Бросить Курить Может Каждый

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Как я бросил курить по-своему

Итак, существует тысяча и один способ бросить курить. В одних случаях предлагается наряду с желанием использовать медицинские препараты, в других только силу воли и вспомогательно семечки, конфеты и т. д.
Я был курильщиком со стажем 22 года. Употреблял достаточно крепкие сигареты. До этого несколько раз пытался бросить, максимум выдержал без сигарет 22 дня. Поняв безнадежность попыток, перестал бороться с курением напрочь. Однажды я перебрал сильно водки, пришел домой «на рогах» и в наказание себе решил не курить 1 неделю. Первый день прошел на ура, благо перед этим накурился вдоволь. В общем, неделю выдержал. Решил продолжить далее. Самая тяжелая была вторая неделя. Но и она прошла, и тут мне стало жалко начинать курить. И еще, меня все время не покидала мысль, о том, что все курильщики – люди второго сорта. Это я понял, посетив США. Там курить запрещено практически везде. И люди запреты соблюдают неукоснительно. Но самый главный секрет заключался в следующем. Я всегда и везде носил с собой полную пачку сигарет и зажигалку. Вот они, бери и закуривай. Однажды не выдержал и хотел закурить, но потухла зажигалка. Это был знак. С тех пор не курю 8 лет.
2660 просмотров
Карл Маркс
муж., 55-60 — 3 истории
Ваш ответ:

Уже есть 19 ответов:


DrWatson
Я ежедневно курил лет тридцать, предпочитая хороший табак и тожественные манипуляции, связанные с процессом. А именно, изготовление самокруток, обрезание и раскуривание сигары от сосновой щепочки, набивку и часовое потягивание трубки. А потом почувствовал, что не получаю ожидаемого удовольствия. И я перестал курить. Не принципиально бросил, а просто перестал. За полтора года пару раз закуривал под настроение в компании. Но никакой зависимости не испытываю.
1 ответить

Мамасова
У меня был не такой большой стаж курения - всего полтора года. А бросила когда заболела фарингитом (болезнь горла). Горло и так болело, а после выкуренной сигареты еще больше раздражалось и першило. После того как выздоровела тяги к курению не испытывала.
А муж мой бросил спустя 12 лет курения. Причем на тот момент совершенно не собирался это делать! После пьянки в холодное время года ему по пути домой захотелось еще и пивка. Взял его, открыл, достал сигарету и закурил. Выкурив сигарету никакого удовольствия не получил, затем достал вторую и выкурил половину - тоже никакого удовольствия не получал. Скрутил пачку и выкинул - после того к ним полностью равнодушен. Иногда на отдыхе может побаловаться хорошей сигарой.
1 ответить

Ксюшка
Я, человек, некурящий! И этим горжусь. Мой любимый мужчина курит . Я не прошу его бросить, ультиматум не ставлю, но всегда говорю, что это мне не приятно, мне не нравится запах, мне не приятно его целовать. Хотел он бросить, жевал специальные жвачки, клеил какой-то там пластырь, но никотином тащило так от него, что я была согласна , чтобы он курил. Он может и не курить и какое-то время не курил, потом опять начинал. Дома он не курит, весь вечер, ночь и утро, курит на работе и курит не много, поэтому запаха сильного от него нет и я, наверно, уже привыкла, но все таки он подумывает прекратить совсем. Я всегда повторяю одну фразу: " Счастливые - не курят! " Поживем, увидим.
ответить

alenkasimka
Дело в том, что в вашем случаи это сила воли и желание было бросить курить, если вы уже раз пробовали и выдержали целых 22 дня. Я знаю много людей, у которых есть желание, но вот с силой воли скорее проблемы. Вдобавок к вашей статье хочу подметить лишь то, что курящие люди не могут ответить себе на такой вопрос, что я буду делать без сигарет. Так как они уже привыкли к этой пагубной привычке.
ответить

