Обида И Злость Причиняет Боль Близким

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Жизненный опыт приходит с годами

Зовут меня Олеся, хочу поделиться с вами своей историей. Родилась я в полной семье и вроде бы все было хорошо, как мне казалось, но мои родители решили развестись.
В детстве я не понимала своих родителей, обижалась. Жить осталась с матерью, отца больше не видела. Мама не долго была одна и вышла опять замуж, новому мужу я не пришла по вкусу, так оказалась у бабушки.
Живя с бабушкой я перестала общаться с матерью, как мне казалось тогда, я ее ненавидела, ведь она меня предала.
Жизнь продолжалась, я вышла замуж, у меня двое славных детей. Но вот все вернулось бумерангом. Прожив с мужем 15 лет мы поняли что больше в месте не можем. Сколько не пытались, не клеится. И вот развод. Теперь уже мои дети задают мне те же вопросы что и я когда - то.
Я только теперь поняла что из - за своей детской обиды и амбиций моей матери (ведь она запретила моему отцу приближаться ко мне), мое детство было не совсем сладким. Все время я пыталась отыскать отца, писала в разные программы но все напрасно.
Сейчас мне 37 живу с детьми, и также они видятся с отцом, ходят к нему на выходные. Я стараюсь что - бы мои дети не испытали того недостатка тепла и любви, как я.
Скажу больше, я померилась с мамой и забрала ее к себе (сейчас она одна). Я поняла что злость и обида, всех членов моей семьи приносила кому либо, только лишь боль.
Говорю всем кто прочтет мою историю, отпустите злость и обиды, и не причиняйте боль своим близким. Я простила всех, мать, мужа и только теперь живу спокойно в любви и ласке.
Умейте прощать, и все будет хорошо.
3372 просмотра
Леся1980
жен., 40-45 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 9 ответов:


Крапива
Вы знаете, я с вами полностью согласна. Самые счастливые и одухотворенные люди те, которые смогли простить. Придерживаюсь такой же точки зрения, что в независимости от развода нельзя запрещать ребенку общаться с отцом. Запрещают обычно тогда, когда держат обиду. Никто почему-то в этот момент не задумывается о чувствах и эмоциональном фоне ребенка. В большинстве случаев ребенком умело шантажируют и манипулируют.
1 ответить

kapitan_K
Я Вас очень понимаю. Только с возрастом человек осознает все ценность семьи. Когда мне было 14 отец от нас ушёл. Совсем перестал звонить, приходить. Я на него сильно обижалась, даже хотела сменить фамилию и отчество. С годами, мне показалось, что я отпустила эту боль, но отношения с мужчинами не складывались. Я не верила никому, каждый раз казалось, что поступит как отец, развернется и уйдет. Представляете, я даже ходила к психологу. Она мне посоветовала поговорить с отцом. После долгих терзаний, я таки с ним встретилась. И знаете, что я узнала? Он пытался звонить, приходить, но мама была так на него обижена, что мстила ему через меня. Сейчас все наладилось. Я помирилась с отцом, попыталась понять маму. Эта история меня научила, что пусть даже самые близкие люди и причиняют нам боль, но часто они это делают неумышленно. И родители, как никто другой, заслуживают наше прощение.
1 ответить

Ян Войтенко
Я тоже рос без отца, он ушёл от нас к другой женщине когда мне было 7 лет. И хоть тогда я грозился, что когда вырасту, то его, как минимум, побью за это, то с годами такой негатив улетучился. Я попытался поставить себя на его место и понял, что: да, люди расходятся, сердцу не прикажешь, если отношениям конец, то зачем мучить себя и людей вокруг. С годами я просто понял, что, в принципе, мог бы поступить так же. Понял, что я хоть и его сын, но я всё равно не вправе его осуждать. Обижаться на человека за то, что в один момент у него прошла любовь к моей матери? Глупости, как по мне.
1 ответить

Марина Ковалева
Однозначно с вами соглашусь. Мне вот тоже уже подходит к 30 годам, а я все ступаю на те же грабли. Хотя опыт и есть, но почему то ничему меня не учит.
ответить

