Надо Слушать Своё Сердце

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Одиночество

Пишу вам эту грустную историю только с одной целью - уберечь других девочек от большой беды.
Начну издалека, чтобы вы поняли как можно так исковеркать свою жизнь. Родилась моя героиня , назовем ее Наталья, в 1973 году в неблагополучной, многодетной семье. Мама пила и меняла мужей почти каждый год. Все братья и сестры были от разных отцов и естественно особой дружбы и взаимовыручки в семье не было. Кое-как закончив школу и училище Наталья выскочила во взрослую жизнь и тут же встретила свою большую любовь. Ничего плохого об ее избраннике не скажешь. Красивый парень, работящий. Да был женат, да есть сын от первого брака. Но встретились и поженились они намного позже развода. Самым большим и жирным минусом Анатолия была его мама. Она то и посоветовала им сделать аборт, когда Наталья забеременела. Аборт прошел неудачно, были дополнительные чистки, воспаление, больницы и как результат - детей у Наташи не будет. Все ее утешили сказали живите друг для друга, для мамы Анатолия, у вас же такая дружная семья. Проходит несколько лет и в пьяной драке погибает младшая сестра Натальи. У нее остается пятилетний малыш - племянник, которого естественно забирают в детдом. Вот второй шанс стать мамой. Родная кровь, здоровый ребенок - какие могут быть сомнения. Наташа собирает документы на усыновление, все идет отлично. К ним на квартиру приходят работники из органов опеки и тут свекровь опять встает "на дыбы" и не дает согласия на то, чтобы ребенок жил в ее квартире. Естественно Данилку забирает другая семья, а Наташа опять все прощает. Проходит еще три года и Толик заводит любовницу. Причем его мама отлично знала о похождениях сына. Она не только не сказала ничего невестке, она еще и покрывала их. О ней (любовнице) знала вся родня, она приезжала в деревню к бабушка и дедушкам как новая невестка, а Наташа в это время горбатилась на работе. Естественно в скором времени всех осчастливили новостью, Толик станет папой. И только потом сообщили Наташе, что она никому не нужна, может собирать чемодан и идти куда глаза глядят, то есть в свое общежитие из которого она не выписывалась, также по совету любимой свекрови. Даже не знаю какой вывод можно сделать из этой истории. Наверное если бы ее мама была рядом все могло сложиться по-другому.
4135 просмотров
natallia
жен., 50-55 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 33 ответа:


жанар
Очень поучительная история, которая подтверждает одну истину - за свое счастье надо бороться. Есть люди, которые по доброте душевной, жертвуют собой ради удовлетворения желаний других людей. К сожалению, не все это ценят, но мне кажется, еще не все потеряно и еще можно достичь желанной цели. В любом случае, желаю героине не терять надежды и верить в лучшее.
3 Alexandra S Гаврила Nata_K  ответить

Мартишка
Много найдется людей, готовых героине посочувствовать, поэтому можно я с другой стороны скажу? Девушка решила в жизни плыть по течению и не решать ничего за себя, вот и получила. Сделать аборт находясь в браке с любимым человеком потому что мама уговорила? Это за гранью понимания. А история с приемным ребенком - это вообще безобразие. Хотела бы ребенка - нашла бы выход, но это же так удобно, когда все плохое в твоей жизни сделала не ты, а чужая тетка...
5 Тата75 Яна Огаркова Гаврила s4astlivaya  ответить

Nata_K
Вот мне муж тоже все время говорит, что надо жить "своей головой". Я раньше как-то не осознавала. А сейчас понимаю, что тоже в жизни совершала ошибки (не такие роковые, как героиня истории) слушая советы других. Нужно слушать именно свое сердце, интуицию. Никто со стороны не знает, что именно для нас лучше.
1 ответить

