Всегда Говори "Да"

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Долой страх перед людьми

Всегда считала себя скромной и очень зажатой. По правде говоря, жуткий интроверт: не люблю больших компаний, новых знакомств и случайных разговоров с прохожими и продавщицами в магазине. Идеальное времяпровождение - дома, на диванчике, под теплым пледом и с огромной чашкой чая.
Но я всегда завидовала людям-зажигалкам: которые притягивают всеобщее внимание, сразу же находят подходящие слова и удачные шутки и без проблем могут поддержать разговор как с парнишей со двора, так и со строгим профессором. Одним словом, душа компании.
Всегда восхищалась ими, но сама тихо сидела в сторонке. До тех пор, пока жизнь сама не вытолкнула меня с этой сторонки. В университете предложили поехать на стажировку на полгода в другую страну. Каким бы замкнутым человеком я не была, но упускать возможность не хотелось. И вот наступила новая жизнь: в моих же интересах была коммуникация с новыми людьми. Не буду сейчас рассказывать, каких усилий мне стоило переступать через себя и находить со всеми общий язык. Но такая борьба с собой действительно стоит того. И сейчас, вспоминая себя прошлую, понимаю, какой же дурочкой я была. Да, были неловкие поступки, но не делая их, я бы не встретила новых друзей и так бы и лежала на своем диванчике, попивая чай.
В чем посыл этого текста? Не сковывайте себе жизнь неоправданной скромностью и страхом перед людьми. Да, можно переборщить, сказать лишнее. Но так же просто это всё разрулить. Как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном.
1067 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 10 ответов:


kotenko87
Ох, увы но фраза Лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть что не сделал очень уж не во всех ситуациях подходит. В первую очередь стоит думать головой. И взвешивать все за и против, иначе можно попасть в очень не приятные ситуации, которых у меня было очень при очень много.
1 ответить

Надежда УдееваКарташова
Не вполне согласна с тезисом :" Всегда говори Да", так-как твое же да может навредить и морально, и физически себе самому... Но, в целом, очень с Вами солидарна! Нужно развивать круг общения, не закрываться от людей. Так уж сложилось, что мы живем в социуме, у каждого человека есть страхи, фобии. Но в то же время без поддержки людей сложно прожить полноценную жизнь. Когда чувствуешь себя изгоем- пустота съедает тебя изнутри, такое чувство, будто с тобой природа пошутила. Поэтому абсолютно согласна с Вами-НУЖНО ИСКАТЬ СЕБЯ, ОБЩАТЬСЯ, ПРОБОВАТЬ что-то новое, если не получилось- не сдаваться! Самое главное- НЕ ЗАКРЫВАТЬСЯ! В тот момент, когда почувствуешь свои силы, уверенность, прилив энергии зашкаливает и действительно начинаешь осознанно расценивать свою значимость в этой жизни!
1 ответить

Татьяна Горемыкина
Вы знаете, я всю жизнь была стеснительной и скованной, для меня знакомства или публичные выступления были таким испытанием, что бросало в дрожь. Но после учебы не могла сидеть у родителей на шее, нашла работу кассиром и вот на ней приходилось постоянно контактировать с людьми. Не поверите, но за год я раскрепостилась, стала чувствовать себя свободнее, перестала бояться всего. Так что согласна с Вами , нужно переступить через себя и все получиться.
1 ответить

milky555
Все, что вы описываете очень родно мне и схоже с моим поведением, только преодолеть свои страхи у меня до сих пор не получается. Жутко боюсь публичных выступлений и сколько бы раз я это не делала, но легче мне не становится. Очень стеснительная и часто краснею, что мне совсем не нравится. Практически всегда в стороне, открываюсь только близким мне людям, с малознакомыми людьми мне общаться порой сложно. Но я хочу меняться и иду к этому небольшими шажками. После декрета придется заново проходить стеснения на работе с клиентами, неуверенность в своих знаниях и в себе. Вы большая молодец, что смогли преодолеть свой страх! Это многого стоит.
2 saxina  ответить

guy_from_metro
Скажи мне, Kotenko87, тебе приходилось выбирать что-то из того, чего ты не умеешь или боишься? Нет? А Аня Максимова смогла! Она переборола страх! А ты бы смог? И поэтому к её историй фраза " лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном" подходит как нельзя лучше!
ответить

kostik94
Правильно не нужно себя стеснятся и своих желаний) Вряд ли вы интроверт, ведь нельзя стать из интроверта экстравертом или наоборот, скорей просто вы очень скромной были и все. Воспитания или еще что либо, что повлияло на вас таким образом. Я никогда не стесняюсь своих желаний и никогда не о чем не жалею, разве что есть такие ситуации когда стоит промолчать.
ответить

Ральф
Если смогла переступить себя, это хорошо. Главное, чтобы не было дискомфорта при "переступлении"
ответить

Anna 14
У вашей истории что-то похожее на мою историю. Я была очень застенчивым в школе, и тот же
в университете. Вскоре я была в другой стране, и эта поездка изменила мою жизнь. Я поняла одно: нечего бояться или быть застенчивым.
ответить

NiGaN
Нужно быть более открытой миру и научиться быть искренними с собой. Не нужно закрываться. Нужно полюбить себя и начать любить других. Также можно записаться к психологу. Он вам посоветует дополнительные советы по вашему поведению. Так что будьте проще и не стесняйтесь себя. Жизнь - это нелегкая штука и нужно также научиться терпению на работе. Начните заниматься в спортзале. Это помогает раскрепоститься и добавить вам природной наглости..
1 ответить

Annete
Долой страх перед людьми, и да здравствует работа над собой - продолжая вашу мысль, добавлю я.
Не считала себя "зажигалкой" никогда, но стремление к новому, жажда новых знаний, развитие себя как личности не возможны без социализации, то есть без общения с новыми людьми. В итоге, и профессия моя связана именно с постоянными контактами и познанием нового.
Знаю человека, который не смог преодолеть свое затворничество, тешит свои страхи и комплексы - как результат страдает от апатии и депрессий. Нельзя позволять страхам руководить нашей жизнью, нужно найти силы и встать с любимого дивана, отложить теплый плед и разнообразить жизнь не только теплой чашкой чая.
1 ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

Нужно стучаться во все двери „Эта история случилась со мной ровно 7 лет назад, когда я была выпускницей одного из институтов ...“ – читать далее
1845 просмотров 3 7 28 сентября 2017
Развод - страдать или жить дальше „Развод - это тяжело. Особенно, если есть дети, особенно, если долго вместе и любили, ...“ – читать далее
4511 просмотров 2 6 15 июля 2017
Чужой успех: мотивация к действию или повод к зависти „Когда я училась в университете, к нам в группу перешла девушка. Юля. Она ...“ – читать далее
1999 просмотров 1 2 20 января 2018
Жить надо не как все „У каждого человека своя жизнь и соответственно взгляды на неё. Кто то приспосабливается и движется по ...“ – читать далее
1621 просмотр 3 11 марта 2017
Не бойтесь открывать свои таланты „Сразу после университета я пошла работать в архивный отдел крупной фирмы. Работа не пыльная ...“ – читать далее
1223 просмотра 3 14 ноября 2017
Быстрее, выше, сильнее „Тогда мне было 16 лет, мы переехали в новый город, конечно, друзей у меня здесь не было. Заняться ...“ – читать далее
1261 просмотр 1 1 1 августа 2017
ещё...