Akulina
Akulina в ответ Крапиве
Как это Вы правильно подметили - ребёнком манипулируют! Я сама педагог, работаю с детьми, и каждый день, увы, с этим сталкиваюсь... Манипулируют и в больших вопросах, и в малых... И я, наверное, одна такая во всём нашем педколлективе, кто не боится прилагать усилий и проводит с каждым ребёнком доверительные беседы на эту тему - их, конечно, точнее было бы назвать наставнические беседы - в которых я настраиваю детей не выполнять любые просьбы и поручения, не идти на поводу ни у кого, и всегда иметь силу воли сказать "нет" заведомо неприемлемым просьбам и поручениям!
1 ответить

Галина Ломакина
У меня та же история. Только отец, когда ушел, сам не захотел встречаться со мной и братом. С мамой у меня всегда были очень сложные отношения. Она была очень эгоистичной. Но она тяжело заболела, и я подумала, что вот, наконец, у нас сложатся доверительные отношения. Но нет, она только манипулировала мной. И только перед самой ее смертью за несколько дней мы поговорили с ней и простили друг друга. Она умерла у меня на руках. И я успокоилась после этого, вспоминаю о ней только хорошее. А брат так и не приехал проститься с ней, и живет с обидой на родителей. И у него постоянно какие то проблемы, которых становится все больше и больше. А у меня, наоборот, все стало постепенно налаживаться. Муж бросил пить, строим дом, и финансово стало полегче. Я также простила и отца. Ведь родители не виноваты. Они живут так, как их научили их родители. А нам нужно жить дальше своей головой. И постараться к еще живущим родителям относиться с пониманием.
1 ответить

Frella
Вы мудрая женщина! Нельзя запрещать детям общаться с отцом. И, получается, возможно и к счастью вы испытали все на себе... ведь теперь ваши дети имеют двух родителей. Также я не понимаю, когда пара "ради детей" живут вместе, отравляя друг другу жизнь. Так что вы все правильно сделали, а в будущем еще все у вас будет, дети есть, взрослые, теперь и о себе подумать стоит) счастья вам!
1 ответить

Олечка
Олеся, вы правильно поступаете! Все имеют право на ошибку, как и ваш муж и ваши мама и папа. Так уж случилось. Мы развелись с мужем после 20 лет брака, когда дети выросли. Он повторно женился, но мы с ним продолжаем общаться ( как родственники). С детьми он тоже в хороших отношениях. Просто пришло время нашим дорогам разойтись. Зачем же изводить себя негативными эмоциями. Жизнь длинная, мало ли как сложится... Вы - умница! Счастья вам, успехов и любви!
1 ответить

Milky
Лучше в своей жизни вообще не держать обиду на кого-либо, так как от этого хуже только самим. Жаль, что понимание приходит к нам через многие года. В случае развода, мне кажется, что оба родителя должны с большой ответственностью и внимательностью относиться к эмоциональному состоянию своих детей, больше разговаривать, объяснять почему именно так, а не иначе.
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Живи Собой, А Не Другим Человеком
8 участников, 1 история
Я Бросила Мужа
4 участника, 2 истории
Не Бросайте Своих Детей
4 участника, 1 история
Муж-Тиран Никогда Не Изменится
2 участника, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Муж или ребенок!? Вот в чем вопрос „Моя семья состояла из трех человек: я, муж и сынок. Так получилось, что на следующий год ...“ – читать далее
4078 просмотров 4 12 9 марта 2018
Любовный треугольник. Уйти или остаться „Моя история банальная, по ее мотивам снят не один сериал и фильм. Но, когда это ...“ – читать далее
4694 просмотра 2 10 14 марта 2018
Кто преданнее: кот, собака, женщина „Случай из моего детства. В одной семье жил кот. Взрослый мордатый с большими"шарундулами" ...“ – читать далее
2059 просмотров 2 4 16 октября 2017
Не стоит бояться трудностей „В 19 лет я вышла замуж по любви. В 20 родила дочь. Муж изменял, не ночевал дома, деньги не ...“ – читать далее
2816 просмотров 1 3 6 марта 2017
Девушки, не давайте себя в обиду „Моя история началась 4 года назад... Я познакомилась с человеком, который полностью изменил ...“ – читать далее
4387 просмотров 2 1 18 декабря 2018
я НЕгражданская жена „Начали встречаться мы еще на первом курсе, через 8 месяцев сошлись. Я не спешила замуж и была ...“ – читать далее
1444 просмотра 2 30 мая 2014
ещё...