Армия — Школа Жизни

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Сломленные армией

Безусловно Армия это- школа жизни. Огромное испытание для силы духа и воли. Но служили со мной ребята которые не могли эти тяготы преодолеть, так вот что бы их комиссовали и отправили домой, они глотали иголки, хлорку, гвозди, сбегали из части. В лучшем случае их ждал , белый билет, а в худшем дисбат.
2997 просмотров
LightSmoke
муж., 32-36 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 8 ответов:


Никитос
Я хоть и не в Армии служил, а на Флоте, но история та же. Были ребята, которым очень тяжело. И убегали, потом в дисбат попадали, что еще хуже. И придумывали разное, чтобы комиссовали. Но радует только то, что таких на моем флотском пути было очень и очень мало. Буквально единицы. А вообще, служба на Флоте, впрочем, в Армии, наверное, тоже, вспоминается только хорошими словами. Более того, я бесконечно горд, что мне довелось в жизни быть причастным к Военно-Морскому Флоту Советского Союза и носить гордое звание советского моряка и старшины второй статьи!
ответить

Thror
У моего друга странная история службы. Служить он не хотел вообще. Косил как мог. В итоге его в армию забрали в 19 лет с милицией. Из армии пытался сбежать два раза - ловили. А потом его перевели кинологом к служебным собакам, где он и дослуживал оставшиеся полтора года. Когда собирался увольняться - командир сказал, что его пса Рика придется усыпить, потому как этот ротвейлер никого к себе больше не подпустит.

В итоге друг служил шесть лет, с 1999го по 2005й. Когда Рик умер - тогда и друг уволился. В звании старшего сержанта.

И так бывает.
1 ann  ответить

Do6pblu89
Я хоть и сужил с 2009-2010 год, а таких историй было хоть отбавляй. Вроде и служить всего год, а ребята всеми правдами и неправдами стараются не попасть в армию. Если и призываются то эти представления продолжают в ротах. Еще в учебке сосед по кровати ночью разбудил своим сопением. Подумал во сне, а оказалось грыз себе руку в в области кисти. Или павда рассудок помутнел или играл хорошо. С белым билетом на гражданку поехал. Помню вернулся из сан части за вещами в комадиром роты; улыбается как ни в чем не бывало, радуется что домой едет. а самое обидное что не понимает что жизни нормальной врятли будет. на хорошо оплачиваемую работу не устроится, да и стыдно это. Бывали конечно другие случаи и много. Бывало доводили срочников сослуживцы или офицеры, и первые убегали зимой из части в 30 градусный мороз по 2 недели жили как то на теплотрассе. Много историй, много судеб, ситуаций, тяжело судить дезертиров и зачинщиков неуставных отношений. Самое главное помнить, что ты во-первых мужщина и вести себя нужно как подобает. Будущие призывники не трусьте, армия - школа жизни. Дерзайте!
1 ann  ответить

aida
мой отец говорит, что каждый нормальный мужчина должен отслужить в армии. Быть может и так. Только вот мой муж не служил, и тем не менее я не считаю его каким то ущербным. Самое главное-воспитать с детства того самого мужчину, дать ему правильное восприятие жизни. Мой муж с 18лет работает на зоне, и поверьте мне, это далеко не армия. поэтому , не важно служил ты или нет-важно оставаться человеком
ответить

Alekseiii
Всё зависит от командира и начальства. Так получилось, что за два года службы был в разных частях. В первой был просто кошмар, ужасная дедовщина и сплошная анархия. Во второй были адекватные командиры, дедовщину пресекали сразу, служить было не в тягость. Поэтому всё зависит от того, куда попадёшь.
ответить

ligiron
Ligiron в ответ Никитосу
Приветствую, я тоже флотский. Не Советского Союза конечно, но ВМФ России, и тоже очень горд своей сопричастностью.
По теме рассказа - армия не ломает, она воспитывает и отделяет мужчин, от вечных маменькиных сынков. У нас на коробке тоже случаев хватало, и вены резали (аккуратно, чтобы точно не до смерти) и сбегали и идиотами прикидывались. Такие люди пришли на флот сломленными, а может и не были никогда цельными. А насчет дедовщины и прочих радостей жизни... так в школе и даже в детском саду, такого добра не меньше. Армия и флот - это гордость страны, и долг свой родине отдать должен каждый уважающий себя мужчина.
ответить

Mr Smith
Скорее всего для многих я Америки не открою, но человек, как и стадные животные подвержен влиянию инстинктов. Любому мужчине, исходя из его склада характера, хочется самовыразится, быть на голову выше в чем-то. Вот и получается, что еще начиная с детского садика и школы мальчики пытаются доказать друг-другу кто из них сильнее или кто из них умнее. И еще более выражено это самоутверждение в армии, когда человек полностью отвественнен за свои поступки и действия и частично изолирован от внешнего мира.
Люди глотают гвозди, или сбегают из части не из-за тяжелого армейского распорядка дня, а из-за личностных конфликтов и отношений на фоне армейских будней. Если человек ломается, значит предпосылки к этому были заложены заранее, а армия только проявила это.
ответить

Саня9770
Армию безусловно должен пройти каждый парень. Она заявляет характер, поможет ценить время, родных. Отсеет всех псевдодрузей.
Но это действительно одна сторона медали.
Тяготы не тяготы, я думаю каждый должен набраться храбрости и терпения, дабы пройти через это достойно. А те, кто попал под членовредительство (что-то сделал с собой ради комиссации) вообще не достойны называться мужиками!
Негативный момент, который испытывают все новобранцы, это издевательство старших периодов. (Я не говорю что все такие. На мою службу перепала парочка таких "индивидуумов", которые на данный момент сидят)
Отбирание личных вещей, довольствоваться и т. д. можно перечислять до бесконечности.
Однако, случай когда парнишка полез в петлю - ставит жирную точку на выражение "Школа жизни". Эт чему же так учить-то надо, что бы довести человека?!

Небольшой итог:
Если ты идешь служить - служит достойно! Не превращайся из мужика в соплежуя и не становись образом деградируемой личности.
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Живи Собой, А Не Другим Человеком
8 участников, 1 история
Будь Проклята Война!
5 участников, 2 истории
Всё Относительно
4 участника, 1 история
Нельзя Слепо Верить Врачам
3 участника, 2 истории
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Никогда Ничего Не Делай Назло
2 участника, 1 история
Я Наступала На Одни И Те Же Грабли
нет участников, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Усомнилась в ценности здоровья „Это не совсем история. Просто поделюсь наблюдениями и мыслями. Странными, крамольными. ...“ – читать далее
1928 просмотров 2 9 14 декабря 2017
Что делать, если в семье садист? Жить ради ребенка? „История из моей жизни, может быть как большой, так и не очень. Мне было 18 ...“ – читать далее
3732 просмотра 2 7 22 декабря 2017
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8643 просмотра 2 4 26 июня 2017
За болезненными отношениями следует болезненная расплата и реабилитация „В первый и последний раз я влюбилась в пятом классе: ...“ – читать далее
2470 просмотров 3 3 3 сентября 2016
Жизнь Назло „Никогда ничего не делай назло! Так мне завещала моя бабушка. Рассказывала она мне поучительную историю своей ...“ – читать далее
2938 просмотров 2 4 20 января 2016
Одиночество „Пишу вам эту грустную историю только с одной целью - уберечь других девочек от большой беды. Начну издалека, ...“ – читать далее
4173 просмотра 4 33 12 декабря 2015
ещё...