Как Воспитывать Детей, Знают Только Те, У Кого Их Нет

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Кризис одного года и я

Не так давно я стала мамой, и это самое прекрасное и удивительное, что случалось со мной в жизни! Дети, как говорится, цветы жизни! Однако совсем недавно я так не считала… . До того момента, как я увидела 2 полоски на тесте на беременность, я относилась к «чужим» деткам немного иначе. Когда я видела, что они капризничают или хулиганят, я в первую очередь, винила родителей, которые не могут приструнить своего разбушевавшегося ребенка, во вторую очередь, детей, избалованных вниманием бабушек, дедушек, дядей, теть и т. д.! Конечно я считала, что мой ребенок НИКОГДА так себя вести не будет! Так глубоко я еще пожалуй не ошибалась. И вот, наступил момент, когда моему сыну, родившемуся в год Козла, под знаком зодиака Овен, исполняется 11 месяцев, и я почувствовала не себе КРИЗИС ОДНОГО ГОДА. Он стал настолько не управляемым, что на любой запрет (не лезть к плите, не кушать еду собаки и прочее) реагирует истерикой. Истерика проявляется в топанье ножками, крике, слезах. В общем, кризис только начался.
Все бы ничего, и кризис мы переживем, да вот, теперь на моего ребенка также реагирует жена моего брата, у которой детей пока еще нет. Теперь я понимаю, как была не права, и пришла к выводу: для того, чтобы понять родителей, нужно самому им стать. А остальным рекомендую не смотреть косо на капризных детей, а просто поиграть с ними и отвлечь от истерик маму и ребенка.
1625 просмотров
Agata
жен., 32-36 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 13 ответов:


Горчакова Наталья
Если ребенок разбушевался, обязательно находится рядом мудрый советчик с точными рецептами, как надо поступить с чадом. Трудно удержать язык и не отбрить такие выступления, а попутно успокоить малыша. Но постарайтесь быть над происходящим. Нельзя наказывать детей прилюдно; лишь в домашней обстановке, наедине с маленьким баловником объясните ему, почему хорошие детки не вопят и не сучат ногами по земле. В год малыш понимает спокойные, разумные доводы.
1 ответить

Полина
Все знают как воспитывать чужих детей. Тоже приходилось отбиваться от советчиков. Но активно советуют только мамам с малышами. Скоро от вас отстанут. А кризис одного года особенно ярко проявляется у детей, которым потакают во всем. Попробуйте твердо настаивать на своем и малыш привыкнет вас слушать.
2 ann  ответить

Seashell
Ох, как я вас понимаю! Я тоже когда-то, видя вредных и капризных детей, думала, что уж у меня такого никогда не случится. Даже давала советы подругам, как правильно угомонить разбушевавшегося ребёнка. Только я тогда не знала, что когда становишься мамой, то руководствуешся не только разумом, но еще и любовью. И сейчас моя дочка иногда такое вытворяет! А я что? Пытаюсь объяснить, донести до нее словами, что так нельзя. Не волнуйтесь, детские возрастные кризисы быстро проходят.
ответить

lyuda
У меня 3 детей. Сложнее всего мне с старшим сыном, потому что у него уж очень трудный характер. И все пытаются учить..." тебе так надо", "тебе сяк с ним надо". И только бабушка мужа про бабушка сына, меня поддерживает и мудро помогает правильно воспитывать. Ну что сделаешь, если ребенок капризничает показывает характер это не только от воспитания зависит, это и гены и беременность как родила, в таком нервном состоянии воспитывать и тем более кричать не стоит. Старайтесь понимать ребенка, а не баловать.
2 ann  ответить

ТихКатерина
Видела недавно в магазине кричащего и катающегося по полу ребенка, а рядом испуганную бабушку... Просто случилась истерика на ровном месте. Потом эта бабушка на весь гипермаркет высказывала уставшей, еле идущей маме, что она совершенно не умеет воспитывать детей. Маму было очень жалко, а вот бабушка совершенно не права в этой ситуации
1 ann  ответить

Карамелька
Я до того, как появился собственный ребенок общалась с детьми только старше 5-ти лет. До 5-ти летнего возраста, мне казалось - они не интересные, говорят невнятно, постоянно лезут на руки, игры совсем детские и сложно с ними. Наконец родила сама и поняла, ТВОЙ малыш интересен и любим в любом возрасте. Каждый день новые открытия, первые шаги и агуканья также умиляют как и первые слова. А в вопросах воспитания всегда пользуюсь собственным чутьём, я как мама лучше всех знаю подход к своему ребенку, советчиков в сторону (если сама не ищу совета).
1 ответить

astasia1990
Как же я с вами согласна. Я иногда думаю, что мои соседи скоро опеку вызывать начнут т. к каждый день, ровно в 7 вечера, Полина начинает голосить так, что оперные певицы позавидуют. А причины могут быть абсолютно разные: дай мне вставить отвертку в розетку, не пойду на горшок, не буду есть кашу, хочу одеть сапоги и ходить в них по дому и т. д. Такие моменты, надо просто пережить, чтоб понять замученных родителей.
2 ann  ответить

