Будьте Разумны В Своих Аппетитах

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Мне и рюкзака хватит

Я родом из небогатой семьи. Не буду много рассказывать о своем босоногом детстве. Скажу лишь, что порой приходилось несладко. В прямом смысле этого слова. Но не думаю, что я уникален в своем скромном достатке. Таких много. Гораздо важнее то, как это отражается во взрослой жизни.
На своем примере могу сказать следующее - когда у появляются деньги, ты меняешься, и не всегда в лучшую сторону. Во-первых, становишься заносчивым и высокомерным. Это плохо с точки зрения отношений с людьми. Во-вторых, появляется ужасная расточительность. И об этом хочется поговорить поподробнее.
Когда в твоей жизни появляются деньги, кажется, что их больше, чем есть на самом деле. Начинаешь тратить до последней копейки. Свою роль играет и молодость. В 18-20 лет хочется казаться лучше всех. Поэтому постоянно тратишься на шмотки, ешь в кафе и ресторанах, а не дома, и испытываешь вечное желание тусоваться. В итоге ни накоплений, ни четких планов на будущее, ничего нет. Почему так?
Опять же из босоногого детства. В то время родители все запрещали и редко баловали. Затем, достигнув порога взрослой жизни, пытаемся все восполнить. Кто-то этим занимается всю жизнь, кто-то всё-таки умудряется одуматься и взяться за голову. Первых, к сожалению, больше. Плюс сейчас мода на потребление, навязываемая СМИ, знаменитостями и более обеспеченными окружающими.
Меня в свое время тоже закрутило в этот водоворот. Было много необъяснимых трат. Хотя и не сказать, чтобы у меня очень высокий доход. Наложилось сразу несколько моментов. И детство без особых радостей, и молодость, и появление денег, и отсутствие мудрого старшего товарища.
Зато потом пришло отрезвление. Волею судеб пришел момент, когда жизнь прижала и пришлось сидеть какое-то время без денег. А позже это снова повторилось несколько раз. Вот тогда то и стало понятно, что жить нужно по средствам. И при появлении дохода уметь ещё и откладывать. Тут и умные люди и книжки помогли.
Сейчас я понимаю, насколько был глупым и сколько бы мог накопить к сегодняшнему моменту, если бы просто откладывал. И трачу сейчас ровно столько, сколько нужно. Без изысков и эмоциональных покупок.
В чём фишка того, что человек не растрачиваются на мелкое и пустое? В том, что в будущем он может себе позволить более крупное и необходимое приобретение. С виду эдакий студент с рюкзаком за спиной, а по факту более обеспеченный гражданин, чем многие щеголи.
1391 просмотр
OdinIz
муж., 28-32 — 2 истории
Ваш ответ:

Уже есть 1 ответ:


Лола
Большой знаток детской души, Антуан де Сент-Экзюпери, сказал: "Все мы родом из детства". С возрастом это понимаешь все больше и больше. Детские победы и неудачи, страхи и рискованные поступки, недостаток игрушек или даже предметов первой необходимости откладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь.
У меня почти так же, как и у автора, не детство, но юность была весьма скудна на материальные блага. Но эффект получился обратный: прошло много лет , а я так и осталась экономной в своих тратах, причем эта экономия уже со знаком "минус" - похожа на скопидомство. Сама себе не рада: каждая крупная покупка вместо радости приносит сомнения и страх в том, что уменьшилась заветная "кучка". Так жить тоже нельзя. Истина где-то посередине.
3 Александр Тупоногов evaseva  ответить

Близкие группы единомышленников

Жизнь Всегда Продолжается
3 участника, 1 история
Главное В Жизни — Семья
2 участника, 1 история
Деньги Не Помогают Найти Друзей
2 участника, 1 история
Изменить Жизнь Можно
2 участника, 1 история
Не Связывайтесь С Игроками
1 участник, 1 история
Чего Сам Достигнешь, То И Твоё
1 участник, 1 история
Увлекайтесь!
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Ставки уничтожают человека „Хочу рассказать вам, или в какой-то мере даже просто выговориться о своей проблеме. Личный опыт:...“ – читать далее
2148 просмотров 1 6 17 февраля 2018
Я просто захотел „Сначала я расскажу немного о моём детстве - это играет ключевую роль. Моя судьба сложилась, не так как я бы ...“ – читать далее
2070 просмотров 3 2 21 апреля 2016
кусочек жизни „Так сложилось, что в детстве у меня не было большого количества друзей, точнее говоря их было всего несколько ...“ – читать далее
2060 просмотров 2 2 13 марта 2016
Мечты- материальны „Еще со школьной поры, мы с моим другом мечтали стать офицерами. Мечты о военной жизни настолько глубоко ...“ – читать далее
1644 просмотра 1 26 августа 2017
Не стоит жить стереотипами „В пять лет, когда родители повели меня к ортопеду, мне поставили диагноз кривой спины (не знаю, как ...“ – читать далее
1518 просмотров 1 11 июля 2017
Аборт разрушил мою жизнь „Мне 27 лет и я разрушила свою жизнь, думая, что мой поступок ее улучшит. Я сделала неудачный аборт ...“ – читать далее
2450 просмотров 1 28 октября 2014
ещё...