Доктора — Люди От Бога

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Платим или умираем

Эта история о моей маме, а точнее о внезапной болезни, которая свалилась на нашу семью как снег на голову. На УЗИ у мамы обнаружили узловой ЗОБ, который развился очень быстро. Взяли пункцию - подозрение на онко практически подтвердилось. Нужно было срочно делать операцию, а потом результат материала отправлять в лабораторию и ждать результата на рак. Мы надеялись на чудо, и оно произошло. Результат не подтвердился и сейчас с мамой все хорошо. Это пример о том, что даже если шансы не велики – верить нужно до последнего и никогда не терять надежду.
Но история не о том. Доктор уверял, что за операцию платить не нужно. Только взнос в клинику, за пребывание в палате и медикаменты. Мы согласились - выбора не было. Но и так сумма выходила приличная. Пару дней маму готовили к операции, и морально и физически. А накануне вечером доктор написал на листике сумму и спросил - делаем операцию или нет? Он поставил перед фактом – давать ему взятку или убираться с больницы, не смотря на уплаченные суммы и купленные лекарства. Он понимал, что мы не уедем. Я согласилась, операцию он сделал, был очень груб со мной и даже не хотел общаться. Я подождала, пока мама пройдет послеоперационный период и заплатила ему…вдвое меньше. Столько, сколько я посчитала нужным. На немой вопрос в его глазах я ответила – что вы и этого не заслужили.
Ушла с мыслью на устах – врачи – люди от Бога? Неужели не осталось ничего святого? Неужели алчность заменила совесть? А как же клятва? Ее уже не дают?
2383 просмотра
Kornelia
жен., 36-40 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 10 ответов:


Юльчик
Я с вами полностью согласна! С такими наглими врачами после рождения ребёнка часто сталкуюсь. Наша педиатр настолько обнаглела что когда её вызвали на дом не пришла! У ребёнка температура 38,5. На следующий день пошли узнать причину отсутствия. Её ответ был таков: я вас механически пропустила. Как можно пропустить ребёнка с температурой! Так что я вас поддерживаю как же клятва которую вы давали!?
1 ответить

Karo
Насколько я в курсе, в клятве, которую дают врачи, основное – не навреди! Не навреди никому, ни пациенту, это прежде всего, ни себе в том числе, любимому, что вполне естественно и понятно.
Мысль Ваша, о том, что «врачи – люди от Бога» неверна. Все люди, буквально поголовно, от Бога, если что. Никак не иначе. Другое дело – врач от Бога, то есть талантливый целитель тел человеческих. Но и талантливым «красиво жить не запрещается».
Я абсолютно против взяток, против вымогательств и всякого обмана. Только вот в чем дело: взятки берут, когда их дают. Понимаете?
Вы сами (причина, конечно, уважительная) «поощрили» взяточника. На половинку, правда, но тем не менее. Тем более, ответили доктору, который таки провёл успешную операцию, что «вы и этого не заслужили». Вот это не есть хорошо. Вы также ответили грубостью на грубость, и чем Вы, простите, лучше в этом случае?
А что касается современной медицины, то это, прежде всего, бизнес. ЗОЖ – вот настоящий божественный врач, который не возьмёт с нас ни копейки и не навредит никогда. Правда, если вспомнил о нем, «когда уже почки отказали», то тогда путь один – к традиционным докторам, за денюжку… А здоровье все ж не купишь! Поэтому я - за здоровый образ жизни. Чего и всем желаю.
1 ответить

Kornelia
Kornelia в ответ Karo
Ответила я ему грубостью после того, как он поступил после операции. Когда я три часа ждала под реанимацией, нервничала, плакала - хотела услышать хоть что-то о маме. Выдержала, как себя чувствует и т. д. Нужно ли чего-то опасаться. А он вышел, ничего не сказал, я вынуждена была его догонять. Он мне сказал, что операция закончилась, что мама жива. На вопрос о ее состоянии - отмахнулся, что он устал и ушел! Вы представьте мое состояние! Неужели сложно что-то ответить реальное. Это же человеческая жизнь!
2 Нестор Адольфович  ответить

uspeh
Вот такие бывают врачи. Вообще, я считаю, что прежде чем идти учиться на врача, нужно осознавать полную ответственность перед людьми. Не нужно из болезней людей делать бизнес и думать только о своём кармане. Клятву Гиппократа для чего дают. Врачи всегда должны ставить себе цель помогать людям излечиваться от болезней и делать всё для этого. Нужно применять все свои знания и опыт, чтобы лечить людей. И ещё нужно постоянно учиться. Ведь наука не стоит на месте и прогресс в медицинских аппаратах очень хорошо наблюдается.
1 ответить