Валерияr
Как я Вас понимаю, я сейчас мамочка тоже моей малышке 2 года и 3 месяца. Но когда я не прочувствовала это на себе не понимала. Когда родился племянник помню брату вечно говорила , что у меня такого не будет, что малой с них веревки вьет. И что был у нас такой период когда дочка если, что не по её, на пол падала и ножками тарабанила, я не сторонник воспитания при помощи ремня, но тогда она ладошкой па попе хорошо получила , больше таких приступов нет.
И вот казалось бы что мы этот период пережили , но нет теперь проблема с собиранием игрушек если сказала не будет собирать, хоть тресни не на какие уговоры не поддается. Игрушки у нас уже 2-ды к бомжам уходили , а потом после обещания , что она будет за ними следить возвращаются, но это тоже не вариант постоянно так делать.
1 ответить

IRInKA
Считается, что если ребенок капризничает, значит хочет привлечь к себе внимание. Нужно больше проводить с ребенком времени. Больше читать, рисовать, играть. Хотя порой так сложно найти время, потому что много домашних дел. У моей дочери сильно ощущался кризис 3 лет. Были просто страшные истерики. Мы ходили к неврологу и психологу. Но нам сказали, что нужно больше времени заниматься с ребенком. Вечером после работы обязательно не менее часа проводить с ребенком и все будет хорошо. Это и правда помогло. Ребенок стал более спокойным.
1 ответить

Маринулик
У меня аналогичная ситуация происходит с сыном в данный момент. Правда, ему 1 год 4 месяца. Я стараюсь меньше ему говорить «нельзя», все не безопасные вещи убрала, стараюсь максимально больше времени проводить с ним, гулять, играться. Но есть и время для приготовления пищи, уборки и оказывается, маме тоже нужно есть. Ребёнок стаёт не управляемым, кричит, плачет, рвёт обои, бьётся головой об пол (!). Я проявляю выдержку, но такое чувство, что готова вспыхнуть в любой момент.
1 ответить

Леся72
Когда находишься вместе с ребенком 24 часа в сутки, то уже не так остро реагируешь на его капризы. Посторонние негативно реагируют на капризы так, как они видят его только 15 минут и не знают детской психологии. Обычно дети, которые в раннем возрасте много вредничали, вырастают спокойными людьми. Они "перерастают" свои истерики, главное в этот период - это воспитание в семье. А тем взрослым, которые негативно реагируют на истерики ребенка, хочу дать только один совет - вспомните себя в детстве. У человека есть гениальная способность - забывать свои отрицательные стороны характера и считать себя идеальными.
1 ответить

Настьона
Точно так же и у меня было. Когда деток еще не было, то чужие, честно говоря, меня раздражали. Я все время думала, какие же они невоспитанные и непослушные. Но вот у меня появился долгожданный сыночек и все - весь мир перевернулся. Теперь я прекрасно понимаю мам, у которых дети орут на улице, и никогда не посмею их учить, как воспитывать своих малышей. Сама побывала много раз в такой ситуации и больше всего не нравятся нравоучения со стороны.
1 ответить

Nat871_sh58
Мда, как будто бы сейчас про себя прежнюю прочитала. Воспитание ребенка это упорный труд, и прежде всего работа над собой, над своими эмоциями. Как трудно бывает иногда сдержаться и не заорать на ребёнка или не шлёпнуть по попе (раньше такие действия других родителей вызывали у меня крайнее возмущение), но если же хочешь воспитать счастливого, доброго и умного ребенка то нужно быть ему примером. Всем мамам желаю терпения и понимания своих детей!
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Не Бросайте Своих Детей
4 участника, 1 история
Люди Портятся
4 участника, 1 история
Главное В Жизни — Найти Себя
3 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Я Счастливая Мама
1 участник, 1 история
Я Живу Ради Своего Ребёнка
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Как я стала матерью-одиночкой „В жизни бывает всякое. Наша обыденность наполнена как грустными, так и счастливыми моментами. ...“ – читать далее
2810 просмотров 2 8 22 декабря 2017
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8649 просмотров 2 4 26 июня 2017
Как я училась с маленьким ребенком „Хочу рассказать вам свою историю учебы в университете. Так получилось, что я очень рано ...“ – читать далее
1793 просмотра 3 2 16 ноября 2017
Сила веры, надежда на будущее, любовь жизни „Как не "опустить руки" когда, казалось бы, жизнь " на волоске". Хочу поделиться ...“ – читать далее
3079 просмотров 3 3 23 сентября 2015
Ошибка моей молодости, ну или я так думала „Хочу рассказать Вам одну историю из мой жизни, которая перевернула все верх дном. ...“ – читать далее
3997 просмотров 2 2 2 марта 2017
Исповедь маленькой мамы „Я мама! Причем мама дважды. У меня два чудесных сына. Старшему сыну 19 лет, а младшему всего 4 года. ...“ – читать далее
1810 просмотров 2 7 февраля 2015
ещё...