Нам Всё Равно

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Прочти и Задумайся

Моя дочь окончила школу 5 лет назад. В четвертом классе пришла новая классная руководительница, на смену первой учительнице. Женщина 50 лет, я даже не знаю, сколько ей точно было лет тогда. Татьяна Юрьевна, так звали учителя, женщина старой закалки и принципов.
По нынешним меркам правильная, дотошная, без мыла как говорится, лезла везде. Что-то нравилось в ее манере воспитания детей, а кое-где как мне казалось, перегибала палку. Постоянно требовала участия родителей в жизни школы и не посредственно внутри самого класса. Мы родители как могли, отлынивали от всей этой суеты, на родительских собраниях все речи классного руководителя воспринимались с некоторой усмешкой, а выходя из школы, и вовсе забывались. Конечно, и недовольство было, и даже упреки в адрес классного руководителя с нашей стороны.
Вот так год за годом наши детки подошли к выпускному дню из стен школы. Слез прощания я не увидела толком . Только Татьяна Юрьевна всплакнула, для нее это был первый класс, после непродолжительного перерыва в учительской практике. Наши дети ей стали как родные, переживала, ругала их как своих. А мы родители вздохнули, ну наконец, закончилась эта школа.
Через 2 месяца, после выпускного, звонок на мобильный телефон, это была мама одной из одноклассниц моей дочери. То, что я услышала, заставило меня задуматься над тем, как мы относимся порой к людям, которые живут рядом с нами, учат наших детей и т. д.
Погибла наша Татьяна Юрьевна в аварии, поехала отдыхать в Болгарию и там случилась эта трагедия…
Мы стали любить только себя, нам все равно, что делается за пределами стен наших квартир, главное это не касается нас. А уж перемыть, кому то косточки, повесить ярлык, посмеяться, а то и вовсе решить, что этот человек не достоин твоего внимания, вот это мы делаем с удовольствием…
1663 просмотра
Енчик
жен., 45-50 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 13 ответов:


sakkker
Равнодушие - это бич нашего современного общества. Каждый думает лишь о собственном благополучии, зачастую пренебрегая дружбой или иными, ценными когда-то отношениями. Ведь ни в коем случае нельзя умалять тех усилий, тех переживаний, которые вкладывают в нас учителя. Ведь за время учебы в школе некоторые из них становятся, как родные. И только потеряв, осознаем всю боль утраты...
ответить

Olya8585
Печальная история. Заставляет задуматься о смысле жизни, ведь в большинстве случаев, мы начинаем ценить человека, когда его не станет. Ведь судя из истории девушка вложила душу в своих воспитанников, а отдачи не было. Давайте ценить каждого человека, который есть в Вашей жизни, ведь он не зря появился!
ответить

igorKO
К сожалению люди начинают ценить лишь тогда, когда теряют... Учителя это можно сказать первые проводники в сознательную жизнь, большое количество времени мы проводим с ними Они есть первыми наставниками, но как обычно, их труд так и остается неоцененным.
ответить

vitas64
Да факты из нашей жизни не утешительны. В обществе потребления не место соучастия в чужих беда и невзгодах, да что там в чужих - мы перестали замечать что происходит с самыми близкими и родными людьми, перестали с ними общаться, собираться семьями на праздники. Раньше это было заметно только в городской среде, но сейчас бич отчуждённости и равнодушия накрыл и сельчан. Мы становимся похожи на "Иванов не помнящим родства".
ответить

ЕленаКо
К сожалению человек устроен так, что лишь потеряв начинает ценить то, что имел или смотрит на жизнь по-другому из-за случившихся необратимых жизненных ситуаций. Почаще нужно брать себя в руки и тыкать себя носом, и учить своих детей, так же смотреть шире и ценить то, что имеешь и быть благодарными.
ответить

asya022
Да, эта история заставляет о многом задуматься . К сожалению, люди стали бесчувственными и равнодушными. Мало кто из родителей и учеников ценит труд учителей. Ведь мы им многим обязаны, но покинув стены школы, многие о них просто забывают и даже изредка не интересуется их жизнью.
ответить

