? Если бы мы не дали возможность нашей бабушке решиться изменить свою жизнь? Я думаю, что и вы знаете ответ на этот вопрос.
Поэтому вывод можно сделать такой, живите полноценной жизнью в любом возрасте и не бойтесь перемен!
1402 просмотра
ZIMMA
жен., 60-65 — 2 истории
Ваш ответ:

Уже есть 7 ответов:


Lizkali
История вашей бабушки - пример настоящей любви, пусть и в преклонном возрасте. А еще очень подкупает то, что она нашла любовь лишь на склоне жизни, воспитав перед этим не только детей, но и внуков. Считаю, что на такое самопожертвование во имя своего потомства способны единицы.
ответить

Лев1990
Дуже цікава історія про кохання, так як вірю в те що в старості і в будь-який час можна закохатись, звісно дуже жаль, що ваша бабуся не одружилась коли ваші батьки були ще зовсім юні, це б дало їм більше часу прожити разом, оскільки, життя таке коротке, що не замічаєш як роки минають, бережіть своє кохання,і будьте щасливі). Як це романтично коли в такому віці люди закохуються, радіють життю та насолоджуються ним.
1 ann  ответить

Lumos
Вы знаете, я всегда восхищаюсь такими людьми как ваша бабушка. Я сама считаю что нужно делать что-то в жизни не потому что скорей пора пора, а то общество так говорит. Бесят люди которые например считают что жизнь в 30 уже закончена, а таких полно вокруг. Мне самой-то всего 24, а некоторые говорят, тебе уже вооон сколько, а ты ещё не сделала всего что положено в обществе. хобби? какие хобби? иди рожай, иди женись, кредит, кватира, надо быть как все... Особенно эта проблема очевидна в России. я в свои школьные годы училась за границей и люди там совсем другие. пусть кто-то попробует сказать им что они вот уже должны! гром и молния разразят того человека. Я свою жизнь хочу прожить имея такой пример для подражания как ваша бабушка. спасибо за историю!
ответить

Алсу 17
Какая же у вас Бабушка молодец ! Я вот в свои 31 полна предрассудков . Мне надо учиться жить для себя . С начало родители учили как мне жить , теперь муж и его семья . Сейчас дети , теперь живу для них. Как то очень серо .
ответить

popova
Если вам удастся сохранить здоровье к этому возрасту, тогда вы вполне возможно проживете эти годы полноценной жизнью, воспитывая не только своих детей, но и внуков. Но как показывает статистика, мало кто из пожилых людей живет полноценной жизнью, тут скорее борьба идет за каждый прожитый день и за каждую ночь.
ответить

dash-888
Бабушке, безусловно, браво и львиная доля уважения! Возраст за 60 - это не приговор. Во-первых, вы можете посвятить себя внукам, общение с детьми идет только на пользу обоим, тем более, как же это здорово, когда дети тянутся к бабушкам и дедушкам. Кстати, недавно посмотрели фильм "Мед в голове", там очень ярко раскрыта тема взаимоотношений между внучкой и дедушкой. Если вы одиноки - не спешите вешать нос, ведь каждый день по-своему уникален, можно смотреть сериалы, на которые не было времени в молодости или кормить котов возле подъезда. Можно проводить много времени на свежем воздухе. Летом на пляже наблюдала картину - группа бабушек в воде занимались аквааэробикой, не представляете, какое это было зрелище, так тепло сразу на душе стало. Главное, в любой ситуации не вешать нос и не терять веру в себя. Если даже со здоровьем проблемы, не нагнетать атмосферу и тогда старость - в радость:)
ответить

svm75
Рассказ о вашей бабушке в очередной раз меня убедил: не вешать нос. Да возраст у меня еще не такой как у вашей бабушки, но у меня иногда опускаются руки и падает дух. Я развелась пять лет назад, у меня сын 14 лет. Но счастья нового я так и не обрела, даже намека на это счастье не было. А так порой хочется найти свое счастье, чтобы все таки испытать это чувство ЛЮБВИ, нужности кому-то. Может конечно оно это счастье меня еще не нашло. И такие вот истории дают понять, что обязательно у меня все будет хорошо!
ответить

Близкие группы единомышленников

Надежда Есть Всегда
7 участников, 1 история
Изменения Полезны
4 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Нельзя Опускать Руки
2 участника, 1 история
Никогда Ничего Не Делай Назло
2 участника, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Развод - страдать или жить дальше „Развод - это тяжело. Особенно, если есть дети, особенно, если долго вместе и любили, ...“ – читать далее
4510 просмотров 2 6 15 июля 2017
Моя непростая жизнь „Здравствуйте Дорогие читатели! Хочу поделиться своей историей. Краткая автобиография. Родилась я ...“ – читать далее
2667 просмотров 1 8 8 января 2016
Как сделать выбор? Достойная карьера или личная жизнь „Училась я в медицинском университете. С первого курса начала ...“ – читать далее
1926 просмотров 1 1 6 4 февраля 2017
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8594 просмотра 2 4 26 июня 2017
Как родились двойняшки „Это история моей младшей сестры, где то трагичная, но в конце счастливая. Ольга не могла родить ...“ – читать далее
1777 просмотров 3 4 16 июня 2017
Любовь на расстоянии „История началась с того что три года назад, я получила сообщение от молодого человека, которого я знала ...“ – читать далее
2290 просмотров 2 3 9 ноября 2016
ещё...