С Подростком Всегда Можно Найти Общий Язык

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Мы помогли подростку принимать самостоятельные решения

Подростковый период было самым сложным в воспитании наших детей в чем, в общем то мы небыли исключением. Самой большой проблемой для нас было устанавливать разумные правила, которые он хотел бы соблюдать. Это касалось и времени прихода домой и вообще сомнительного времяпровождения. Когда мы говорили, что им делать, а что нет, казалось, они все делают назло и нарушают наши требования.
Итак, что мы сделали для того чтобы наши дети подростки захотели соблюдать наши правила. Поскольку ребенок с 12 лет начинает считать себя достаточно взрослым для соблюдения родительских запретов, мы стали обсуждать с ними каждое наше требование.
Например, когда речь шла о времени возвращения домой, мы сами предложили 15 летней дочери назвать время, когда она хочет возвращаться. Она назвала 12 ночи. Мы спокойно отреагировали и попросили аргументировать свое решение, и она высказалась. Мы в свою очередь очень внимательно ее слушали. После этого мы сказали, что хотели бы, чтобы она возвращалась в 21 час и тоже спокойно привели свои аргументы. В результате таких торгов мы остановились на 21. 30 и то, при условии, что начиная с 20 часов, она нам звонит и сообщает о своем месте нахождении. А в случае нарушения договора следующая прогулка будет сокращена на 1 час.
Что мы получили в результате? Дочь всегда соблюдала эти правила, так как мы не надевали ей «смирительную рубашку» в виде строгих табу, а позволили ей как взрослому человеку мыслить и принимать решения самостоятельно.
1203 просмотра
Регина
жен., 50-55 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 10 ответов:


Nata_K
Согласна с Вами! Нужно иметь терпение договариваться с подростками. Ведь начиная с переходного возраста они уже себя чувствуют полноценными взрослыми людьми, требующими от окружающих уважения и равноправия. И при наличии терпения и мудрости к каждому подростку можно подобрать ключ.
ответить

IrinaIrina
Только со старшим сыном "торг" был уместен. Зато он очень быстро выпорхнул из родительского дома. А с младшими гораздо сложнее было договориться. Многое нужно было терпеливо пережить, чтобы сейчас они об этом с благодарностью вспоминали. Но авторитарностью добиться, однозначно, ничего нельзя. Только хуже будет.
ответить

zveruneckaprisio
Подросток - тоже человек, причем с уже достаточно оформившимися взглядами. И конечно, как с любым человеком с ним, при желании с обеих сторон, можно договориться. Я считаю, вы выбрали отличную стратегию в отношениях с вашей дочерью: она чувствует, что тоже имеет право голоса, и отстояла свою позицию.
ответить

Домодедов
Да Регина, я с вами полностью согласен, сам страдал от непонимания родителей. Если бы они знали то что здесь написано, таких проблем у меня бы не было. Когда будут свои дети, я постараюсь объяснить им свою позицию, в свою очередь буду их слушать и пытаться понять!
ответить

Ниночка
Верно, подростковый период сложный для самих родителей и для чад их непослушных, но если с детства установлена доверительность и разумные правила - проблем не будет. Не люблю слово "торг" и не хотела бы торговаться, лучше приходить к согласию из-за понимания и переоценки убеждений.
ответить

Koukla
Конечно Вы правы. С подростками надо находить общий язык, а не диктовать свои условия. Иначе подросток может просто взбунтовать, и тогда уже будет сложно найти общий язык. В семье отношения должны строиться на взаимопонимании и доверии, а использование принципа диктатора приводит к отчуждению и замкнутости.
ответить

Мартишка
Жаль, моя мама не придерживалась таких прогрессивных взглядов! Меня при получасовом опоздании ждал грандиозный скандал, с хватанием за сердце, вызовом "Скорой" и неделей молчания. Я искренне верила, что маме плохо из-за меня, поэтому покорно шла с дискотеки в 8-30, хотя все подруги и друзья только собирались в это время.
ответить

Нюрочка
Для кого-то подростковый возраст - это чудесное время превращения ребенка во взрослого, когда приподнимается завеса таинственной взрослой жизни и расправляются крылья за спиной. Для меня же это самый ужасный жизненный период, когда ты чего-то отчаянно хочешь, но не знаешь точно чего. Когда у тебя масса амбиций и уверенных планов, но совсем еще мало возможностей и куча ограничений. Честно, не любила этот возраст в своей жизни и с опаской относилась к подросткам. Сейчас моей дочери 14 и мне подростки уже не кажутся такими сложными и страшными. Кроме того, я уже 3 года преподаю в колледже, где студенты появляются в 15-16 лет, так что попривыкнуть мне пришлось:). По моему мнению, ребенок с самого маленького возраста должен чувствовать уважение к собственному мнению и к собственному достоинству от родителей. Главное, не допустить потери доверительных отношений и не забывать о ранимости этого возраста, не забывать поддерживать. Когда между родителями и ребенком взаимоуважение, когда ребенок уверен в конструктивной поддержке родителей и при этом не мается с утра до вечера от скуки (вовремя подумайте об увлечениях дитяти), проблем в общении будет не так уж и много, да и вместе вы преодолеете их проще.
ответить

Регина
Регина в ответ Домодедову
Да, важно не повторять ошибки своих родителей, а наоборот избегать их. Если не прикладывать старания, а просто поступать так как поступали наши родители с нами, можно снова и снова наступать на те же грабли. Моя дочь, например имеет со мной очень близкие отношения, а я в ее возрасте маму стеснялась и многое ей не раскалывала. Я став матерью решила, что сломаю эту семейную традицию быть строгой с детьми и держать их в стороне. Было трудно, но результат не заставил долго ждать - дочь близка со мной, и я знаю чем она живет.
ответить

вик вик
Моему сыну пятнадцать лет, для меня и мужа он никогда не был проблемным подростком, всегда прислушивался к нашему мнению. Зная его одногодок, думаю, нам с сыном просто повезло, и мы самые счастливые родители!
ответить

Близкие группы единомышленников

Деньги Не Помогают Найти Друзей
2 участника, 1 история
НЕ Заводите Собаку
2 участника, 1 история
Не Теряйте Доверия
2 участника, 1 история
Логично — Значит, Правильно
1 участник, 1 история
Давайте Детям Выбор
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Готова ли я к собаке „Примерно два года назад по абсолютно чистой случайности в нашем доме появилась собака, а я стало гордо ...“ – читать далее
1362 просмотра 1 5 10 июля 2017
Одиночество - не приговор, но не для всех „Практически всегда, кода в моей среде заходит разговор о совместном проживании, ...“ – читать далее
1972 просмотра 2 4 13 сентября 2017
Новенькие в моём классе „Помню всё, как будто это было вчера. Тогда к нам в класс перевели 4 детей, двух девочек и двух ...“ – читать далее
1404 просмотра 1 2 28 декабря 2017
Рыбалка „Однажды в детстве, я договорился с другом пойти на рыбалку, он рассказывал об отличном месте, где ловится щука, ...“ – читать далее
1149 просмотров 2 2 3 декабря 2017
Не надо обманывать, если ты невнимательный. Да и вообще не надо „Однажды, когда мне было лет 16, родители оставили меня одну на ...“ – читать далее
1501 просмотр 1 1 9 декабря 2017
Дельный совет маме, как сохранять мир между соперничающими детьми „Я - мама двоих детей, старшему мальчику 6,5 лет, а дочке - 4...“ – читать далее
1097 просмотров 1 9 марта 2017
ещё...