Евгения
Да уж. Жить надо своим умом, с этим не поспоришь. Моя мама все время твердила, что надо делать карьеру, семья потом, не сейчас. А я-то знаю, что мое счастье совсем не в этом. Вышла замуж, родила ребенка. Всю беременность слушала, что это не вовремя и не к месту. А теперь бабушка души не чает в детке. В этой истории нельзя винить только свекровь, муж еще тот мерзавец. Да и героиня напоминает классическую "жертву" из мыльных опер.
3 Гаврила Nata_K  ответить

vitas64
Да очень грустная но отнюдь не поучительная история, как многие авторы отзывов тут пишут. Сколько таких историй было и будет ещё. Я не согласен с Амиралиновой - с выводом который она сделала из этой истории что якобы за счастье надо бороться. Да согласен что за счастье надо бороться, но не в этой истории. С кем бороться с бывшим мужем? Со свекровью или с новой возлюбленной мужа и с тем которого она носит в себе? На мой взгляд эта женщина расплачивается и будет расплачиваться всю жизнь за предательство своего так и не родившегося ребёнка.
ответить

Валентина
Многие свекрови ведут себя подобным образом, бывает и похуже. Вот мне если честно не жалко героиню, как можно было додуматься до такого, чтобы сделать аборт от мужа? От "хорошего работящего и любящего" мужа? О нем кстати очень мало упоминается, поэтому я не совсем поняла его позицию в вопросе усыновления мальчика. Ну как можно быть такой тряпкой по жизни!
4 Гаврила Надюшка s4astlivaya  ответить

Andri1994
Не хотелось бы оказаться на месте героини. Плохо и обидно когда по тихому обманывают, а в ее случае еще и эксплуатируют, да еще и родной человек. И как можна потом верить людям? В нашей жызни такое очень часто встречаеться. Мы просто забыли о моральных ценностях. Свекровь геронини настоящая тварь. Муж вообще балван какой-то. Аборт собственного ребёнка - это же бред! И как он согласился. Оказываеться что жызнь без мозгов существует.
2 Надюшка s4astlivaya  ответить

ЕленаКо
Я скажу так, на своем мнении нужно стоять и отбиваться от всяких "доброжелателей", как ее свекровь, всеми силами и способами. Конечно же, ей не хватило поддержки близких людей. А за ее мужчину могу сказать, что он не мужчина, и так и не стал взрослым. Больше чем уверена, что жизнь не сложиться у него и с той третей женой, мама поможет и там.
1 Надюшка  ответить

lina
Господи, как часто наши мужчины могут так просто пользоваться женщиной, а потом сказать "собирай чемодан и идти куда глаза глядят"... Сложно винить Наташу, ведь она любила мужчину, боялась потерь, вот и сделала аборт. Она не первая и не последняя из женщин, которые так поступают... Соглашусь, что глупо! Но ведь она больше думала не о себе, она стремилась сохранить семью. Ей просто не повезло с мужчиной!
2 Надюшка  ответить

IrinaIrina
Это все же поучительная история, потому что какая большая бы любовь ни была, она не должна быть слепой. За все приходится расплачиваться. Выходя замуж за разведенного мужчину (да еще если у него был ребенок), нужно несколько раз подумать. Если он мог уйти из семьи, то в нем уже не может быть полной уверенности. А мама бы здесь вряд ли помогла, если сама вела не очень примерный образ жизни.
ответить

Koukla
Эта история зацепила все струны моей души. Не могу понять, неужели героиня этой истории мало бед пережила в детстве, откуда столько бед в ее судьбе? Кого винить в этом: Наталью, которая позволила так обойтись с собой или это все же такая судьба? Надеюсь, что все эти беды и горести принесут Наталье горький опыт, а не подтолкнут на извилистую дорожку ее матери.
1 ответить

Таша
Никогда и никакая мама не может быть самым большим и жирным минусом. Ни собственная, которая пила и меняла мужей каждый год, ни мама мужа - свекровь. Они мамы и на этом всё сказано.
Наталья взрослый состоявшийся человек, она закончила школу и училище, вышла замуж, имеет работу, а взрослым и ответственным человеком так и не стала. Иначе никакая свекровь не смогла бы решить за неё как ей поступать с её будущим ребёнком и усыновлять или нет - родного племянника. К сожалению выскочить во взрослую жизнь и стать взрослой не одно и тоже.
1 ответить

