Каждый Должен Иметь Увлечение

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Польза хобби

Когда у человека нет любимого занятия (я не имею ввиду просмотр телевизора или компьютерные игры), мне его немного жаль. Явный пример сравнения двух человек - имеющего хобби и того, кто ничем не увлекается – есть у нас в семье.
Я заядлая вышивальщица. Чуть появляется свободное время я стремлюсь к иголке с ниткой. Стараюсь каждый день выкроить немножко времени на любимую вышивку. Это мой мир, где из ничего рождается что-то красивое. И погружаясь с головой в ряды ровненьких крестиков, линий, наслаждаясь плавными переходами цвета, нежными или сочными оттенками, я отвлекаюсь от повседневных забот, бытовых проблем. А сколько спокойствия, умиротворения приносит мне такое медитативное занятие. Не говоря уже о том, какой у моего хобби прекрасный результат– замечательные картины ручной работы, с теплой и душевной энергетикой украшают дома моих близких и мой.
На одной вышивке я не останавливаюсь. Осваиваю и новые хобби. В основном это тоже хенд-мейд: скрапбукинг, квиллинг, декупаж, лепка, вязание. Все это помогает преодолеть рутинность быта домохозяйки с маленьким ребенком. И удовлетворяет потребность в прекрасном вокруг.
Это одна половинка нашей семьи, другая же (муж) в противоположность мне не имеет никакого увлечения. Ему не интересно ни рыбалка, ни туризм, ни творчество и т. д. Насколько ему труднее и скучнее живется. Мне же хобби дает не только хорошее настроение, но и новых друзей, единомышленников, с которыми можно обсуждать общие интересы. Ему же нечем отвлечься. И дело не в нехватке времени (он «отмазывается» работой – у меня на домашние дела и ребенка времени уходит намного больше 8-ми часового рабочего дня). А в непонимании, что хобби необходимо.
2296 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 10 ответов:


Ghoul
Согласна с автором от и до! Когда человеку ничего не интересно кроме лежания на диване, то жизнь скучна и бесцветна, а дни тянуться бесконечно долго. Лично я постоянно жалею, что в сутках так мало часов, потому что помимо домашних дел, работы, решения домашнего задания с сыновьями я постоянно стараюсь освободить время для своих хобби. Во-первых это чтение, если не открыл книгу, то день прожит зря, во-вторых это создание игрушек своими руками по мотивам любимых мультфильмов и игр моих сыновей, и в-третьих это написание собственных рассказов с публикацией на творческих сайтах и форумах. Зачастую, чтобы успеть все что хочется приходится жертвовать сном, но самореализация дает такой заряд энергии, что хватает всего нескольких часов под одеялом, чтобы начать новый день. Ведь еще столько всего можно сделать!
1 abondareva98  ответить

Екатерина222
Человеку может быть ничего не интересно потому, что у него не хватает энергии для хобби. У кого-то жизненные силы бьют через край, а другим их и на каждодневные дела с трудом хватает. Поэтому не нужно судить своих близких за отсутствие хобби. Я, например, увлекаюсь шитьём и пэчворком, а моя сестра всю энергию отдаёт работе: это для неё и заработок, и хобби. Так сложилось и всё.
1 abondareva98  ответить

Athron
Вот беда - очень немногие способны вас понять. Общество переполнено людьми, которым не интересно вообще ничего. Человек, у которого нет увлечений - рукоделия, охоты, рыбалки, кулинарии, автомобиля, спорта, который живет по схеме "работа/сон/телевизор/ в пятницу оторваться" - кажется каким-то роботом.

Странно, как можно не хотеть создать вещь, сделать что-то полезное?

Единственное противоречие: должно ли ваше увлечение приносить прибыль? Если вы получаете за это деньги - не перестанет ли это быть хобби? Не превратится ли это в обязанность и работу, которая быстро надоест?
1 abondareva98  ответить

nadlary
Как вы правы. Депрессия чаще всего посещает тех, у кого нет любимого занятия. Был в моей семье тяжелый период. Надо было как-то вытаскивать домочадцев из этого состояния. Купила краски, кисти, полотна и вся семья стала рисовать. Трудные дни прошли, а страсть к рисованию осталась.
1 abondareva98  ответить

uspeh
Да, иметь своё хобби просто нужно, для того, чтобы время проходило с пользой и удовольствием. Когда человек занимается любимым делом, то время летит незаметно и каждая минута в это время приносит комфорт и наслаждение. А если своё увлечение ещё превратить в бизнес, то в жизни будет полная гармония!
ответить

