Общественные Стереотипы Ложны И Опасны

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Замуж в 16 лет не рано

Наболело…
Моему сыну 19 лет, он познакомился с милой, добропорядочной и очень хозяйственной девушкой. Хоть ей и всего лишь 15 лет, она умеет хорошо готовить и незаменимая помощница для своей мамы. Учится на 4 и 5, не курит и не пьет, вечерами дома. У нее и сына зародились взаимные, трепетные, чудесные чувства. Сын пишет ей стихи, они часами сидят на телефоне.
Мама девочки опасается ранних сексуальных отношений и беременности, но запретить встречаться им не может, т. к. девочка сильно страдает в разлуке. Я предложила поженить их после того, как девушке исполнится 16 лет. И пусть живут вместе, но предохраняются. Потому что еще сами дети, пусть нагуляются, выучатся, денег заработают, в путешествия съездят, притрутся друг к другу, а уж потом дети. Считаю, что у них много шансов создать крепкую семью. Ведь искренние чувства, юношеский максимализм, романтизм, чистые души и помыслы, а так же вера в силу любви помогут им в этом.
Влюбленные с радостью приняли такое предложение, а мама девочки и мой муж против категорически. Муж говорит, что пусть сначала сын сходит в армию, а потом свадьба, если девушка его дождется. А мать девушки говорит, что не раньше 18 лет отдаст ее замуж, потому, что сейчас она еще глупая и не знает, что творит. Бабушка девочки вообще закатила истерику, и грозиться посадить моего сына в тюрьму за совращение несовершеннолетних.
Секса у влюбленных не было, они хотят после свадьбы. Но девушка настроена настолько решительно, что сказала моему сыну, если ей родители не дадут согласия выйти замуж в 16 лет, она будет жить с ним гражданским браком.
Гражданского брака не приемлю я и мама девочки. Я опасаюсь неадекватной бабушки - засудит сына. А мать девушки не хочет, что бы ее дочь считали патаскухой. Но, в то же время, не согласна она на брак дочери в 16 лет.
Я считаю, что мое предложение самый лучший выход из создавшейся ситуации. Но общество не приемлет такого, все родственники и знакомые хором говорят, что рано, что через годик разбегутся, пусть поживут сначала вместе полгода, а уж потом женятся и т. д.
Вот сижу и думаю, как же прогнило общество! Сейчас готовы заклевать за ранний брак и беременность, а гражданский брак и аборты это норма! Сейчас принято жениться поздно, после нескольких гражданских браков, абортов и венерических заболеваний, но зато нагулявшимися и состоявшимися. А потом не могут иметь детей или расходятся, потому что не готовы прощать и прогибаться т. к. привыкли жить свободно.
Итог: обесценивание семьи и любви, разводы, матери одиночки, алименты и прочие «радости». Мир сходит с ума и мы вместе с ним. Опомнитесь, люди! Мы настолько очерствели, забегались в поисках материального, что готовы затоптать все моральные ценности. А ведь семья – ячейка общества, не будет семьи – не будет общества. А без любви вообще жизнь невозможна!
3603 просмотра
Ваш ответ:

Уже есть 18 ответов:


Efremoleg
Здравствуйте, если позволите, вставлю слово. Сестра у меня вышла замуж в шестнадцать, родители были в шоке, но… любовь, муж был старше. В семнадцать родила, и жили они счастливо, но недолго. Через семь лет муж её погиб в автокатастрофе. А сыну вашему, я считаю, нужно сначала сходить в армию (если он годен, и собирается). Годовая разлука как раз и покажет, есть у них будущее или нет.
1 ответить

Алина Рождественская
А есть ли у Вас возможность (позволяет ли площадь квартиры) поселить девочку у себя? Может это создаст какую то иллюзию совместного проживания. Перестаньте сыну готовить, стирать, пусть это делает его "невеста". Наверняка, она, в силу своего возраста, насмотревшись мелодрамм по телевизору, представляет отношения как постоянные прогулки, отдых на берегу моря, рестораны. А что такое настоящая жизнь в роли жены нет. Ну так создайте ей условия, пусть заботится о "женихе". Может, ей самой это вскоре надоест
1 ответить

Galya
Не понимаю, что за срочность-то такая. Ну пусть дружат, встречаются. Их же никто не собирается разлучать. В 19, и тем более в 15 лет, это первые настоящие чувства, первый опыт в любви и не обязательно последний. Я считаю, не только девочке рано, но и мальчику в 19 рановато. Тем более в наш век, когда браки совершаются ближе годам к 30. Что у ваших детей есть? Чего они достигли? Ни образования, ни профессии. Как жить будут? У родителей на шее? А дети появятся, кто их будет содержать? Рано! Мальчику рано! Девочке рано!
2 natalieb  ответить

Кристина Кондаурова
Ситуация сложная. Думаю, что влюбленные поступят все равно так, как хотят того сами. Никакие сценарии не встанут у них на пути. Я сама вышла замуж в 17 лет, родила ребенка, потому что морально была к этому готова. Не вижу ничего плохого в том, если ваш сын и его девушка оформят свои отношения.
1 ответить