Мартишка
Мартишка в ответ Lina
Как она пыталась сохранить семью, если сама уничтожила то единственное, что и является смыслом создания семьи? Мужчина не постоянная величина в жизни женщины. Он может уйти, умереть, улететь на Марс, в конце концов. Да и женщина со временем может увидеть лицо своего ненаглядного в куда менее привлекательном виде. Если об этом думать изначально, то надо жить в коконе, исключающем физические контакты. Однако же живем, любим и детей рожаем. Если героиня выбрала другой путь, то сама за это отвечать должна, не кивая на мужей, свекровей или черную кошку на дороге.
1 ответить

Anima15
В каждой истории всегда присутствует свое личное преимущество перед лицом жизни. Этим преимуществом есть обретение опыта, получение знания о том, какие существуют люди. Казалось бы ничего хорошего в жизни этой девушке не случилось, но всё же упав духом она может свою жизненную ситуацию свести на нет, забыв, а может даже и не зная о том, что в мире для каждого человека существует его личное место и свой человек, с которым предстоит ещё встреча. Когда мы сталкиваемся с трудностями, жизнь нас учит и показывает нам дорогу в наше будущее - эта дорога будет менее терниста и более приятнее если мы уже будем отличать зерна от плевел. Так шлифуется наша мудрость. Природа жива, она меняется, за летом следует осень, после тепла идут холода и обязательно после черной жизненной полосы появится белая, таков закон природы. Поэтому хочется сказать последнее, что пока мы живем, мы можем изменить свою жизнь в лучшую сторону, не обращая внимание на негативные моменты. И конечно же только сердце может подсказать верное решение. Секрет прост - самая первая мысль - она истинна.
ответить

sisoeva
Из своего жизненного опыта скажу, что слушать чужое мнение, просто себя не уважать. Ведь вы тогда живете не своей жизнью и не для себя. Что хорошо для кого-то, может оказаться для вас не приемлемо. Даже если вы и совершите ошибку, то это ваша ошибка и ваш жизненный опыт.
ответить

Yana
Когда родной человек пьёт, то он автоматически не может находиться рядом... Свекровь ни в коем случае не защищаю, но, глядя с её стороны, понимаю, что она заботилась о своём сыне, желая ему лучшей, как ей казалось, доли. А он, наверное, любитель погулять. Девушке же можно пожелать продолжить поиски.
ответить

Zina
Печальная история, от недостатка любви в детстве, героиня безумно любили своего мужа по этому не замечала, что он маменькин сынок и не мог отстоять свою точку зрения защищая героиню и ее неродившегося ребеночка. Очень надеюсь, что эта история откроет глаза таким девушкам как Наталия. Главное после всего не потерять себя и найти силы выстраивать свою жизнь дальше.
ответить

zveruneckaprisio
Вывод напрашивается сам собою: не следует доверять жизнь мужчине, неспособному самостоятельно принимать решения. Ведь, как правило, кто не хочет принимать решения - тот и ответственность на себя брать не хочет. Жаль потраченных вами лет и здоровья на создание этой семьи, которой выжить не суждено.
ответить

Bagira
Вывод такой: не родись слабохарактерной в неблагополучной семье... Если дети даже из среднестатистических семей спустя годы у психотерапевтов обнаруживают причины своих жизненных неудач в детских травмах, то что уж об этой ситуации говорить. Не сформировали родители у Натальи ощущения собственной ценности, и сама она его выработать не смогла, вот и живет с убежденностью, что другие умнее, их мнение правильнее и интересы важнее. А ее собственные желания можно не учитывать, их, вроде как, и не существует вовсе.
И недополученного материнского участия хотелось, поэтому и цеплялась до последнего в иллюзию родства с чужой, по сути, теткой.
Конечно, степень виктимности запредельная, взрослый человек не должен себе позволять быть настолько пассивным. Но тут уже ничего не изменить... И урока никакого не извлечешь: девушки, подобные Наталье, по-другому и не смогут жить, а остальные гораздо быстрее прозреют и успеют удрать до того, как им жизнь поломают.
2 Гаврила  ответить

