Я Больше Не Доверяю Людям

Я Тоже
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Чувство доверия к людям. Истина искренности семьи

Трудности бывают везде. В мире не существует ни одной работы, профессии, где бы не было конфликтов и разногласий. В любом коллективе найдется хотя бы один человек, который олицетворяет ссоры и интриги. Доверие! А что это вообще за понятие? Может быть, это возможность поделиться душевными переживаниями или личной проблемой. Человек – существо социальное. Ему по природе просто необходимо общаться и делиться. Душевный груз бывает иногда таким сложным. Слова вырываются сами наружу. Вот такой эмоциональный окрас посетил мою душу. Действия происходили на работе. Я был занят своими текущими обязанностями. Коллега, сидевший напротив меня за столом, отличный мужчина лет сорока. Грамотный, честный и сознательный. По рабочим и личным качествам претензий никаких нет. Проблема гнобила меня. Настроение были на минимуме. Он это заметил. Слово за слово. Разговорились! Я настолько увлекся рассказом сути дела, что не заметил и время. На следующий день ко мне подошла другая коллега и уточнила подробности моих неприятностей. Я был ошеломлен. А как же наша договоренность молчать? Все было нарушено. Печаль поглотила меня еще больше. Придя домой, я был под впечатлением и стал размышлять о жизни. Ведь на самом деле никому, кроме семьи, доверять нельзя. Болтливость и цинизм. Вот представители современности. Мы никому не нужны. Только родня искренне поддержит и поймет. Так зачем же делиться и доверять обозленному на мир и общество человеку. Ведь истина слова чести давно утеряна. Ценности размыты и заменены.
1679 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 9 ответов:


Наталья Белова
К сожалению, бывает так, что и собственной семье сложно доверить что-то важное, что уж говорить о коллегах или друзьях. Точнее сказать, доверить совсем не "сложно" - в порыве эмоций слова о сокровенном сами льются, вот только потом могут возникнуть неприятные последствия таких разговоров. Обжигаясь таким образом несколько раз, выработала для себя правило - то, что должно остаться личным - не должно разглашаться НИКОМУ и НИКОГДА! А если уж очень хочется выплеснуть это из себя - то пишу мысли в текстовый файл и обязательно ставлю на него пароль.
1 ответить

Ксана
Наталья записать свои негативные мысли и переживания идея хорошая конечно, но позволю себе заметить, что пароли легко могут быть взломаны... Ох не доверяю я современным гаджетам)) То ли дело на бумаги: написал и сжег, для пущей надежности... Ну а с доверием давно уже заметила, что людям лучше говорить лишь то что они хотят слышать и то о чем тебе не жалко рассказать всему миру))
1 ответить

Эмилия
Эмилия в ответ Наталье Беловой
Да, иногда и близкие люди, зная твои слабости стараются тебя туда ужалить при малейшей ссоре. У меня было потеряно и доверие и в семье с последним мужем, малейшая обида на меня и он начинал мстить. Сейчас прошёл только месяц как мы расстались и учиться доверять кому-то заново совсем не хочется. Честно говоря, мне легче делиться своим горем с незнакомыми мне людьми, лучше из интернета, так и душу излил и остался в безопасности. А так хочется, чтобы рядом был высокоморальный человек, которому можно доверять и на которого можно будет положиться не смотря ни на что.
1 ответить

Денис Власов
В современном мире все перевернулось, честных и нравственных людей все меньше. С возрастом я перестал доверять даже друзьям, так как иногда замечал за ними лукавство и ложь. Доверять мы можем лишь своим родителям, особенно матерям, только они ставят жизни своих детей выше своих и не предадут никогда.
ответить

Избитый Жизнью
Я бы не считал проблему разглашения тайны результатом социальности человека и необходимостью общаться. Здесь большую роль играют воспитание индивида и его вписанность в определённый социум.
Если он хочет повысить свою значимость в коллективе, показав, что вы доверили ему сокровенное, разве это просто желание поговорить? Это всего лишь моральное предательство.
ответить

Ева
Негативный жизненный опыт - тоже опыт. Неприятно, но по одному человеку все-таки нельзя делать выводы о целом обществе. Да и с душевными родственниками не всегда везет, к сожалению. Закрываться от мира - не выход, этим Вы будете способствовать закреплению негативного убеждения: не доверяй! Мне видится решением общение, но построенное путем постепенного комфортного сближения. Присмотритесь к человеку, постарайтесь прочувствовать его, узнать. Это, конечно, не защитит Вас от возможных негативных переживаний в дальнейшем, но позволит идти вперед, разорвав замкнутый круг тотального недоверия.
ответить

ckumir
Я считаю, что ты поступил правильно. Людям всё-таки надо доверять, а то что кто-то рассказал это другому ничего не значит- это нормальное человеческое поведение. Нужно уметь принимать психологическую помощь от ближнего своего.
ответить

shtorm
Да уж, со мной тоже такое было. Неприятно разочаровываться в людях. Но это падение вверх. Этот случай научит вас различать нужных людей от трутней, питающихся жизнями других людей. Я работала на одной хорошей работе и у меня было 7 друзей там. Мы тусили компаниями, ездили друг к другу в гости, встречались по праздникам семьями. Когда меня перевели на другое место работы, как госслужащего. Обо мне забыли 6 человек сразу. Только с одним из них мы общаемся и поддерживаем связь. Вот так вот. Каждый не может быть другом.
ответить

Anastasi
Согласна с Натальей действительно бывает и так, что и кому то из членов семьи зачастую нельзя довериться. Ведь просто статус человека - "член Вашей семьи", это не залог того, что он обязательно поймет, разделит Ваши переживания и уж тем более ни с кем ими не поделится. Хотя конечно это грустно. Но лично я считаю, что в определенном возрасте к каждому человеку приходит осознание того с кем можно поделиться переживаниями, мыслями и кому довериться. Делиться чем -то личным с мало знакомым человеком на работе - это опрометчиво. Особенно в том случае если Вы не хотели чтобы Ваш разговор "ушел" дальше. Хотя если бы я была на Вашем месте, вполне возможно тоже не сдержалась бы и излила душу. Ну а раз так случилось, не расстраивайтесь, это не означает, что в Вашем окружении нет порядочных людей. Просто сделайте выводы конкретно об этом человеке, и делитесь только с проверенными временем людьми.
ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

История моей жизни „Здравствуйте. Эта история из моей жизни, такая как есть. Хочу перейти в 2004 год. Я 22 летняя девчонка ...“ – читать далее
3612 просмотров 3 6 11 февраля 2015
Ничто не случайно „Все 17 лет на мне было клеймо. "Дочь учителя" в маленьком закрытом военном городке. Серый, полноватый ...“ – читать далее
2522 просмотра 1 5 4 января 2016
Как появилось мое счастье „Два года назад я была вполне успешной женщиной, была любимая работа, которая приносила не только ...“ – читать далее
2757 просмотров 3 2 31 марта 2016
Как я потерял друга, но приобрел огромный опыт „Поделюсь с вами небольшой историей. С малых лет я работаю в конторе отца, ...“ – читать далее
2106 просмотров 2 1 26 июня 2017
Не всегда можно говорить всем о своих планах „Моя история связана с человеком, которого я считала своим другом. Мы вместе ...“ – читать далее
2431 просмотр 1 15 сентября 2016
Открыв двери души, не позволяйте сквозняку там гулять „Звонок 1 сентября 1992 года стал началом нашей крепкой, как казалось ...“ – читать далее
1853 просмотра 1 11 декабря 2014
ещё...