Общайтесь С Детьми На Равных

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Трудные дети, или как я работала нянечкой

Еще в студенческие годы я решила немного подзаработать. Долго искать работу не пришлось. Подруга предложила мне устроиться нянечкой к мальчику семи лет, вместо нее. Я очень обрадовалась, хотя мне приходилось ездить на другой конец города. Это была моя первая настоящая работа!
Мальчика звали Рома. Он ходил в первый класс. В мои обязанности входило приезжать к ним домой, после того, как ребенок придет из школы. Кормить его обедом, помогать с домашним заданием, ходить на прогулку, водить в бассейн. У мальчика оказался не просто сложный характер. Он был настоящий тиран! Как позже выяснилось, ни одна нянечка не задерживалась у них больше двух недель. Проверкой для свежеиспеченной Фрекен Бок было запирание ее в ванной и оценка ее реакции. Еще Роман любил бросаться стульями.
Первые два дня мы с ним воевали. Естественно ребенок совершенно не слушался. Делал все в точности наоборот, заставлял кататься на горке. Тогда у меня впервые начал дергаться глаз. Кстати, после этого он больше не дергался никогда.
На третий день мне попалась книга «Гарри Поттер». Я села читать и перестала обращать внимание на ребенка. Ему это было в новинку. Сначала он начал баловаться, пользуясь тем, что за ним никто не смотрит, а потом успокоился и что-то в нем поменялось. Он стал задавать мне вопросы, совершенно спокойным голосом. А я начала разговаривать с ним как со взрослым. Рассказывала истории из своего детства, как будто своему другу. Я стала его любимой нянечкой. Вот так неожиданно для себя я подобрала ключ к общению с трудным ребенком.
1564 просмотра
Nata_K
жен., 36-40 — 3 истории
Ваш ответ:

Уже есть 5 ответов:


siciltehnoplus
это можно сказать что вам повезло ))...
1 Nata_K  ответить

JuliaFM
Многие психологи как раз считают, что общение на равных - это главный ключ к успеху при воспитании ребенка любой возрастной категории. Ведь может ребенок потому и "трудный", что взрослые относятся к нему, как к новорожденному - холят и лелеют, решают, чем и как играться, что одевать, не поручают выполнять даже мелкие домашние дела, все запрещают. В общем, всем родителям есть над чем задуматься.
1 Nata_K  ответить

Лёличка
Вы правы совершенно. Дети - ничем не хуже и не глупее нас, просто у них еще нет опыта и они учатся, глядя на взрослых. Им нужно не сюсюканье и не истеричные вопли " не делай так, потому что я так сказала!", им нужны знания о мире , в котором им жить. И еще дети очень, очень любят играть, это их способ учиться, и взрослый, способный всерьез, без унижающей снисходительности, играть с ребенком и разговаривать с ним обо всем, как с равным, станет его другом. А разве мы сами не так хотим общаться?
Я проработала няней в детском садике всего месяц - устроилась из-за внучки, а потом серьезно заболела и пришлось оставить работу. Мои ребятки, увидев меня на улице, бегут ко мне, и взахлеб, пока не прервали взрослые, торопятся рассказать о самом важном. Купили хомяка. Родились котята. Папа ходит с сыном в бассейн и сам тоже плавает. В садике уволилась нелюбимая, вечно крикливая воспитательница - да, так тоже бывает. Взрослые, нам нужно среди важных своих дел находить время, иногда просто выслушать сына, дочь, внуков. И не будут они "трудными".
1 Nata_K  ответить

IrinaIrina
Иногда мы нотациями и поучениями сами загоняем своих детей в глухой угол. А потом не знаем, как же исправить ситуацию. И все из-за вечной спешки. Ведь чтобы понимать ребенка, нужно быть рядом с ним, а не бежать впереди. Тогда и отношения будут совершенно другие.
1 Nata_K  ответить

Мама Лиса
Дети очень тонко чувствуют позицию взрослых. Они, то есть дети ни кому ничего не должны. В первую очередь ребенком должны заниматься родители, а не няни. А если у родителей нет времени на детей, то нужно позаботиться не только о физической сохранности детей, но и также о психологической. По этим критериям нанимать няню.
Няня это ведь не просто человек, это в первую очередь верный друг, который всегда рядом с ребенком. У детей, в 7 лет, уже есть свои взгляды на жизнь, они сами решает что хорошо, что плохо. Плохое поведение это протест против правил выставленных няней. Скорее всего мальчик сам замечательно понимал, что ведет себя плохо, но привлечь внимания по другому не мог. Когда он понял, что няня хочет быть ему другом, а не просто учить, он стал слушаться.
В статье совершенно правильно все написано. Дети очень умные, найти подход можно к любому ребенку, достаточно принять его таким, какой он есть, полюбить его и научиться слушать.
1 Nata_K  ответить

Близкие группы единомышленников

Доброе Слово Лечит, А Злое Калечит
5 участников, 1 история
Деньги Не Помогают Найти Друзей
2 участника, 1 история
Изменить Жизнь Можно
2 участника, 1 история
Чего Сам Достигнешь, То И Твоё
1 участник, 1 история
Я Живу Ради Своего Ребёнка
1 участник, 1 история
Деньги Портят Человека
1 участник, 1 история
Дети Меняют Нашу Жизнь
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

История воспитания без похвалы „Меня никогда не хвалили в детстве. Точнее хвалили, но очень редко, а иногда насмешливо. Моей ...“ – читать далее
1155 просмотров 4 7 9 августа 2017
Новенькие в моём классе „Помню всё, как будто это было вчера. Тогда к нам в класс перевели 4 детей, двух девочек и двух ...“ – читать далее
1404 просмотра 1 2 28 декабря 2017
Ошибка моей молодости, ну или я так думала „Хочу рассказать Вам одну историю из мой жизни, которая перевернула все верх дном. ...“ – читать далее
3960 просмотров 2 2 2 марта 2017
Начать с начала „Был очень хмурый холодный осенний день, я сидела просто смотря в окно, даже думать о чем-то, не было сил, ...“ – читать далее
1196 просмотров 2 1 6 декабря 2017
Дочки - матери „Я уже бабушка. Значит была когда-то и мамой. Молодая семья. Родилась дочка. А муж был равнодушен к семье, к ...“ – читать далее
2144 просмотра 2 1 16 декабря 2017
Я и класс „Работаю учителем и классным руководителем в шестом классе гимназии. Классное руководство на меня возложили несколько ...“ – читать далее
886 просмотров 2 1 22 ноября 2017
ещё...