Дети – Наша Главная Ценность

Я Согласен(-на)
2 истории от 2-х авторов
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Растите детей в любви и уважении.

У меня двое детей с разницей в возрасте в два года. Летом поехали на месяц в село к бабушке. Мне тяжело было успевать и по дому помочь и в огороде что-нибудь сделать. На то чтобы поговорить с малышами просто не находилось свободной минутки. Как то старший напроказил, разозлил меня, и я ударила его по лицу. Шлепнула не больно, но обидно. Он надул губки, обиделся на меня, но через 10 минут все простил и заулыбался как солнышко. Но я простить себе не могла. На нежной коже детского личика неделю оставался след от моих пальцев. Я видела его каждый день и ругала себя за опрометчивый поступок.
Тогда я и задумалась над вопросом: можно ли бить детей? Они еще малыши, но уже все понимают, все хотят узнать и везде успеть. Надо с ними общаться, развивать их логику, учить их самостоятельно принимать важные решения. И главное – каждую секунду дарить им свою любовь! Время летит очень быстро, дети вырастают, становятся взрослыми и самостоятельными личностями. А помочь им стать успешными могут только родители.
Я дала себе слово не бить и не обижать своих детей никогда и сдержала свое слово, а потом никогда не пожалела об этом! Жалейте, любите и уважайте своих деток! Никогда не подымайте на них руку и всегда находите хоть полчаса в день для общения с ними. Дети – наша главная ценность.
1227 просмотров
July2016
жен., 50-55 — 2 истории
Ваш ответ:

Уже есть 8 ответов:


Chen
Очень грамотный и глубокий вывод Вы сделали из практического негативного поступка, изменив тем самым и себя и предначертав своим детям и внукам светлое и радостное будущее. Дети впитывают в себя всё как губка и особенно врезаются в детскую память обидные и незаслуженные наказания, которые впоследствии формируют фобии и психические отклонения уже у взрослых людей. Подав в последствии пример убеждения и неприменения силы Вы заложили в своих детях фундамент ненасильственных взаимоотношений со своими детьми да и со всеми окружающими, а это и есть основное достоинство любого человека уметь сдерживаться в своих желаниях и уметь убеждать. Похвально и по человечески тепло.
ответить

Ирина8351
Наша главная ценность- семья, в том числе и муж. Нельзя циклиться на одних детях, а не то мужа можно потерять. Но это так, к слову.
Осмелюсь осудить автора за удар по лицу. Такое допускать нельзя. Вы прощения то попросили у ребенка или он сам просто забыл? Надо дать ему понять, что так поступать с близкими нельзя.
Дарить любовь необходимо, но с умом, чтобы не разбаловать.
И ещё надо видеть разницу между "Бить" и "шлепнуть". Лучше по попе шлепать, так не сильно больно, в отличии от лица и головы. А шлепать иногда необходимо, но только когда ребенок впадает в истерику и не может остановиться. Это помогает ребенку придти в себя и впоследствии расти психически здоровым. Дети сами мучаются, когда долго плачут и не могут остановиться.
Проверено на детях, моим 11 лет, 3 года и 3 месяца. Младшую, естественно не шлепаю, она плачет по другим причинам.
ответить

oldwoman080808
Это очень трудная дилемма - бить или не бить. Совсем без этого, мне кажется, обойтись трудно. У меня была вполне нормальная семья. Папа всегда говорил, что если приходится бить, то нужно делать это так, чтобы: 1) ребенок знал за что, и 2) наказание было ощутимым. Меня он наказал один раз за всю жизнь - когда я поругалась с мамой и ушла из дома жить к подружке. Было мне тогда 15 лет и он гнал меня домой по улице вожжами. Моего сына он наказал тоже только один раз - чтобы не лез к колодцу (сын слов не понимал). Мне тоже пришлось внука наказать, когда он переломал мне всю выращенную рассаду. Оба, сын и внук, больше никогда не делали того, за что были биты. Папы уже нет в живых, для сына он "икона". Я не считаю зазорным извиниться ни перед детьми, ни перед внуками. За битье, кстати, тоже извинилась, все объяснив внуку и вместе с ним плача. Да, душа разрывается от жалости и любви, но все-таки думаю есть ситуации, когда через попу доходит быстрее. А вот по лицу категорически нельзя. Это не наказание, а оскорбление...
ответить

