Давайте Жить Дружно

Я Согласен(-на)
4 истории от 4-х авторов
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Сосед соседу лучший друг, враг, брат

Некоторые люди не понимают смысла в правилах, выработанных веками. Не задумываются над вопросом, почему необходимо вести себя культурно. Примерно, как наш сосед Быков Николай.
Так получилось, что наш переулок прорезной меж двумя улицами. Все участки заселили, а по бокам от нас люди, родственники, в бурные девяностые уехали в Германию. Мама 15 лет жаловалась, что соседей нет, что бурьян сеется на наш огород, что не с кем перекинуться фразой летом. Подружка отвечала: "Уж лучше ты гусей там выпасай, чем такие как у меня соседи! А вдруг поселятся еще хуже?".
Как в воду глядела. Поселились Быковы.
Позже мы узнали их устав добрососедства: "Не лезь на рожон! Слушай мудрый совет Быкова!".
Думали, что они на новом месте хотят громко о себе заявить.
Началось все с того, что мы посадили рябину и желтые ромашки возле двора. Утром встаем полить, а растений нет. Быков на меже с нами, но у себя посадил.
В качестве границы у нас сетка рабица. Так вот ему вздумалось, что столбы надо перенести на 20 см к нам вглубь. Он все лето оттаптывал сетку, а мы (не хорошие) за один вечер вбили колышки и прикрутили сетку, восстановив границу. Вечером, потому что он пару лет пока строился, на ночь ездил на квартиру.
Потом как-то засиделся он допоздна. Я еще пошутила: "Что-то задумал!". Вышли после его уезда и были в шоке - он решил палисадник загородить бетонным заборчиком, но вот фундамент вылил на нашей земле, выкорчевав кустики смородины, хризантем и георгин! Мама поплакала над пострадавшими растениями и "выкорчевала" с нашей помощью его фундамент.
Ну, тут он не выдержал! Утром такой рев был! Он верещал аки бык, оправдывая свою фамилию, угрожал милицией и братками, объяснял, что по добрососедски мы должны были уступить!...
Это не был предел его фантазии.
Пять лет назад он на меже посадил ежевику и барбарисовую смородину. Мы ночью вкопали на метр остатки сайдинга, шифера, досок. Представляете его удивление от того, что ежевика и смородинка полезла к нему и уже на три метра розрослась! И корчевание слабо помогают!
Про костры с резиной во время просушки нашего белья я молчу это мелочи. А недавно он заявил, что все равно нас выживет и купит за бесценок дом своей дочке. За бесценок - потенциальных покупателей он отгонять будет лопатой!
После его слов стало понятно, почему при его поселении нас замучили проверками и "случайно" три раза свет "за неуплату" отрезали.
Мораль каждый составит самостоятельно, но помните: терпение соседей может лопнуть, у них после определенных ваших высказываний могут проявиться родственники в органах и вас случайно, за "дебоширство" могут закрыть на 15 суток. Вашего внука могут не полюбить ребята с улицы и зацедить мячом в лоб, а потом еще есть шалуны, которые могут написать что-то на воротах, не мелом.
Все зависит от того, как много вы зальете сала за шкуру вашему соседу!
1582 просмотра
Ваш ответ:

Уже есть 3 ответа:


Daria
Да, с соседями порой приходится нелегко. У нас улица дружная, с соседями всеми ладили всегда. Со всеми, кроме одних. Уж не знаю когда и с чего это началось (видимо ещё до моего рождения), но длится уже более 20-ти лет. И собак нам породистых травили, и растения, которые возле межи растут-высыхают и гибнут постоянно. В общем никому таких не пожелаешь.
ответить

neopoznanoe
Как я Вас понимаю, у меня соседка под стать Вашему Быкову. Не даёт построить забор между нашими огородами, целлофановый пакетик залетел к ней во двор, так это я змея раскидала, крышу новую стала крыть - так три бригады сменилось ( она их грязью поливала : руки кривые, ничего то не умеют и т. д ) В огород днём выходить не безопасно, глазами съест, а весной по ночам высаживаю, если увидит - ничего не взойдёт. Вот третий год мучаюсь, хочу дом продать и уехать, подальше.
ответить

Liss964
Да, не зря в народе говорят "Не купи дом, купи соседа!". Мне больше с этим повезло, но тоже вот недавно он учудил - прорыл канаву для ухода воды, дело-то благое, но вот ворота у меня там вторые находятся, так теперь надо доски или бревна накидывать, чтобы проехать. Ну высказал ему, что думаю.
ответить

Близкие группы единомышленников

Будь Проклята Война!
5 участников, 2 истории
Нет Худа Без Добра
3 участника, 1 история
За Счастье Следует Бороться
3 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Чего Сам Достигнешь, То И Твоё
1 участник, 1 история
Поживи На Свете — Погляди Чудес
1 участник, 1 история
Я Наступала На Одни И Те Же Грабли
нет участников, 1 история
Я Любила, А Теперь Ненавижу
нет участников, нет историй
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Что делать, если в семье садист? Жить ради ребенка? „История из моей жизни, может быть как большой, так и не очень. Мне было 18 ...“ – читать далее
3707 просмотров 2 7 22 декабря 2017
История одного поджога „Вроде бы я оптимист по натуре, но иногда удивляюсь, как некоторые люди выискивают хорошее там, где ну ...“ – читать далее
2586 просмотров 2 8 декабря 2016
Как мой муж расстался с мамой „Хочу рассказать историю от лица моего мужа - о том, как его мама, сделала всё, чтобы ...“ – читать далее
1506 просмотров 1 1 16 февраля 2016
Необъяснимое „Приключилась со мной такая история, которой до сих пор не могу дать никакого другого объяснения, как чудо. Жила я ...“ – читать далее
1352 просмотра 1 1 16 февраля 2016
1297 просмотров 2 5 4 февраля 2016
как избежать постоянных ссор „Мой муж решил мне подарить маленький романтический день - целый день сам дома убирается, не ...“ – читать далее
1331 просмотр 1 4 мая 2014
ещё...