Лицо — Зеркало Души

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Седой попутчик, который улыбался

Однажды я ехала в поезде, а в соседнем купе ехал мужчина. У мужчины были большие детские глаза. А губы все время как бы чуть-чуть улыбались. Когда он пришел, одна из женщин с верхней полки лежала на его месте. Он просто улыбнулся ей и между ними завязался вежливый неторопливый разговор.
Мужчина сразу удобно расположился так, как если бы его вокруг окружали только добрые друзья. Казалось, что жизнь его была так легка и приятна, что ничто и никогда не могло испортить ему настроение. Кстати, седина окрасила волосы попутчика в ровный белый цвет.
Я подумала, как же редко бывает, чтобы в таком возрасте и человек улыбался. Почему именно таким было его выражение лица – улыбчиво-доброжелательным и спокойным? Никаких скорбно опущенных уголков губ или печали во взгляде. Причем он не выглядел наивным весельчаком. Вовсе нет.
Есть такие люди, которые ценят все свои морщинки и формы частей лица. Ценят именно такой нос или рот, или уши. Ведь без всех этих особенностей, отличающих одного человека от другого, нет и гармонии, исчезает индивидуальность.
То, каким станет лицо в будущем, зависит от характера на протяжении жизни. Единственное, что можно точно предположить — человек, который работает над своим внутренним миром, с каждым днем будет становиться все привлекательнее и привлекательнее.
1243 просмотра
Haduemas
жен., 32-36 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 3 ответа:


Vikki
Я тоже иногда смотрю на лица людей и думаю: "Вот у этого морщина между бровями - наверно много сердился, а у того в уголках глаз - часто улыбался".
Действительно, преобладающие эмоции в нашей жизни оставляют след на нашем лице.
А секрет-то в нашем сердце. На сколько мы сохранили его чистым? В Библии написано: "Весёлое сердце делает лицо весёлым, а при сердечной скорби дух унывает"(Притчи 15:13).
ответить

Ангелина
Есть 2 вида людей.1. Те кто знает для чего живёт, и что такое жизнь. Такие люди помогают всем кому смогут. Любая хорошая помощь, хоть маленькая это уже хорошо для другого человека. Таких людей редко встретишь в наше время денег и жадности. Они с детство знаю чего хотят , и чего добьются этим. И они прекрасно понимают , что для этого надо , что то делать . Они в малом возрасте больше понимают , чем взрослые. Они уже спланировали всю жизнь на перед, они же знают что такое радость и грусть. Такие люди больше грустят, из- за обид других. Они нездаются и дальше помогают тем кто их обидил , но все равно улыбаются перед ужасными, гнусными и подлыми людьми. И такие больше всего чего то добиваются в жизни. 2. Это те люди которым все фиолетого, как события вокруг него будут идти. Им только коготь подразнить, обидить и унизить . А потом и деньги чтобы с небо падал . Такие люди встречаются всегда, хоть и тресни. Ненавижу я таких людей, они нечего не делают , а другие должны за них все делать. И за них у меня улыбка редко появляется на лице, но есть люди которые мне помогают улыбался в самые тяжелые моменты. Я с такими людьми которые с чистым сердцем и умом любить всегда буду. Потому что они безцены !
ответить

Mungalov
Добрый рассказ, все правильно вы написали, а выражение лица "улыбчиво-доброжелательное" это как раз и есть, та самая мудрость. К счастью или к сожалению она приходит с возрастом и безусловно с пережитыми событиями своей жизни. Он понимает действительность, но при этом знает, как ее сделать лучше, но ни в коем случаи не станет кого то поучать, а вы молодец.
ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

Самый добрый человек на свете „Это - 99 летний Добри Добрев, мужчина, который почти полностью потерял слух во время Второй ...“ – читать далее
4638 просмотров 7 11 9 26 марта 2016
Развод - страдать или жить дальше „Развод - это тяжело. Особенно, если есть дети, особенно, если долго вместе и любили, ...“ – читать далее
4542 просмотра 2 6 15 июля 2017
О том, как исполнилась моя мечта „Чтобы добиться в жизни чего-то конкретного, нужно не соревноваться в этом с кем-то, а ...“ – читать далее
1743 просмотра 2 3 19 августа 2017
Сила веры, надежда на будущее, любовь жизни „Как не "опустить руки" когда, казалось бы, жизнь " на волоске". Хочу поделиться ...“ – читать далее
3074 просмотра 3 3 23 сентября 2015
После долгого сна „Начните жить! Свой рассказ хочется начать с моей жизни до пробуждения. Молодая и уже загнанная девушка в ...“ – читать далее
1904 просмотра 2 3 9 августа 2017
Зависит возраст женщины - от духа „У меня есть две тетки по отцу - его двоюродные сестры. Это дамы слегка за 55, пенсионерки ...“ – читать далее
1446 просмотров 2 2 16 сентября 2017
ещё...