Начальник Всегда Прав?

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Зачем нас учат географии?

Эта история произошла много лет назад. Я работала в государственной организации, секретарем, в приемной начальника. Не буду уточнять где и название предприятия. Раз в неделею мы принимали посетителей, которые приходили с просьбами или жалобами на работу предприятия. Я всегда присутствовала на этих встречах и как это полагается секретарю всё записывала. Начальник у меня был солидный, взрослый мужчина, где-то лет шестидесяти. На одну из таких встреч пришла молодая девушка с какой-то просьбой. Присутствовала юрист, взрослая женщина и начальница одного отдела, тоже немолодая. Не хватало только Тамары Сергеевны, из профкома. Она находилась в Севастополе, в командировке.
На встрече мы обсудили вопрос посетительницы и начальник говорит мне:
- Оля, поставь этот вопрос на контроль нашему профкому, Тамаре Сергеевне. Кстати, где она?
- Юрий Николаевич, она в Крыму, - отвечаю я.
- А да, она уехала, но не в Крым, а в Севастополь, - говорит начальник. Я очень тихо, без задней мысли и без цели его исправить:
- Ну да, в Крым.
То, что он сказал дальше, вначале повергло меня в шок, а затем вызвало улыбку, которую я еле сдержала.
– Оля! С чего ты взяла, что Севастополь – это Крым? – Все присутствующие хихикнули и снисходительно на меня посмотрели. Вообще, я человек скромный, который не будет доказывать свою правоту или исправлять начальство, но у меня непроизвольно вырвался ответ:
- На географической карте увидела, мы же не об административной принадлежности говорим – сама не ожидала, что такое скажу. Начальник снова усмехнулся, а за ним и присутствующие женщины, как свита короля, смеётся по его милости. И тут он мне с издёвкой:
- Оля, ты еще скажи, что Одесса – это Крым, потому, что там Черное море? – Я отвечаю:
- Нет, Юрий Николаевич, Одесса – это Украина, а Севастополь находится на Крымском полуострове. – Он снова настойчиво, с насмешкой, завел свою песню, что Севастополь – это Черное море, но с Крымским полуостровом и рядом никогда не лежал и здесь я замолчала и поняла, что спорить не буду. Было смешно. Смешно даже не от знаний географии моего взрослого начальника, а от реакции женщин, которые своей насмешкой в мой адрес пытались как будто выслужиться перед начальством, хотя им всегда от него больше всех доставалось. После этого случая эту тему с начальником мы не поднимали, хотя было жуткое желание подарить ему карту Украины. Надеюсь, что после рабочего дня он сам ее просмотрел, т. к. я всегда считала его высокообразованным, умным человеком, хоть и со скверным характером. Но на этом история не закончилась.
Два года спустя я сменила работу. Там у меня была совсем маленькая компания, где работала – я, директор и его жена. Молодые люди, моего возраста, очень легкие в общении, с чувством юмора, поэтому у нас сразу же сложились практически дружеские отношения. Как-то раз ко мне на работу зашел мой муж и мы обедали вместе с директором и его женой. Смеялись, вспоминали всякие случаи, каждый из своей жизни. И тут… я рассказываю историю про многострадальный Севастополь. Вова, директор, обрывает меня на полуслове и говорит:
- Оля, только не говори, что ты опозорилась и доказывала обратное, ведь твой начальник действительно говорил правильно, - я в легком недоумении:
- Вова, ты считаешь, что не стоило спорить с начальством? – он смеётся и говорит:
- Оля, я считаю, что ты географию не знаешь, - жена начальника пожимает плечами, будто она вообще не знает правильного ответа, мой муж с меня смеётся, потому, что считает меня двоечницей. Вообще-то, это так и есть, я плохо училась, но не до такой же степени!
Я понимаю, что особый, спорный статус города Севастополя и военно-морская база РФ, которая там находилась сбивали с толку моих оппонентов, поэтому они и о географии забывали напрочь. У Вовы в машине лежала карта Украины. Но перед тем, как сходить за ней, я успела поспорить с директором на коробку самых вкусных шоколадных конфет.
С тех пор прошло пять лет. Крым уже год как не украинский, но Севастополь так и остался стоять на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Черного моря.
1671 просмотр
Лила
жен., 36-40 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 3 ответа:


admin
Всё было бы смешно, если б всё не было так грустно)
2 Лила fixim  ответить

Марина П
Да уж, с начальством спорить не переспорить. Допустим в Одессе некоторые люди даже не знают вообще о существовании каких либо городов Крымского полуострова. Хотя кричат "Крым наш".
ответить

Лила
Лила в ответ Марина П
Ну, допустим в Одессе такого никто не кричит)
ответить

Близкие группы единомышленников

Главное В Жизни — Найти Себя
3 участника, 1 история
Любовь Стоит Того, Чтобы Ждать
2 участника, 1 история
Чего Сам Достигнешь, То И Твоё
1 участник, 1 история
Не Шутите На Таможне
1 участник, 1 история
Семья — Это Святое!
1 участник, 1 история
Не Слушайте Чужое Мнение
1 участник, 1 история
Человек Может Достичь Многого
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Любовь найти можно и в сети „В школе мне не очень везло с парнями. Я была слишком крупной и популярностью увы, не пользовалась ...“ – читать далее
1354 просмотра 2 6 11 октября 2017
Дорогу осилит идущий „Много раз убеждалась, что если чего-то сильно хотеть и прикладывать для этого максимум усилий – ...“ – читать далее
1539 просмотров 1 7 19 февраля 2016
Шутить или не шутить? „Эта история произошла с моим мужем. Это было много лет назад, еще в конце 90-х, тогда он еще не был моим ...“ – читать далее
2293 просмотра 1 3 15 декабря 2017
Дочки - матери „Я уже бабушка. Значит была когда-то и мамой. Молодая семья. Родилась дочка. А муж был равнодушен к семье, к ...“ – читать далее
2165 просмотров 2 1 16 декабря 2017
Не бойтесь открывать свои таланты „Сразу после университета я пошла работать в архивный отдел крупной фирмы. Работа не пыльная ...“ – читать далее
1239 просмотров 3 14 ноября 2017
В женской дружбе всегда присутствует зависть „Хочу поделиться своей банальной на первый взгляд историей, но для меня, это стало ...“ – читать далее
24140 просмотров 6 57 13 ноября 2015
ещё...