Карл Маркс
Карл Маркс в ответ Алене Смирновой
Алене Смирновой.
Ну, 22 дня я бросал совсем юношей и курил тогда по 8-10 сигарет в сутки. А вот насчет нечего делать... Наоборот всем друзьям поначалу предлагал пойти на перекур, стоял рядом и общался как будто сам курю. До сих пор мне нравится когда кто то рядом курит ароматный табак.
ответить

Markovka
Юлия Николаева в ответ Drwatson
мой свекр перестал получать удовольствие от сигарет и тоже бросил. Прошло полгода, сейчас он говорит, что не чувствует расслабления без сигареты, отдыха как будто нет. Вот такие сильные ассоциации.
ответить

Markovka
Юлия Николаева в ответ Алене Смирновой
Без силы воли и желания вообще сложно чего-то достичь. Мой папа после 50-летнего стажа бросил курить, потому что я ждала внука. И это, в принципе-то, навязанное ему действие, стоило ему жизни. У него начался бронхит, перешел в пневмонию. Полугодовое скитание по больницам привело его в онкологический диспансер, где ему поставили немелкоклеточный рак легких 4 степени и отправили домой умирать. Сказать, что он жалел о том, что бросил курить- ничего не сказать. Я понимаю, что рак у него начался раньше, чем он бросил курить, но сам факт, что он этого не хотел и сразу началась, грубо говоря, активная фаза болезни, лично меня очень расстраивает
ответить

Антошка
У меня знакомый тоже как только не пытался бросить курить: жвачки покупал, пластыри приклеивал, слушал курсы лекций и читал книги, но результат был всегда один и тот же- через некоторое время снова ходил с пачкой сигарет. Потом он решил сам для себя, что хватит и выбросил пачку сигарет и зажигалку. Первое время ему было трудно, но он старался. Ел очень много и набрал пару килограмм. Но спустя пару месяцев, он стал чувствовать себя лучше и забыл, что такое сигарета.
ответить

Mev
Вы молодцы, с таким стажем курильщика и бросить! Я тоже когда то была из числа курильщиков:( Мой стаж был 10 лет. Раз двадцать точно пыталась бросить курить различными методами: и замачивала сигареты в молоке, и крутила самокрутки с ногтями, и читала книги, и заменяла семечками и леденцами... и все без успешно... Пока у меня не появилась очень сильная мотивация - стать Мамой! Я поменяла сигареты на более легкие, уменьшила их количество (а выкуривала я не меньше пачки в день, а то и больше), и где то через недельку я решила что все надо совсем бросать. Когда мне хотелось покурить я думала о будущем малыше какой вред я могу нанести ему. И ура так прошла неделя, другая, а через месяц я забеременела и тогда мои силы удвоились. Я не курю уже 4 года, родила 2 сыновей с разницей в 2 года и не разу не срывалась ни дома ни в компании, хотя среди знакомых очень много курильщиков.
ответить

Squir
А мне книга Аллена Кара помогла. Стаж у меня конечно не 20 лет, но тоже не маленький около 8ми лет. С первого раза книгу не осилил т. к. показалась слишком нудной, а может потому что за раз пол книгу прочитал. Не курю уже 3 месяца и очень рад! Ещё неплохое средство табекс. Сам не пробовал, но слышал множество положительных отзывов. Не в интернете! А от реальных людей. Но на мой взгляд самое главное это Ваше желание! Ведь без него никакие книги, таблетки, пластыри непомогут!
ответить