Суббота Наталия
Я согласна с автором этой истории. Действительно алчность, наглость у нынешних врачей присутствует больше чем сострадание к человеку. Но есть и исключительные случаи в жизни. У моей подруги был рак кишечника, ей сделали операцию, разрезав увидели, что спасти не смогут, болезнь зашла слишком далеко. Она к большому сожалению через 2 недели умерла. Врач вернул все деньги и выразил свое сострадание близким. Таких врачей мало, но они есть. И дай Бог чтобы их было больше. Таким врачам хвала и почет!
2 ann  ответить

Алина Соломяная
К сожалению, у людей не осталось понятий о нравственности, уважении, доброте, взаимопомощи. И касается это не только врачей! Преподаватели, например, тоже берут деньги за частное репетиторство. Только вот разница в том, что именно врач отвечает за жизнь человека. А ввиду того, что мы всё чаще видим халатность со стороны мед. персонала, - я думаю, - виновата сложившаяся ситуация в стране.
Я ни в коем случае не оправдываю врача, о котором рассказывает автор статьи. Просто говорю о достойной оплате труда для людей социальных профессий.
1 ответить

Yulia
Это ужасно! Сама столкнулась с подобной ситуацией. После операции и реабилитации лично расчитывалась с хирургом, она при мне вскрыла конверт, пересчитала деньги и так грубо посмотрела, как будто я ей должна еще осталась, я растерялась, даже не знала что сказать. Конечно, я очень благодарна врачу за помощь, но то, как это было преподнесено... А если у человека нет денег, как быть, никто и не посмотрит на него. Люди, где ваша человечность?!
1 ответить

ТихКатерина
Врачи сейчас просто нелюди! Они зарабатывают на онкобольных в последней стадии, на больных детях, на бабушках, с которых нечего взять... на своем опыте знаю, мы за маму долго боролись с такой страшной болезнью как рак. Боролись и проиграли... благодаря врачам...
1 ответить

Карамелька
Я в своей жизни встречала как врачей "за деньги", так и врачей "от Бога", которых самой хотелось отблагодарить. Вам попался непорядочный человек, а уже после врач. У меня двое деток и были ситуации, когда приходилось лечь в больницу с ребенком. Может быть детские врачи не такие "зажравшиеся", но каждый раз роль о деньгах врачу не шла совсем. Были необходимые списки лекарств, "пару копеек" за укол медсестрам и в конце лечения благодарность врачу, по собственной инициативе. Зато и после ухода с больницы могу позвонить врачу и проконсультироваться.
1 ответить

Teaser
А я хочу поблагодарить хирурга, который когда-то спас меня. Мне было 18 лет. Узловой дифузно токсический ЗОБ 4й степени. Никто не брался оперировать. Эндокринологи все лечили, но толку уже не было, а хирурги не брались оперировать, слишком тяжелое было состояние. А Женя (не помню даже фамилии), молодой хирург, прооперировал. Операция длилась 6 часов, но щитовидку он смог удалить полностью. Он ничего не просил. Мама, на радостях, его пыталась отблагодарить, но он не взял даже банальную коробку конфет к чаю. Огромное спасибо! Очень приятно, что есть среди нас люди, которые просто готовы помочь!
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Живи Собой, А Не Другим Человеком
8 участников, 1 история
Люди Портятся
4 участника, 1 история
Нет Худа Без Добра
3 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Я Наступала На Одни И Те Же Грабли
нет участников, 1 история
Я Люблю Делать Добро
1 участник, нет историй
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Что делать, если в семье садист? Жить ради ребенка? „История из моей жизни, может быть как большой, так и не очень. Мне было 18 ...“ – читать далее
3732 просмотра 2 7 22 декабря 2017
История моей жизни „Здравствуйте. Эта история из моей жизни, такая как есть. Хочу перейти в 2004 год. Я 22 летняя девчонка ...“ – читать далее
3614 просмотров 3 6 11 февраля 2015
За болезненными отношениями следует болезненная расплата и реабилитация „В первый и последний раз я влюбилась в пятом классе: ...“ – читать далее
2470 просмотров 3 3 3 сентября 2016
Пострадавшая любовница „Когда мой первый муж устроился на новую работу, радости нашей не было предела. Он попал в хорошую фирму...“ – читать далее
4562 просмотра 2 3 20 сентября 2015
История одного поджога „Вроде бы я оптимист по натуре, но иногда удивляюсь, как некоторые люди выискивают хорошее там, где ну ...“ – читать далее
2622 просмотра 2 8 декабря 2016
Моя наркотическая зависимость „Я единственный сын у своих родителей. Мать- мед сестра, Отец - бизнесмен. А я..., я наркоман. ...“ – читать далее
1922 просмотра 2 9 октября 2016
ещё...