Ниночка
Жизнь на Толике не кончается! И Наталья еще встретит своё счастье, если только будет ответственно относиться к своим поступкам - расхлебывать самой придется. Жаль её, но она делала осознанно выбор. Хочется тоже кричать всем, чтобы никогда не слушали советчиков, бесцеремонно диктующих вам, как жить.
ответить

Сергей С
Вне сомнений история более чем поучительная, каждый для себя, из неё сделает выводы, что бы, как говориться, не наступать на грабли дважды, но жизнь настолько неординарная штука, что осуждать в ней кого то самое простое, а вот когда попадаешь сам в подобную сложную ситуацию, всё кажется очень не просто.
ответить

Мальта
До чего тоскливо! даже читать, узнавать об этом. А быть героиней этой истории... и думать страшно как эта женщина справляется сейчас со вселенской тоской. И где ей утешение искать? Как хочется, чтобы нашелся тот человек, что поддержит её и поможет справиться с предательством и накатившим одиночеством.
2 Гаврила  ответить

Yana
Yana в ответ Сергей Су
Как говорится, не суди, да не судим будешь. На себя сложно со стороны смотреть, незаинтересованным взглядом. Поэтому не получается принимать именно свои решения... И вот что интересно: многие люди могут потом сказать: "ты сам (-а) этого хотел (-а)", и даже скрыто или открыто злорадствовать при этом.
2 Гаврила  ответить

elma
Действительно, очень грустная история... Не сужу Вашу подругу, но и не могу не прокомментировать. Анамнез ее родительской семьи не оставлял Наталье другого выбора, как только сбежать оттуда. Но голову-то нужно было все-таки подключать и не идти на поводу у свекрови! Теперь она пришла к закономерному финалу, дай Бог, чтобы еще не всей жизни. Пусть барахтается в молоке и взбивает из него сливки.
ответить

Markiz
История очень сложная на самом деле, как и вообще в жизни, так и тут нет ничего только черного или только белого. Всегда существуют полутона, да девушка пострадала, но не виновата ли и она в своих несчастьях? Все таки решение об убийстве будущего ребенка принимает мать, что-бы там не советовали и требовали остальные члены семьи. Нужно думать немного головой, есть муж, где жить, даже место в общежитии, что мешало поступить по-своему и оставить ребенка, даже разойдясь с мужем?
ответить

Onnabugeisia
Со свекровью у меня ситуация похожая. До меня она трех невесток из жизни любимого сыночка выжала. Некоторое время мы жили с ней и это время было трудным, потому как она по любому поводу устраивала грандиозный скандал, обвиняя меня во всех своих бедах и угрожала выгнать меня и его вместе с ним. В глаза мне она улыбалась, а за спиной распускала слухи что я проститутка и сумасшедшая. В один вечер я сообщила ему что буду снимать с подругой квартиру и что ухожу не от него, а от его маман. Спустя две недели мы переехали вместе с ним в другую квартиру. Видимо, я ему оказалась дороже привычного комфорта с мамой. Живем счастливо уже три года. Ни в коем случае не стоит жить ни с тещей ни со свекровью.
ответить

Dasha_bel
Бежать, бежать и еще раз бежать от таких мужчин! Мужчина, который во всем слушает свою маму - не мужчина, а ребенок. А у героини сказывается отсутствие нормальной семейной модели - то, что с ней происходило, для многих неприемлемо, а для нее, как видим, норма.
ответить

Кшес
История печальная. А за такое "счастье" бороться не стоит. Взрослый мальчик Толик будет любить только свою мамочку. А та, в свою очередь действует только исходя из своих личных интересов. Ведь все только потому что ОНА так хочет. Это слепая эгоистичная любовь, которая знает только себя. Ибо: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, и поэтому делай так, так и так, а если ты так не сделаешь, я обижусь, ты меня не любишь. И Толик шел на поводу, словно своего мнения нет.
А любовь Натальи, наоборот, искренняя и чистая, но, как ни печально, тоже слепая.
И да, история не учит ничему, а говорит только о том, что многие женщины в любви слепы. Что поделать. Мы учимся на своих ошибках, а не на чужих. И горький опыт Натальи никому ничего не докажет.
Хочется пожелать Наталье не сдаваться, не падать духом и пожить для себя, ну, в конечном итоге встретить хорошего человека на своём пути, который будет её ценить.
ответить

