Хорошо, Когда Профессия — Это Любимая Деятельность

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Я поняла, что я социальный работник

Я закончила школу в 16 лет и моя мама решила, что я стану модельером одежды... но... потом она меня спросила, после окончания института по Швейному делу, скажем, -А чем бы ты хотела заниматься в жизни- , я ответила -мам, я хочу помогать людям. Мама приняла решение и помогла мне оформиться в социальный молодёжный центр... где я и работаю уже 13-й год.
Единственное что меня нервирует в работе-межличностные склоки с коллегами, а те, кому нужна социальная поддержка или помощь- спрашивают меня, и я с удовольствием помогаю по мере сил и возможностей. Иногда склоки зашкаливают и мне хочется уволиться, но... мне близкие трезво настойчиво напоминают, что я-то ведь социальный работник... и больше ничего не умею делать в жизни, а помогать и консультировать людей- это то, что у меня получается лучше всего. И ко мне пришла мысль, что склоки могут быть на любых работах, а место, которое я занимаю 12 лет-может больше не встретиться... Так и работаю, а когда реально вижу плоды своей деятельности-так приятно сразу на душе- и так легко... словно крылья за спиной. Я, наверное и правда- социальный работник и нужно быть выше склок и просто делать, то, что можно и по-силам, и хорошо, когда работа в удовольствие.
1814 просмотров
Julyya
жен., 45-50 — 2 истории
Ваш ответ:

Уже есть 9 ответов:


pea8
Социальный работник – это работа людьми, а ваш случай с молодыми. Для этого требуются особенные душевные качества: гуманность, интуиция, умение найти индивидуальный подход. Кроме этого сделать их жизнь насыщенней, интересней. А раз вы работаете, уже так долго значит, у вас все получается. Мне кажется сотрудники такие же люди, попробуйте абстрагироваться и применить свой талант в общении к ним, у них же тоже есть хорошие стороны, подружитесь с кем-то. Жалко уходить с любимой работы…
2 Julyya  ответить

tnikkanen
Это деиствително очень здорово, когда есть дело, которое приносит радость и вдохновление. Особенно, когда еще и такая благородная профессия, как помощь людям. Мое мнение, что стоит и далше продолжать в том же духе, посвещать себя любимои работе. Если все-таки есть нюансы, которыми вы недоволны, как вариант можно попробывать похожие профессии, например психолог.
1 Julyya  ответить

Татьяна Зверева
Очень благородная у Вас работа и я отлично Вас понимаю, так как сама сейчас уже на склоне лет тоже нашла себя в этой сфере. Это потребность души - помогать, соболезновать... Так приятно чувствовать себя кому-то нужной, необходимой. А на склоки не обращайте внимания, поговорят и перебесятся.
2 Julyya  ответить

professorAAV
Julyya - вы действительно молодец. Трудиться нужно в той сфере, которая тебе нравиться. Ведь когда ты работаешь от души и с удовольствием, то это приносит радость и хорошее настроение не только тебе самой, но и окружающим. И это очень важно, особенно, когда работаешь с людьми. Я очень рад за вас, что у вас вырастают крылья от того, что вы занимаетесь своим любимым делом. Если бы все так же относились к своей работе, то Мир бы стал намного светлее и радостнее. Я вам очень благодарен. Пуст в вашей жизни будет больше радостных и счастливых дней!
1 Julyya  ответить

JuliaS
В Вашем рассказе пара раз упоминается мысль, что работа в удовольствие - Вы счастливый человек. Многие из года в год ездят на одну и туже скучнейшую, однообразную, а самое главное - не любимую работу. Сначала учиться идут туда, куда желания не было, а потом работают всю жизнь без энтузиазма и удовольствия. А Вам судьба подарила шанс - Вы вовремя нашли поддержку в лице своей мамы, а-то, что с коллегами отношения не строятся - это абсолютно везде бывает. Так что не разрешайте впускать эти склоки в своё сердце, сконцентрируйтесь на любимом деле и получайте удовольствие и искреннюю радость от своего призвания.
2 Julyya  ответить

toxa
Выбор работы это очень ответственный шаг. Работу надо выбирать по зову души. И если вы любите то не обращайте внимания на склоки с коллегами. Это есть на каждой работе. Без них никак. Надо к этому привыкнуть и смириться. лучше подумайте о семье, детях (если есть).
1 Julyya  ответить

Antony
Я счиатю, что нужно заниматься тем, что тебе интересно, тем что вырабатывает эндорфин (гормон счастья). Счастье заключается в спонтанной деятельности, то есть ты занмаешься тем, что тебя удовлетворяет, когда делаешь то, что хотят другие ты не получишь успеха никогда. Работать ради денег или по указу родителей-оскорбительно, для человека, нужно иногда думать и о себе и идти к своей цели!
ответить

Julyya
Когда работа в удовольствие-жизнь легка и работать не нужно-получай удовольствие и всё-радостно! Спасибо за позитивные советы. Удачи Вам!
ответить

irinka26061991
Julyya, прочитав Вашу историю, мне сразу пришла на ум моя любимая цитата: «Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого». Я думаю, Вам есть что вспомнить. Работа социальным работником подходит далеко не каждому. И раз Вы выбрали для себя данный путь, значит это все неспроста. Я кстати тоже неоднократно задумывалась над этой сферой деятельности. Если не сложно, расскажите в двух словах, чем именно Вы занимаетесь на своей работе.
ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

О знаках судьбы и неосторожности „В тот год с отпуском никак не складывалось: у мужа на службе были проблемы, и он не знал, ...“ – читать далее
1503 просмотра 2 18 декабря 2017
Я всё равно его встречу „Мне так хотелось выйти замуж, уже все мои сокурсницы и одноклассницы замуж повыходили, а я всё нет и ...“ – читать далее
2174 просмотра 1 6 9 марта 2016
Выбирая профессию, выбираем судьбу „Моя подруга очень хотела, чтоб сын стал врачом. Мечтала иметь собственного медика в семье ...“ – читать далее
6729 просмотров 10 47 8 апреля 2016
Осторожно – алкоголь „Хочу рассказать историю о том, как незаметно можно скатиться в алкоголизм. Я всегда любила выпить в ...“ – читать далее
2756 просмотров 4 38 2 января 2018
Мой печальный опыт „Наверное, все слышали выражение "Все возвращается бумерангом". Но, никто не предает ему должное значение, ...“ – читать далее
8572 просмотра 4 28 29 декабря 2015
Самый добрый человек на свете „Это - 99 летний Добри Добрев, мужчина, который почти полностью потерял слух во время Второй ...“ – читать далее
4648 просмотров 7 11 9 26 марта 2016
ещё...