Кирилл Петросян
Светлана, добрый день. Неблагодарное дело - решать судьбы других людей, даже очень близких Вам. Ведь это жизнь Вашего ребенка, а не Ваша, и право распоряжаться ею предоставлено тоже ему. У Вас был шанс устроить свою жизнь - так не мешайте сделать это другим. Пусть дети сами решат, как им поступать дальше. А вот добрый совет с Вашей стороны никогда не будет лишним.
1 ответить

Анна Егорова
Думаю, что каждый в 15-18 лет переживал подобное: детская любовь, которая кажется вечной. И кому, как не вам, мама, об этом знать. Ребенок (а в 15 лет - это именно ребенок) нуждается в адекватных родителях, которые не отдадут ее замуж школьницей. А ваш сын, получив первый опыт сексуальных отношений, уж точно не захочет останавливаться на одной девушке. И это нормальное развитие событий. Так что не ломайте детям жизнь.
2 natalieb  ответить

Елена Воронова
Странная позиция - общество прогнило, потому что против ранних браков. Да и правильно, 16 лет - не возраст для брака. Ну чего спешить, приспичило, что ли? Моя подруга познакомилась с парнем, ей было 15, ему 20, после армии. Подождали, ей исполнилось 18 и поженились.
ответить

Семён
Исключения лишь подтверждают правила.
Часто юноши и девушки вступившие в ранние браки не выдерживают испытаний
и брак разрушается.
Но исключения всё же есть.
Знаю одну семью, они поженились когда девушке только исполнилось 17,
а парню 18, и его забрали в армию через 2,5 месяца.
Он служил два года, она ждала его, никуда не ходила, ни в кино, ни на танцы, родила дочь (от него). Вот так умная и верная девочка обеспечила надёжный тыл защитнику Родины.
Когда он вернулся, она родила ему ещё и сына.
Они до сих пор вместе.
Будут ли эти молодые вместе? Всё зависит от них самих, от того, что в них заложено, какие моральные принципы являются для них основополагающими.
И готовы ли молодые супруги преодолевать неизбежные трудности.
Разрушить отношения молодых можно, только скажут ли они потом спасибо за это?
1 ответить

midel1937
Я была в похожей ситуации в роли такой вот 15-летней девочки. В этом возрасте казалось, что это единственная настоящая любовь, одна на всю жизнь. Было все взаимно. Вот прям жили друг другом.
И позиция мамы того парня была примерно такой, как у вас. Открыто говорила, что давайте в 16 делайте ребенка и женитесь. Моя мама заняла выжидательную позицию, зная мой характер. Могла я в случае запрета сделать все вопреки, благо мозг тоже имел место быть.
Конечно, никаких детей не случилось. История любви длилась 3 года, к совершеннолетию можно было бы и пожениться. Но у меня перегорело. Прошла любовь. И я очень рада, что у нас тогда все осталось на уровне красивых встреч.
В вашей истории я, пожалуй, поддержу вашего мужа. Прежде чем заводить семью, вашему сыну нужно стать взрослым во всех смыслах. Девочка в этом возрасте вообще мало что смыслит в реальной жизни, уж поверьте. Хотят быть вместе, пусть. Встречаются, параллельно выстраивая свои жизни, учатся, сын пусть сходит в армию, начнет работать. Девочке нужно как минимум закончить школу.
Сейчас ее окружают ровесники, на фоне которых ваш сын настоящий взрослый принц, еще и стихи пишет. А потом она оглянется вокруг и поймет, что мир многообразен. И многое может измениться.
Для 15 летней девочки семейная жизнь - это слишком большая ответственность.
2 natalieb  ответить

natalieb
Соглашусь с большинством отписавшихся. Юношеская, подростковая любовь всегда кажется чем-то ах. Что это навсегда. Сама так думала в 16. Люди разные, конечно: кто-то думает, что в 17 уже можно родить, кто-то думает, что ближе 30 - самое то. Многие мои сверстницы выскочили замуж, не успев закончить школу. В то время как я считаю, что даже 18 лет, да и 22 года - не возраст для брака. Среди моих знакомых, 3/5 ранних браков закончились разводом. А они уже и детей успели родить.
Думаю, что тут стоит "плыть по течению", встречаются, хорошо у них все - ну и чудно. Не стоит на них давить браком. Лучше помогать советом. Спешка такая ни к чему. Оба еще дети и не состоялись, не нагулялись.
ответить

IrinaVPRu
Не понятно: кормить кто будет эту "семью"? Если родители, то что это за семья, просто педофилия с разрешения родителей.
Что с Вашим сыном уточните: он отслужил в армии? закончил институт? сколько зарабатывает (на троих достаточно?) есть ли у него квартира или достаточно зарабатывает, чтобы снимать или взять в ипотеку?
Вы, как я поняла, беспокоитесь, чтобы сына не посадили. И правильно делаете.
Бывает, что и в 15 созрели до создания семьи. Бывает, что и в 40 не готовы.
О гражданском браке можете забыть - сына посадят (и правильно сделают).
ответить

