Просто Попробуйте Не Ссориться

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Страшная Клятва

В детстве мы с братом постоянно ссорились. Вы знаете, что такое младший брат — то залезет в мой стол и переворошит мои вещи, пока я в школе, то наябедничает маме о моих секретах, то сломает любимую игрушку… когда мы подросли, конфликты стали серьезней. Мы соперничали буквально во всем. Сейчас уже трудно сказать, кто чаще был виноват. Скорее всего, оба хороши. Характеры у обоих не сахар, языки подвешены так, что держись — что еще надо для хорошего скандала? И мы скандалили, каждый день не по разу. Если дома бывало тихо, это значило одно — либо кто-то из нас спит, либо в школе. Вдвоем мы не могли обойтись без ругани даже часа.
При этом мы буквально были не разлей вода. Если меня посылают в магазин — Сашка идет со мной. Сашку записали в изостудию — на второй день с ним пришла старшая сестра. И конечно, по дороге в магазин, и рисуя картины, и даже ночью лежа в кроватях, мы продолжали ругаться.
Однажды мы устроили особенно громкую перепалку при дедушке, который как раз гостил у нас дома. Дедушка сильно рассердился и прогнал нас в детскую. Мы притихли (переругивались шепотом). Вдруг открылась дверь и на пороге возник дед с листом бумаги двумя карандашами.
— Дети! — громко и грозно сказал он. — Предлагаю вам пари!
Мы уставились на него с любопытством — оба были читающими детьми, что такое «пари» знали.
— На кону — велосипед! — продолжил дед тоном ярмарочного зазывалы. — Держу пари, что вы не сможете жить мирно целых три месяца! Если сможете — подарю велосипед!
Велосипеда у нас не было. Мы его хотели. Мы согласились.
— Подпишите клятву! — потребовал дед и протянул листок бумаги.
На нем большими буквами было написано:
«Мы, Оксана и Саша, клянемся страшной клятвой, что не будем ссориться целых три месяца, начиная с сегодняшнего числа. А если нарушим слово, пусть мы останемся без Нового Года и летом не поедем к дедушке в гости».
Мы с братом переглянулись.
— Испугались? — громыхнул дед.
Я сжала зубы и взяла карандаш. Сашка подумал и тоже взял.
— Подписывайте! — велел дед.
Мы написали свои имена. Мой карандаш был красный, и мне показалось, что я подписываюсь кровью.
— Вашу клятву я увезу с собой, — объяснил наш дедушка. — А родители будут мне каждый день по телефону докладывать, как вы живете. И если нарушите слово…
— А если не нарушим? — дерзко спросил Сашка.
— Через три месяца, день в день, пойдем за велосипедом! — пообещал дед.
Не могу сказать, что с тех пор мы не ссорились. Ссорились, конечно. Но — того азарта уже не было. Как только начинали ругаться, мы вспоминали про дедушку и клятву, и скандал затухал сам собой. За три месяца мы привыкли жить мирно и уже не пытались ругаться по любому поводу. И наш лучший в мире дедушка действительно купил велосипед.
Скажу еще, что по сей день брат — мой самый близкий человек на свете, хотя у каждого из нас своя семья. Он мой лучший друг, а я — его.
Дедушка до сих пор жив, и в ящике его стола, завернутая в полиэтилен, лежит наша клятва. Мы иногда достаем и перечитываем ее. И улыбаемся друг другу и дедушке.
1747 просмотров
Оксана Дин
жен., 40-45 — 3 истории
Ваш ответ:

Уже есть 8 ответов:


Мэри
Здравствуйте, Оксана! Читала Вашу историю и слёзы напрашивались. Так всегда и есть- обижаем , порой, тех, кого любим. В детстве с сестрой дрались и ругались, а сейчас самые близкие подруги. Всё меняет время...
ответить

lina
Какой мудрый у вас дедушка... Вам повезло! А вот мы с сестрой и в детстве ссорились, да и сейчас не очень дружно живем. Общаемся очень редко и то умудряемся ссориться. Так и не научились жить дружно...
ответить

IrinaIrina
Когда мы с сестрой что-то не могли поделить, мама частенько говорила: вот пройдет время, их, родителей, не будет вживых, а мы, сестры, будем самыми родными, самыми близкими по крови людьми на этой Земле. Ведь именно так и случилось, только понимание пришло поздно. Так зачем же терять драгоценное время на ссоры и обиды с самым родным человеком?
ответить

Nata_K
Какой же молодец ваш дедушка! Как же мудро он поступил в данной ситуации! Возьму себе на заметку ваш опыт!
ответить

Retro
Видно что ваш дедушка знает подход к детям, чувствуется любовь в его действиях. Может стоит и взять подобный вариант на будущее для себя даже. Очень чувствуется как на вас это сильно повлияло и изменило в вас отношение к брату. Приятно наверное изредка думать, что вас ваш дедушка сблизил с братом, и если бы не он то все могло бы остаться как было. Береги дедушку своего, не у всех такой есть)
ответить

Maldives
По-настоящему трогательная история… Какой хороший и мудрый у Вас дедушка! И правда ведь, может, даже и причины нет для ссоры объективной, но зато азарт берет вверх. Иногда нужно просто остановиться и подумать, стоит ли оно этого – лишних слов и нервов. Я сейчас в каждой такой ситуации стараюсь отвлечься на минутку и подумать, а будет ли это важно через час, день или неделю. В 95 процентов случаев ответ отрицательный. И жить так намного легче и спокойнее.
ответить

epk73
У дедушек, бабушек и внуков больше возможности общения и принятия нескоропалительных обдуманных решений. Пока родители на работе эти поколения приходят к консенсусу по-мудрому. И зачастую решение проблемы элементарно. А родители все время на работе и им некогда рассуждать. Скорее всего родитель накажет или похвалит, нежели логически пробудит в ребенке осознание причины своих поступков.
ответить

Sedov
И я с братом только вспоминаю про детские ссоры, иногда подшучивая друг над другом. В те времена, скорее всего, шла борьба за внимание и лидерство. Сейчас, все больше понимаешь, что должна быть взаимовыручка и поддержка. В Вашем случае, наверное, решающую роль сыграл не велосипед, а уважение и любовь к дедушке.
ответить

Близкие группы единомышленников

У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Не Теряйте Доверия
2 участника, 1 история
Помните, Что За Вас Переживают
1 участник, 1 история
Думай О Последствиях Сразу
1 участник, 1 история
Давайте Детям Выбор
1 участник, 1 история
О Времена! О Нравы!
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Звонок не туда „Эта история случалась с самыми близкими моими родственниками- мамой и старшим братом. Брат мой сводный- по ...“ – читать далее
1649 просмотров 1 10 3 декабря 2015
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8643 просмотра 2 4 26 июня 2017
Вся сила в движении „Первый раз со спортом меня познакомил папа в возрасте 6 лет. Он так хотел, чтобы дочь занималась спортом и ...“ – читать далее
1926 просмотров 2 3 11 марта 2016
Как важно детям соблюдать правила дорожного движения „Было это давно, в детстве, лет срок пять назад. Мы тогда жили в небольшом ...“ – читать далее
2610 просмотров 2 1 30 апреля 2017
Современное поколение „Яркий солнечный день у бабушки в деревне всегда приносит много позитива и радостных воспоминаний. ...“ – читать далее
1569 просмотров 2 1 15 июня 2015
Дельный совет маме, как сохранять мир между соперничающими детьми „Я - мама двоих детей, старшему мальчику 6,5 лет, а дочке - 4...“ – читать далее
1107 просмотров 1 9 марта 2017
ещё...