Старый Друг — Не Всегда Лучше Новых Двух

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

"Старые и новые" друзья

«Старый друг лучше новых двух» - всем известная поговорка, но на мой взгляд не совсем правдивая. Приведу свой пример. Была у меня подруга, с которой я провела большую часть своего детства. Мы были не разлей вода пока я не закончила школу. Я переехала в другой город и первые пару лет мы постоянно созванивались и переписывались, в общем то ничего не изменилось, разве что видеться стали намного реже. Со временем я начала замечать что инициатива в нашем общении постоянно исходит от меня. Если по-русски, то я постоянно звоню и пишу первая. И тут я решила проверить, а важна ли наша дружба для нее так же как и для меня? Я просто перестала выходить с ней на связь, и в течение двух месяцев мы не общались. Всё стало на свои места. Плюс ко всему, она вышла замуж и переехала жить в мой город, и в течение полугода не нашла ни одного дня чтобы встретиться со мной, аргументируя это тем что у нее нет времени. А как по мне, так она просто не хотела, ведь за полгода хотя бы 1 свободный день у нее был по-любому. Вот такие вот бывают «старые друзья». И мне до сих пор безумно обидно за то, что я отдавала этому человеку всё, искала поддержки в трудные моменты, а ей все это время было наплевать на меня, и как я поняла, общалась она со мной только когда ей было нечего делать, от скуки так сказать. Конечно же, я нашла новых друзей, и сейчас у меня есть три близкие подруги, которые всегда со мной. Дело не в том, сколько вы знакомы с человеком, а в том кто вы друг для друга. Цените только тех, кому вы действительно нужны, и кто этого действительно заслуживает.
2277 просмотров
Varvera
жен., 25-28 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 8 ответов:


Livsy
Да, у многих случались подобные истории. У меня, как у всех, тоже были 2 друга детства, дружили лет 15, выросли в одном дворе. Когда уже учился в институте, заболел отец и были необходимы средства на операцию. Недостающее количество нужно было занять. Я знал точно, что мои дружбаны из обеспеченных семей и каждые выходные тратят нужную сумму на развлечения. Попросив занять, получил отказ даже когда узнали, что болен батя. И нужную сумму в итоге занял у одногрупника, с которым был знаком не более года.
1 ответить

Zaure Sultanova
Все люди, которых мы встречаем на своем жизненном пути, посланы нам не зря... одни выступают для нас в роли учителей, другие - учениками. На определенном этапе жизни мы идем с кем-то одной дорогой, но проходит время, мы меняемся, меняются и наши спутники, поэтому наши пути-дороги расходятся. Главное всех своих спутников отпускать с миром и не таить обиду. Нам не посылают в спутники людей, которых мы хотим, а мы получаем тех, кого заслуживаем. Я сама никогда ни на кого не обижаюсь, так как ни от кого ничего не жду, а общение мое всегда искренно, доброжелательно. Но если ушел от меня человек, значит нам просто не по пути. Поэтому и «старые», и «новые» друзья или просто спутники хороши каждый по-своему, каждый вносит частичку своего опыта в нашем становлении. И за это их нужно только благодарить.
1 ответить

anastasia567
Я вас понимаю. Мы с подружкои общались больше 10 лет. И в один прекрасный момент из-за какой то ерунды перестали общаться. И знайте я не жалею надо отпускать прошлое. Всегда придут новые люди которые внесут новизну в вашу жизни. Не боитесь отпускать. И не держите на нее зла.
ответить

Татьяна Шарова
Здравствуйте. Прочла Вашу историю и поразилась, как она схожа с историей моей дружбы. Подруга детства первая вышла замуж, обзавелась детьми, и немного отошла от меня (стали реже созваниваться и видеться). Но со временем все стало на свои места. Общие интересы и заботы, праздники и переживания. Конечно, тот формат "детской и юношеской" дружбы не вернется уже никогда. Но отказываться от близких людей, которых мы знаем с детского садика, по-моему, не стоит.
1 ответить

ElenaS
Да, я соглашусь что старый друг не всегда лучше, а иногда и просто не другом оказывается. У меня была подруга, дружили с младших классов. Столько всего вместе пережили, делились всем, росли вместе. Я раньше создала семью, но всегда находила время для общения. Но постепенно начали отдаляться-причиной стало разное материальное положение. У нее достаток выше среднего, я же до нее не дотягиваю. Перестали видеться, редко созваниваемся, просто стало не особо интересно общаться, разные интересы. Но остались еще 3 подруги, дружбе с которыми не помешало ничего!2 года назад нашла новую подругу, хотя мне не просто сближаться с людьми, так вот этот человек мне теперь намного ближе чем подруга детства.
1 ответить

JuliaS
Согласна я с тезисом Вашей истории, но не согласна с обиженным настроением по поводу неё. У меня тоже менялись друзья и порой точно также совершенно пропала связь с людьми, которые были в твоей жизни десятки лет, но потом я приняла, что люди не должны находится рядом всю жизнь и стала замечать непреложный факт: всегда нужные нам люди появляются в жизни вовремя и, как ни странно, вовремя уходят из неё.
1 ответить

Елена Пастернак
У меня, например на данный момент можно сказать совсем нет близких подруг. Да, я общаюсь с коллегами по работе, или просто со знакомыми. Но на самом деле для меня сейчас самые близкие люди, советчики и друзья это мама и любимый и любящий меня человек. Ведь они не столкнут меня с пути, в отличие от так называемых подруг. Подчеркну, так называемых! Я не буду никого осуждать, да и не вправе, пусть будут счастливы. Но я держусь в сторонке от бывших подруг, и пускай они осуждают меня, что я не хочу иногда общаться. Может, я просто не встречала хороших людей, я уверена, что они все же есть!
1 ответить

vit77
Правда, не всегда старые друзья поступают порядочно. Вернулся после учебы в институте домой, встретил старого друга детства, стали вновь дружить и общаться. Как-то занял он у меня деньги, прошло немного времени, просит еще. Выручил, а друг пропал, не отвечает на звонки. На этом дружба и закончилась.
1 ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

Как кошка плакала от мышки „Это произошло когда я училась в институте. Мы были молоды, душа жаждала жизни, приключений и любви ...“ – читать далее
3079 просмотров 1 2 5 7 декабря 2016
Ошибка моей молодости, ну или я так думала „Хочу рассказать Вам одну историю из мой жизни, которая перевернула все верх дном. ...“ – читать далее
3998 просмотров 2 2 2 марта 2017
Замуж не напасть „Мы дружили с Иркой с 1-го класса. Всегда шли по жизни рядом. Сначала сидели за одной партой, жили в ...“ – читать далее
1445 просмотров 2 2 16 декабря 2015
Женская дружба есть, если уметь дружить „Я со своей подругой знакома уже 25 лет, всю свою сознательную жизнь. Сидели за одной ...“ – читать далее
2121 просмотр 1 1 9 июля 2017
От страстной любви до трёх ужасных измен „Эта история произошла еще шесть лет назад. Но оставила боль в сердце надолго. Когда-...“ – читать далее
2497 просмотров 1 1 21 мая 2014
В женской дружбе всегда присутствует зависть „Хочу поделиться своей банальной на первый взгляд историей, но для меня, это стало ...“ – читать далее
24159 просмотров 6 57 13 ноября 2015
ещё...