Бурлакова фрося
Как грустно. Я даже расплакалась (( а сейчас? Может не поздно Данилку забрать?
Да с таким мужем. Повезло что избавились от него. Как в песне. , если жена ушла к другому, неизвесно кому повезло"
1 ответить

Лиса
Ну чтож, случилось уже ничего не изменишь, просто надо дальше стать счастливой , хорошего мужа найти, переменить место жительства - и работу заодно, подальше от смрада уехать, жизнь не кончена если козлов встречаешь. Человек штука крепкая, посоветую героине ❤начни всё с нуля , удачи ! Никогда не поздно стать счастливой
1 Гаврила  ответить

ulkas86
Маменькиных сынков сразу видно, от таких надо подальше держаться. А новая невестка, думаю, скоро тоже перестанет устраивать. Натура - она такая, если змея, то на всю жизнь. Сама с похожей свекровью жила. Сначала была я хорошая, потом стала плохая, как стала замечания делать (например, что она осталась сидеть с детьми, я пришла домой - а она спит пьяная). Потом когда я развелась, обиделась. А как с новой невесткой познакомилась, так простила мне сразу все. Только вот разбитую чашку не склеить.
1 ответить

Александра Маликова
Мне кажется все тянется с рождения. Не повезло Наталье расти в благополучной семье, видеть уважение и взаимопонимание между родителями, почувствовать материнскую любовь и заботу, дружбу и поддержку сестер и братьев. Семья воспитывает человека, направляет, поддерживает в трудные минуты. А Наталье до всего приходилось самой доходить. Да еще и насмешки в школе наверняка были из-за неблагополучия в семье, низкого материального положения. В результате у ребенка формируется заниженная самооценка. Такие люди в будущем становятся ведомыми, живут советами других. Я бы не стала ее осуждать. Мне не понятно, почему и супруг ее шел на поводу у матери, а не проявил мужскую твердость в вопросах, касающихся детей. Похоже свекровь достаточно авторитарная личность. Нужно было жить подальше от такой свекрови и поменьше прислушиваться к ее советам.
1 ответить

aleksey177
Очень печальная история, но заголовок я бы сменил на такой "Надо иметь свой ум на плечах", а не слушать свекровь, которая ясен - пень будет стараться делать более выгодные условия для своего сына. А я насколько понял ее муж маменкин сынок? Возможно она конечно чем то свекрови не угодила, вот она и пакости и делала.
ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

Не бойтесь быть без мужчин „Расскажу вам историю сестры, которая учит нас не опускать руки и видеть лучшее в конкретный ...“ – читать далее
3220 просмотров 2 10 29 января 2016
История моей жизни „Здравствуйте. Эта история из моей жизни, такая как есть. Хочу перейти в 2004 год. Я 22 летняя девчонка ...“ – читать далее
3586 просмотров 3 6 11 февраля 2015
Любовь зла „История о моей близкой подруге Татьяне. В 25 лет она вышла замуж, родилась дочь, все как у всех. Но, спустя полгода ...“ – читать далее
3945 просмотров 1 6 8 января 2016
Пострадавшая любовница „Когда мой первый муж устроился на новую работу, радости нашей не было предела. Он попал в хорошую фирму...“ – читать далее
4503 просмотра 2 3 20 сентября 2015
Не стоит бояться трудностей „В 19 лет я вышла замуж по любви. В 20 родила дочь. Муж изменял, не ночевал дома, деньги не ...“ – читать далее
2809 просмотров 1 3 6 марта 2017
Поучительная история моей любви „Три года назад я была беспечной студенткой первого курса. Я гуляла, развлекалась, меняла ...“ – читать далее
1937 просмотров 2 11 октября 2015
ещё...