ИринаС
Ирина в ответ Squir
Мне тоже помог Карр! Те, кто утверждает, что книга не работает, просто ее не прочли. Эта книга не волшебная палочка, она не сработает, если ее пролистать и поставить на полку. Секрет книги Карра в том, что нужно каждый день выкроить хотя бы 15 минут и сосредоточиться только на ней. Пусть вы прочтете всего одну страницу, это неважно. Главное - воспринять основную мысль книги: проблема не в физиологическом пристрастии к сигарете, а в психологической зависимости. В книге, кстати, нет ничего такого, что мы не знаем о вреде курения. Можно сказать, это свод прописных истин. Но когда вы в течение длительного периода времени постоянно думаете о том, что сигарета вам ничего не дает, в вашем сознании медленно происходит переворот. У меня получилось точно по книге! Перевернула последнюю страницу, смыла, извините за подробность, в унитазе остатки сигарет из пачки и вот уже три года не думаю о курении. Так что читайте, и вы поверите: бросить курить легко! Для справки: стаж курения был 22 года.
ответить

katena13
Согласна с автором. Те кто говорит, что бросить курить нельзя, просто искренне не хотят этого. Мой папа курил с 17 лет до 35. А как-то поспорил с мамой на ящик шампанского, что бросит. И вот уже 15 лет не курит. И никакой стаж тут не играет роли, нужно для начала желание.
ответить

allvedma
Я курила 13 лет. Начинала с одной-двух в день, потом постепенно дошло до пачки в день тонких легких женских сигарет, тогда мне казалось - это нормально, сейчас понимаю, что это была зависимость, никакое действие не начинала, пока не покурю... Бросала раз 5, дольше всего продержалась около трех недель, потом прочитала книгу "Легкий способ бросить курить" Аллена Кара, а потом купила себе электронную сигарету (они еще тогда только появлялись - похожие на обычные), покурила я ее не более недели, и как-то все само прошло - зависимость от обычных сигарет прошла, а на эту электронную уже не тянуло...
Не курю уже более 4-х лет и не тянет!
Всем удачи в таком важном решении!
ответить

Bukashe4ka
Карл Вы молодец, что смогли бросить. А я курила около шести лет и не задумывалась даже об это, пока не посмотрела на себя со стороны. Для девушки это очень не красиво. Много статей прочла что бы бросить. Особенно меня удивило это книги, после которых люди якобы перестают курить. Друзья советовали бросать сразу, но это было для меня ну очень сложно. Я решила для начала перестать покупать их и снизить количество выкуренных сигарет в день. Постепенно я скуривала всё меньше. Где-то через 1,5-2 месяца я отказалась от сигарет и больше года уже не курю.
ответить

Livsy
Мой срок как курца сигарет превышал 14 с чем-то лет. Начал в самом конце школы, было круто подыметь перед девченками. В универе не обращал чрезмерного внимания на эту ерунду, хотя тратил практически все свои студенческие копейки. А через лет 8 - 10 заметил регулярный кашель по утрам, тяжеловато стало заходить на свой 5 этаж, а курил я все больше. Забросил курево прочитвав книжку Алена Кара, которая, кажется, называется "Легкий метод бросить курить". И вот снова балдею без сигарет, при чем это удовлетворение, что выбрался из этой ловушки, только увеличивается.
ответить

Крест
Я курил 25 лет, пачки на два дня хватало, как-то больше не хотелось, но все вокруг говорили (заядлые курильщики, естественно): «Да, ты, можно сказать, и не куришь, тебе бросить курить как раз плюнуть, вот бы нам так!». Я бросал курить все 25 лет, каждый год у меня были попытки это сделать, результата не было. Такой случай был, я не курил где-то месяц, старался не выходить на улицу, потому что там все курят, и вот сижу, смотрю по ящику Шерлока Холмса, он как там начал свою трубку шабить, короче я не выдержал и закурил. В общем, вы поняли, что я перепробовал почти все способы. Опыт мне подсказывал, что никакие самообманы и замены не помогут, причина сидит где-то в подсознании. Нужно найти эту идею начинания курить, зачем, почему, для чего. Я постарался все это выудить из памяти. Конечно, процесс не из легких после такого срока, но все же я ответил на эти вопросы. Кто бросал, знает, как кто-то невидимый в тебе говорит: «Ну, давай, кури, что будет с одной сигареты» и все в этом духе. Затем места где ты куришь, после того как принял решение бросить, находясь в них неумолимо тянет к сигарете. К этой проблеме я подошел комплексно, постарался не упустить ни одной детали (прежде чем начать войну, нужно знать все о противнике). Я увлекся йогой, так как со здоровьем начались проблемы, а наши доктора сами знаете - симптом, диагноз, резать или таблетка и деньги, деньги, деньги. Примерно через год выполнений асан, незаметно для себя пришло равнодушие к пристрастию, ну а затем я перестал ощущать потребность в этой привычке. Все это время, подходя к месту курения, я давал установку мозгу: «Бросить, бросить!», в уме проговаривал как заклинание, что мне это не нужно, вспоминал друзей, которые бросили или вообще не курили и при этом живут и не жалуются. Короче говоря, в один прекрасный момент я бросил, и это получилось без особых напрягов. Сейчас не курю уже 5 лет, и желания нет начинать (хотя, были случаи и по 7 лет не курили, а потом срывались). Как-то вот так. Желаю всем успехов!
1 ответить

