Высшее Образование Не Нужно

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

5 лет в никуда

С детства мне, как и большинству моих знакомых, внушали, что высшее образование так же сильно необходимо человеку, как кислород. Без диплома никуда не возьмут на работу, останется только дворы мести, либо волам хвосты крутить. Примерно то же самое вещали школьные учителя, и вообще все взрослые, желающие прочитать нотации юным, неокрепшим умам.
Вот только взрослые забыли упомянуть один немаловажный факт: диплом сам по себе ничего не стоит, особенно если он не подкреплен реальными знаниями. Вместо этого нам навязывали самоценность "корочки", как таковой.
Это привело к тому, что к выбору профессии серьезно отнеслись единицы - не так уж легко выбрать чем хочешь заниматься всю оставшуюся жизнь, когда тебе всего 17. Многие подавали документы на все подряд специальности, в том числе совершенно невостребованные, где были крайне низкие проходные баллы.
Подростки, мечтавшие рисовать, отправлялись учиться технологиям обработки металлов, те кто планировал работать продавцом-консультантом, зачем-то шли в химтех, будущие автомеханики подавали документы на культурологию. А все ради заветной бумажки, которая на практике оказалась совершенно бесполезной.
Мне диплом гуманитария тоже не пригодился, как и остальным одногруппникам. 5 лет на дневном обучении за счет государства только ради того, чтобы потом работать на низкоквалифицированной работе, либо переучиваться на денежные профессии. Я прошла множество собеседований, и никого не интересовал факт наличия у меня высшего образования. Значение имел только опыт и профессиональные навыки. Даже профильное образование могло выступать лишь приятным бонусом.
Основываясь на собственном и чужом опыте, могу с уверенностью сказать: диплом сам по себе ничего не даст, поэтому бессмысленно получать образование только ради "корочки", или тем более покупать экзамены, как сейчас делают многие студенты. ВУЗ может стать хорошим стартом только в том случае, если вы уверены в выборе специальности, и старательно учитесь, а также занимаетесь самообразованием.
1594 просмотра
Ваш ответ:

Уже есть 8 ответов:


Мокоша
Вот о том, что сам диплом ничего не стоит - это Вы зря. Там где я сейчас работаю, буквально молятся на особу с профильным образованием. И всем без разницы, что ее со всех сторон прикрывают знающие сотрудники, но без "профильного". Но статистику нужно поддерживать.
А вот в в том, что нужны знания и умение учиться всю жизнь, Вы совершенно правы. И главной задачей ВУЗов всегда было научить учиться и анализировать информацию.
ответить

NataliaLih
Кристина, я согласна с вашим мнением. Синдром "отличника" преследует нас всех с самого раннего детства. В нашей стране так вышло, что определяющим критерием "знания-незнания" является балл аттестата, медали различного достоинства и сияющий краснотой диплом. К сожалению, попадая в реальную жизнь, вчерашние отличники сталкиваются с практической деятельностью, которая слишком далека от институтских фантазий. Вот и выходит, что твёрдые "троешники" и ПТУшники с железобетонной психикой оказываются гораздо успешнее и приспособленнее, чем люди с высшим образованием. К сожалению, подход к обучению школьников и студентов в нашей стране оставляет желать лучшего. Творческие задатки уничтожают на корню, и остаётся либо смиренно учить заданную программу, либо уходить из ВУЗа и развиваться самостоятельно.
На мой взгляд, выход из сложившейся ситуации - строгий отбор выпускников, претендующих на высшее образование. Основным критерием при отборе я бы назвала именно психологическую готовность и способность проявить себя в выбранной профессии. И, возможно, одним из вариантов стал бы приём в ВУЗ соискателей, имеющих опыт работы в профессии и получивших перед этим среднеспециальное образование.
ответить

Margorita
На самом деле и на сегодняшний день многие выпускники не самостоятельно выбирают будущую профессию, а под давлением родителей, педагогов. И это конечно неправильно. Профессия обязательно должна быть по душе. Я сама уже 6 лет работаю экономистом и понимаю, что это не мое, но решиться на второе высшее пока не могу.
ответить

olga8891
Я с двумя высшими образованиями и работа моя не связана не с первой ни со второй профессией. Диплом нужен в жизни, ведь за 5 лет вы получаете новые знания, чувствуете что такое сессия и студентская жизнь, обретаете новых друзей, некоторые находят любовь. Это время вы будете вспоминать всю жизнь как лучшее.
ответить

Unity
Все таки образование нужно, я отучилась на заочном (гуманитарное), можно сказать для галочки. Сейчас работодатели привыкли, что высшее есть у всех и если его нет, то как минимум спросят "почему?". Мой брат бросил институт на 3 курсе и он часто с таким сталкивался. А так да, диплом сам по себе ничего не решает.
ответить

lireos
Полностью поддерживаю автора. Мне лично колледж вообще ничего не дал в плане знаний, все постигалось на практике. Была мысль, что универ будет получше - через полгода было принято решение уйти. С тех предпочитаю работать там, где есть обучение. Лучше уж так развиваться.
ответить

ТакаяЯ
Наверное, Вы с 1-го класса неплохо учились, иначе вряд ли Вам стали бы внушать необходимость высшего образования. Всё-таки родители и учителя в состоянии оценить - потянет ребёнок на приличный аттестат. на "вышку" или нет.
Если так, то мне кажется странным, что Вы ожидали того, что кто-то дополнительно объяснит, что "нужна не "корочка", а знания". И без разницы - об аттестате школьном речь или о Дипломе. Школа этому учит всех! Не убедите меня никогда, что ни разу не слышали ничего подобного ни от кого.
С остальным соглашусь - одного Диплома мало, даже честно полученных знаний мало, чтобы после окончания ВУЗа найти хорошее место и достойную зарплату. Что ж, начинайте с малого - приобретайте опыт, занимайтесь самоусовершенствованием, следите за "новостями" по Вашей спец-ти (научные журналы, курсы повышения квалификации и т. п.), - время, умение, настойчивость и трудолюбие обязательно принесут "плоды". Удачи!
ответить

igor69
Главное не высшее образование, а найти то дело в жизни от которого получаешь удовольствие и попытаться воплотить это в работу, вот тогда будешь чувствовать себя счастливым человеком!
ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

Сила веры, надежда на будущее, любовь жизни „Как не "опустить руки" когда, казалось бы, жизнь " на волоске". Хочу поделиться ...“ – читать далее
3083 просмотра 3 3 23 сентября 2015
Сравнение двух одноклассников „У меня в школе было два хороших друга. Один из них стал успешным и богатым, а второй нырнул с ...“ – читать далее
2015 просмотров 1 3 7 февраля 2018
Дочки - матери „Я уже бабушка. Значит была когда-то и мамой. Молодая семья. Родилась дочка. А муж был равнодушен к семье, к ...“ – читать далее
2172 просмотра 2 1 16 декабря 2017
Как я стала лучше „Часто говорят "Нет ничего невозможного" - и признаюсь честно, раньше мне казалось, что это утверждение - ...“ – читать далее
1127 просмотров 1 2 30 июля 2017
Как я обманывал себя „Не надо идти против себя. С детства я обожал разговаривать. Легко вступал в разговор, быстро заводил ...“ – читать далее
1261 просмотр 1 2 18 декабря 2016
Как я пролетела с бесплатной учебой „11 класс - первые шаги во взрослую жизнь. Итак начну с того, что я всегда училась прилежно...“ – читать далее
1477 просмотров 2 2 августа 2017
ещё...