Marya26
Так бывает зачастую, когда здоров-жив человек, не ценят его, где-то раздражаются на него, где-то игнорируют. Когда же приключается трагедия, мы осознаем ошибку, а ведь поздно. Учителей надо ценить особенно, ведь именно они чад наших ко взрослой жизни подготавливают. Проверяют тетрадки допоздна, материал объясняют, не жалея сил.
ответить

IrinaIrina
Почему-то только безвозвратные потери заставляют многих людей другими глазами смотреть на мир. А хорошие учителя всегда понимают, что в школе редко родители, а тем более ученики, оценивают строгость, требовательность. И лучшая им награда - устроенные в жизни выпускники, которые с благодарностью их вспоминают.
ответить

Zina
Для меня было большое потрясение когда случайно узнала, что моя первая учительница умерла, до этого я как-то даже и не вспоминала о ней, а потом стало стыдно, что я ни разу даже не пришла к ней после окончания школы. Так, что я частично понимаю ваши чувства, надо иногда себе напоминать про тех людей которые помогли нас стать теми кто мы есть и навещать их.
ответить

Ниночка
Похожи все мы своими совершенными ошибками - это мы так учимся жить. Я взяла правило на поводу не идти, не собираться в стадо, выражать свое мнение, но тоже не всегда встаю на чью-то защиту, прохожу мимо... И нужно задумываться опять и опять, в этом вы так правы: кто же мы, какие и зачем явились?
ответить

Татьяна Ш
Мы никогда не узнаем, кому и в какой момент придется покинуть свое тело, но это ведь значит только одно - самим вести себя каждое мгновенье правильно и к другим относится с любовью, пониманием, сея мир и гармонию вокруг, творя постоянно добро и служа близким людям без лишнего эгоизма, неудовлетворенности.
ответить

Монита
Вам и Вашей дочери повезло с классным руководителем. Вам досталась добрая, серьёзная и ответственная учительница, человек на своём месте. Сейчас таких в школе не очень то и найдёшь, им только взятки нужны, а на детей им начхать. Дай Бог, чтобы в будущем Вы более уважительно относительно к таким неравнодушным людям.
ответить

ogonek
Печальная история. И, правда, сейчас люди "огрубели" как-то. Вызвать искренние чувства и "расшевелить" иногда способна только боль утраты. И это плохо. Покуда осознание того, что себя вел не правильно, приходит с опозданием.
ответить

Близкие группы единомышленников

Нет Ничего Дороже Доверия
5 участников, 1 история
Бедность Не Порок
4 участника, 1 история
Главное В Жизни — Найти Себя
3 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Добру Быть
2 участника, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

О том, как важно говорить о своих чувствах своевременно „Первый раз я по-настоящему влюбилась в 9 классе. Это был парень ...“ – читать далее
2399 просмотров 2 6 16 июля 2017
Моя непростая жизнь „Здравствуйте Дорогие читатели! Хочу поделиться своей историей. Краткая автобиография. Родилась я ...“ – читать далее
2667 просмотров 1 8 8 января 2016
Прислушивайтесь к тому, что говорит детское сердце „С самого детства родители и близкие возлагали на меня большие надежды. ...“ – читать далее
1594 просмотра 1 1 21 августа 2017
О том, как я снова верю в людей „9 лет назад от тяжелой генетической болезни умерла моя подруга детства. Я не стану поднимать ...“ – читать далее
1326 просмотров 2 14 мая 2017
Моя подруга „История эта случилась, когда я училась в 8 классе. К нам перевели новенькую в начале учебного года. Все сразу ...“ – читать далее
1453 просмотра 1 5 января 2016
Аборт разрушил мою жизнь „Мне 27 лет и я разрушила свою жизнь, думая, что мой поступок ее улучшит. Я сделала неудачный аборт ...“ – читать далее
2454 просмотра 1 28 октября 2014
ещё...