Ариша
Я полностью согласна с автором, но поддержать к сожалению не могу. Всегда мечтала "болеть" каким то делом, но в жизни не в чем не могу найти себя, я некая потеряшка, которая не может найти свое любимое дело, ничего не цепляет, хотя увлекалась очень многим (рисованием, танцами, лепкой, шитьем, вышиванием, чтением и тд). Иногда нападает грусть, что я не могу заняться тем, что действительно принесло бы мне радость и покой, уж очень бы мне хотелось иметь любимое дело...
ответить

onato
Смотреть телик, и играть в компьютерные игры, это не хобби, а просто развлечение. А вот увлечение-хобби, это гораздо другое, и куда приятней простого лежания на диване. Мне сложно понять людей, без хобби, возможно они просто лентяи, а может просто не нашли то, что им было бы по душе. Но уж лично у меня, несколько разных хобби, и я всегда стараюсь попробовать изучить, что нибудь новое. Знания всегда полезны, и приятны. К примеру, одно из моих хобби, это создавать игры, это трудно, иногда встреваю не зная, что делать, но это очень интересно, и разбираясь и улучшая свои умения, поднимается огромно настроение, и не печалят даже неудачи. Вывод таков, что хобби нужно, с ним жизнь куда интересней и цветастей.
ответить

Валентина Мацулвиче
По поводу вышивки я с вами полностью согласна. У меня в жизни было много увлечений рукоделием. Я и на спицах вязала, и крючком, и на вязальной машине, шила и занималась фотографией, но все эти увлечения со временем сошли на нет. А вот вышивка крестом захватила меня полностью и наверно надолго. Уже 7 лет я вышиваю картины, их у меня более 50, участвую в выставках, являюсь участником клуба "Иголочка". И сейчас я уже просто не представляю, как бы я могла жить без этого увлечения. Я в душе очень сочувствую людям, у которых нет никакого хобби. А ведь таких людей немало.
1 ответить

Анна Фурман
Всё верно, абсолютно согласна с вами. Увлечение как бы заполняет пустоту в душе человека. Если человек ничем не интересуется, если у него нету любимого дела, то эта пустота зачастую заполняется чем-то пагубным, например, алкоголем, бесконечными бессмысленными скитаниями по вечеринкам, а в самых запущенных случаях она может заполняться и наркотиками. В некоторых ситуациях хобби может привнести смысл в жизнь человека, ему будет ради чего просыпаться по утрам. А как же прекрасно, когда хобби перерастает в основное занятие, которое, помимо удовольствия, может принести ещё и средства к существованию. Это настоящий рецепт счастливой жизни, на мой взгляд.
1 ответить

Generals
Добрый день дамы и господа. Польза-это добро а что есть хобби-это увлечение чела. Безусловно каждый человек должен стремиться к добру. А хобби в двойне сильней когда человек раскрывает свое увлечение в работе. только представьте вы приходите на работу занимаетесь любимым делом получаете за это баблосы ощущаете не большую усталость взамен прилив силы. конечно сложно сразу понять в какой работе человек расскроет свою нисшу где он проявит свой талант в чем его гениальность? человек нашедший свое хобби в любимом деле принесет огромный результат и качество и плюс тому делу в котором будет заниматься ведь это его хобби кто справиться лучше чем он? можно смотреть и тв согласен коллекция наклеек тоже хобби но время деньги рациональнее приятнее вдвойне мощнее будет хобби в полезном занятии во благо обществу может ты врач ведь кто то боиться белых халатов или металлист или воспитатель? каждому свое. Будьте здоровы.
ответить

Близкие группы единомышленников

Трезвость — Это Работа Над Собой
5 участников, 1 история
Я Живу Ради Сына
2 участника, 1 история
Любовь Стоит Того, Чтобы Ждать
2 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Чего Сам Достигнешь, То И Твоё
1 участник, 1 история
Без Хозяина Дом — Сирота
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Осторожно – алкоголь „Хочу рассказать историю о том, как незаметно можно скатиться в алкоголизм. Я всегда любила выпить в ...“ – читать далее
2749 просмотров 4 38 2 января 2018
Снимите "розовые очки" „Позвольте рассказать о свой личной истории, так сказать поделиться личным опытом и, возможно, кого-то ...“ – читать далее
3638 просмотров 2 6 2 декабря 2018
Развод - страдать или жить дальше „Развод - это тяжело. Особенно, если есть дети, особенно, если долго вместе и любили, ...“ – читать далее
4543 просмотра 2 6 15 июля 2017
Сыночек - счастье мое „У каждого человека есть своя история и не одна... со мной произошла такая... Познакомилась с парнем ...“ – читать далее
2318 просмотров 1 5 1 декабря 2018
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8643 просмотра 2 4 26 июня 2017
Заброшенный дом „Мы купили свое жилье очень дешево. Когда впервые я переступила порог этого дома-без-ключей, я поняла, что ...“ – читать далее
1538 просмотров 2 4 июля 2017
ещё...