Juliya
Хм... легонький шлепок, а след остался на неделю... Только представьте: муж хлопнул Вас легонько по лицу, и неделю Вы ходите с отметиной. Физически сильный бьет слабого. Срывает зло на том, кто заведомо не может ответить. Самое легкое - это ударить и потом оправдывать себя усталостью, нервами и т. п.
ответить

July2016
Если даже легко, но хлестко ударить, то след останется, проверено ;) А прощения не попросила, т. к. на тот момент считала, что ребенок заслужил наказание, а по попе шлепала - результата не было. Просто в течении недели как-то переосмыслила физическое наказание как факт. Его не должно быть вообще и никогда. Все вопросы надо обсуждать и оговаривать, а наказывать, допустим, лишением сладостей или типа того.
ответить

tanushik_dd
Моей дочке 7,5лет нескажу что у нее сложный характер, но как у всех случаются ссоры с ней, либо капризничает, либо не хочет что-то делать или поспорить со мной любит. Я могу ее шлепнуть, толкнуть, накричать... ненавижу себя за это. Часто прощу прощения и обещаю ей что больше так делать не буду, но снова не могу сдержать себя. Ходила исповедоваться даже, очень хочу исправиться, я ее люблю сильно и делаю все только для нее. Это большая работа над собой, нужно учиться контролировать свои негативные эмоции, не срываться на ребенке. Но это необходимо сделать чтобы не обижать дальше свою кровинушку.
ответить

krechetova2015
Я вас прекрасно понимаю. У моей любимой доченьке сложный характер. И разногласия между нами встречаются довольно часто. Чуть более года назад мне со мой пришлось столкнуться с этим ужасным чувством вины, которое не оставляет меня и по сей день. И я также пообещала самой себе этого больше не делать. Теперь я строго слежу за своим эмоциональным состоянием. Если же чувствую, что нервы на исходе пью успокоительные. Стараюсь всё объяснить словами.
Вы абсолютно правы! Дети это самое прекрасное и дорогое, что есть у нас! И поэтому нужно стараться искать другие методы воспитания.
ответить

ann
Так небольно шлепнули, что аж след от пальцев на неделю остался...
ответить

Близкие группы единомышленников

Живи Собой, А Не Другим Человеком
8 участников, 1 история
Не Бросайте Своих Детей
4 участника, 1 история
Только Попробовав, Узнаешь
3 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Дети — Это Главное В Жизни
2 участника, 1 история
Никогда Ничего Не Делай Назло
2 участника, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Бьёт - значит любит „Уверена что много таких семей, где царит рукоприкладство и где это считается нормой... Это не нормально! И ...“ – читать далее
3445 просмотров 3 7 8 июня 2017
Развод - страдать или жить дальше „Развод - это тяжело. Особенно, если есть дети, особенно, если долго вместе и любили, ...“ – читать далее
4557 просмотров 2 6 15 июля 2017
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8658 просмотров 2 4 26 июня 2017
Не стоит бояться трудностей „В 19 лет я вышла замуж по любви. В 20 родила дочь. Муж изменял, не ночевал дома, деньги не ...“ – читать далее
2853 просмотра 1 3 6 марта 2017
Беременность в семнадцать лет „С мужем познакомились, когда мне было 14 лет, а ему на тот момент 15. Откровенно говоря ...“ – читать далее
1329 просмотров 2 1 5 февраля 2017
Появления дочери - лучшее что со мной случилось „Был в моей жизни очень тяжелый период, я стояла перед сложным выбором и не ...“ – читать далее
1930 просмотров 3 1 16 октября 2016
ещё...