IrinaVPRu
Ирина Владимировна в ответ Марии Косенко
Да, оглянется вокруг и поймет, что стихами детей не накормишь, в стихи не оденешь.
ответить

IrinaVPRu
Ирина Владимировна в ответ Елене Вороновой
Конечно, "прогнило". Не понимает педофилов! Ведь это так прекрасно! Взрослый дядька (19 лет уже ого-го) со стихами ходит вокруг ребенка. Либо сам в 19 еще в подгузниках - тогда зачем такой нужен той девочке? Либо стихи - это только приложение.
ответить

gvozdichka
Я сама вышла замуж в 17 лет. Родители были против. Мы просто сделали всем на зло. Прожили с мужем 12 лет, родили троих детей. Оставьте детей в покое. Пусть они просто любят друг друга.
1 ответить

Светлана Харьковская
Добрый день! Хотелось бы высказать и свое мнение. Я вышла замуж в 19, ему было 18, до этого два года встречались. Мы вместе уже больше двадцати лет. Хотя родители, с обеих сторон признавались, что не верили в долговечность раннего брака.))
1 ответить

Татьяна Горемыкина
А вы уверенны, что это любовь? Настоящая, та, что перетерпит все. Ведь это еще дети, как раз переходной период, все чувства переживают бурно и поэтому кажется, что влюбились на всю жизнь. Подумайте, ведь поженившись они буду в одном доме, готовы ли они к бытовым проблемам, да и жить на что? Я думаю, что сначала нужно стать на ноги, а потом уже создавать семью. Так что я за вашего мужа и маму девочки.
1 ответить

Оксана Михеенко
Мне знакома эта история. Вышла замуж в 17 лет. Познакомилась с нынешним супругом на школьной дискотеке. Это была первая любовь. Все было красиво и романтично, парень встречал после уроков, дарил цветы. Маме и дедушке мой парень не понравился, говорили мне, что он мне не пара. Мне запретили с ним встречаться, сидела дома в тоске и одиночестве. Парень звонил мне, искал встречи, уговаривал моих родителей позволить нам быть вместе. Все было бесполезно, мы страдали. Нам ничего не оставалось как сбежать из дома от родителей на съемную квартиру, мы были очень счастливы. После этого мама позволила нам встречаться. Тем более, что через некоторое время узнала о том, что жду ребенка. У нас на данный момент счастливая, благополучная семья. Вам хочу пожелать терпения! Не волнуйтесь за судьбу своих детей. От вас мало что зависит. Это история двоих любящих сердец. Все произойдет так, как должно произойти. А все ошибки ( надеюсь их не будет ) будут бесценным опытом в дальнейшем.
1 ответить

Sova
Интересная история. Я вышла замуж первый раз в 20 лет, теперь понимаю, что это было очень рано. Беда в том, что взрослея, мы сильно меняемся, меняются наши взгляды на спутника жизни. Лично мое мнение - спешить не стоит.
Я не знаю всех тонкостей ваших взаимоотношений, но есть вероятность, что дети просто скрывают от вас, от родителей, интимные подробности своей жизни. В таком случае вопрос свадьбы автоматически снимается. Если же они готовы ждать до свадьбы, пусть ждут, повстречаются до смены обстоятельств - институт, новая жизнь, новые люди. Все может сильно измениться в их взглядах. Впереди столько всего интересного и нового. Зачем спешить с браком? Дело тут не нравах, а просто в здравом смысле.
Даже не представляю, какой ужасной была бы сейчас моя жизнь, если бы моим мужем был парень, в которого я была влюблена в 16 лет. А тогда он мне казался самым лучшим на свете :)
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Надежда Есть Всегда
7 участников, 1 история
Я Бросила Мужа
4 участника, 2 истории
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Я Живу Ради Своего Ребёнка
1 участник, 1 история
Я Любила, А Теперь Ненавижу
нет участников, нет историй
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Развод - страдать или жить дальше „Развод - это тяжело. Особенно, если есть дети, особенно, если долго вместе и любили, ...“ – читать далее
4556 просмотров 2 6 15 июля 2017
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8656 просмотров 2 4 26 июня 2017
Не все то золото, что блестит „Свадьба, о которой я хотела рассказать, может быть и не была роскошной, но Добротной с большой ...“ – читать далее
2008 просмотров 1 3 29 сентября 2017
"Прозрела" к 30 годам „Мама всегда говорила, что прежде всего надо думать о будущем. Но разве в 18 лет об этом думаешь? Конечно ...“ – читать далее
1907 просмотров 2 25 декабря 2017
2509 просмотров 2 1 15 января 2017
Одиночество „Пишу вам эту грустную историю только с одной целью - уберечь других девочек от большой беды. Начну издалека, ...“ – читать далее
4180 просмотров 4 33 12 декабря 2015
ещё...