overlordd87
Интересная история жизни. Могу только сказать, что бросить курить и не начинать курить вовсе - это здравомыслящий, правильный шаг. Я курил более 10 лет своей жизни. Прочитал Аллена Карра, а точнее посмотрел видео урок и бросил. Прошло 3 недели и я по новой стал дымить. Через время задумался как следует об многом и решил бросить без всякой помощи из вне. Главный стимул был - экономия денег, а потом все остальное. Итог - не курю на данный момент почти год. Знаю твердо, что курить не буду. Надо только настроить свое Я - на то, что ты не пытаешься бросить курить, а уже бросил!
1 ответить

Влада Смыкова
Вы большой молодец. Я курю 6 лет, были попытки бросить, но больше пяти дней не выдерживала. Может, не хватает силы воли, не знаю.. Но в остальном человек я достаточно сильный. Многие родственники бросали курить после 20-30-ти летнего стажа. Единственное, что я однозначно поняла - пока ты САМ не захочешь бросить, тебе не поможет ничто - ни пластыри, ни книги, ни семечки. Главное для себя решить - стоп!
1 ответить

Степан Боднар
Из своего опыта скажу, что эта зависимость в большей степени психологического характера, чем физического. Я сам неоднократно бросал курить, получалось на несколько месяцев, а то и на год. В основном это были периоды жизни, когда я ставил себе четкую цель: удержать отношения с любимым человеком, достичь определенных спортивных достижений или избавиться хронического кашля. Как только я достигал своей цели, или проваливался, психологическая составляющая моей силы воли давала трещину и я снова позволял себе зажигать сигарету. Поэтому для тех, кто желает бросить курить советую ставить перед собой несовместимую с курением цель и добиваться ее даже не думая о сигаретном дыме.
1 ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

Осторожно – алкоголь „Хочу рассказать историю о том, как незаметно можно скатиться в алкоголизм. Я всегда любила выпить в ...“ – читать далее
2751 просмотр 4 38 2 января 2018
Развод - страдать или жить дальше „Развод - это тяжело. Особенно, если есть дети, особенно, если долго вместе и любили, ...“ – читать далее
4553 просмотра 2 6 15 июля 2017
О том, как исполнилась моя мечта „Чтобы добиться в жизни чего-то конкретного, нужно не соревноваться в этом с кем-то, а ...“ – читать далее
1747 просмотров 2 3 19 августа 2017
Не бойтесь открывать свои таланты „Сразу после университета я пошла работать в архивный отдел крупной фирмы. Работа не пыльная ...“ – читать далее
1239 просмотров 3 14 ноября 2017
наркотик и жизнь моя „Довольно тяжело вспоминать прошлое. Но мне есть, что вам рассказать-это мой личный жизненный опыт ...“ – читать далее
1247 просмотров 2 5 октября 2016
Лучше не играть в азартные игры „Впервые я сел за игровой автомат в 25 лет где-то примерно в 94г. Немного позже впервые сел ...“ – читать далее
1998 просмотров 3 2 7 марта 2016
ещё...