Жить Надо Не Ради Работы

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Диагноз - трудоголик

«Здравствуйте, меня зовут Максим и я - трудоголик». Наверное, так бы начинались занятия в клубе трудоголиков. Но пока таких, вроде как, нет. А вот трудоголики были, есть и будут. Одна моя подруга ушла от своего мужа-трудоголика. Он мало заботился о ней и много — о работе. У него свое дело. Любимое. Собственное. В него он вкладывает душу, деньги, время. В нее — только деньги. Ни души, ни времени, ни заботы. Мой муж тоже трудоголик. Ради работы готов на все. Иногда я боюсь ему звонить на работу, т. к. могу отвлечь от каких-то важных дел и услышать недовольное: "да" вместо "привет, любимая". Приходит с работы и снова садится за работу. Может всю ночь просидеть за своими делами. И в выходные тоже. О здоровье - не думает, о том, что мы с ребенком хотим побыть с ним - тоже. Работа, работа, работа. Конечно, работа для мужчины всегда главнее, чем работа для женщины. У большинства женщин на первом плане все таки семья, дети, а уж потом работа. У мужчин чаще все в обратном порядке. Но ради чего мы работаем? Удовольствие, деньги? О`к, но если ты приходишь с работы, даже с любимой, хмурый и уставший как собака, значит это не такое уж это и удовольствие - пахать на износ. Деньги? А зачем они? Чтобы жить, отдыхать, покупать что-то приятное? Значит, вот она и есть истина - жить, отдыхать, получать удовольствие и приятные эмоции от этой жизни! Быть с любимыми! Радоваться долгожданной беременности, первому зубику ребенка, маминому новому платью - ведь она в нем так расцвела и у нее больше не скачет давление, улыбнуться бабульке у подъезда и помочь ей донести до квартиры сумки - ничто так не поднимает настроение, как осознание того, что ты кому-то помог, кому-то нужен. Но вот как научить этому трудоголика и лечится ли это вообще?
2127 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 11 ответов:


lavrova
Поговорите с мужем о том, что вас беспокоит. И потом, вы же поженились, значит, он не всегда был трудоголиком: находил ведь время на свидания с вами? Возможно, на него так повлияло чувство ответственности за семью, хочет быть надежной опорой. Иногда мужчины так уклоняются от бытовых обязанностей.
1 GreenDeadMonkey  ответить

Женя
Доброго дня вам автор!
Ответ вам можно расписать как поэму, в несколько томов, но я постараюсь уложиться в нескольких словах и чтоб было вам все понятно)
Я сам пережил вот такой же момент своей жизни, когда служил на благо родине в звании капитан внутренней службы.
Не у всех конечно такое бывает, но случается - это когда мужчина встает перед выбором (семья или дом).
Есть даже такая пословица: Если работа мешает семье, брось работу. Если семья мешает работе, брось семью.
Вы не переживайте, придет тот момент, когда ваш мужчина выполнит свою миссию и осознает то, что у него есть семья.
Дайте вашему мужчине дойти до цели, удовлетвориться результатом и он снова станет семейным человеком в вашем понимании.
Ольга Лаврова, вы в некотором роде правы, есть и такая категория мужчин.
А еще, мы любим уединение в гараже, с нашим любимым автомобилем).
В нашей голове много тараканов, так же как и у вас, наши милые женщины!
ответить

whiteneve
спасибо вам за ваши советы. на свидания - да, было время. но недолго. я и сама тогда была трудоголиком)) Надеюсь все же и к мужу придет понимание, что работа вторична).
ответить

Инна 01
Как мне близка ваша ситуация! У меня с мужем та же история! Он приходит с работы поздно и снова садится за работу. У нас маленький ребенок, ему катастрофически не хватает внимания отца, а мне мужа. Но я всегда заставляю его хоть полчаса поиграть с сыном, сменить меня. По моей просьбе он садится, играет. Еще я его каждый год вытаскиваю отдыхать на море и не разрешаю брать с собой ноутбук. Тогда он в нашем с сыном полном распоряжении. И сам доволен, забывает о работе. Еще мы договорились, раз в неделю он посвящает время мне, мы либо дома устраиваем себе романтик, либо идем куда-то. То есть трудоголика нужно вырывать из пучины его работы, заинтересовав другими вещами. Но, согласитесь, муж, который целыми днями лежит на диване и не приносит денег в дом куда хуже. Уж лучше трудоголик!
1 GreenDeadMonkey  ответить

Alimat
А я Вам завидую! Если муж работает ради семьи и у Вас есть время любоваться первым зубиком ребенка и радоваться новым платьям - мужа надо просто понимать и любить! Попробуйте себе представить мужчину рядом с Вами, который ждет, когда Вы придете с работы, уставшая, с копеечной зарплатой и покормите его! А он весь день был " в поисках себя", " хорошей работы" или " понимающего друга". Я прошла такой этап и с удовольствием бы поменялась на трудягу.
1 GreenDeadMonkey  ответить

Ольга Камшилова
Я думаю, что Вам нужно сначала попытаться понять своего мужа, постараться вникнуть в суть его работы, чаще интересоваться как у него дела. Тогда он поймет, что может разделять с Вами все. А Вы, в свою очередь, сможете приобщать его к своим интересам. Трудоголиками бывают не только мужчины, это ненужно лечить, ведь это не болезнь, а стремление обеспечить свою семью, саморазвитие или просто увлечение любимым делом. Такого человека нужно понять и принять. А проблема в отношениях кроется где-то глубже и от работы не зависит.
ответить

ann_mzg
Важно уважать желания не только свои, но и своих близких. Люди, которые нашли работу, которая им по душе, которые развиваются в своей профессии несомненно заслуживают уважения. Все же восхищаются известными врачами, политиками, певцами, учеными, которые посвящали тотальные отрезки своей жизни работе. Если муж трудоголик и это ему приносит в жизни удовольствие, то может стоит это уважать и поддерживать . Семья - это же основа, где близкие должны поддерживать и любить, критики всем хватает в социуме. Если взрослого человека стараются радикально изменить, то это вряд ли принесет ему удовольствие. Найдите занятия, которые понравятся вам обоим, то что вас сблизится и даст хороший стимул чаще быть в кругу семьи. Каждый стремится быть в там, где ему хорошо.
ответить

Хиппа
Мой муж тоже одно время "затрудоголировал" так, что я порой плакала тихонько от тоски, обиды и того, что вижу его только по ночам - да и то, спящим. Но, в один момент ситуация переменилась. Он лишился работы и начал разгильдяйничать. Оказалось, что это тоже плохо - денег почти нет, да и дизорганизует человека прилично. То есть, он мог выпить без причины или днями спать до обеда, что тоже не есть хорошо. Тогда-то я поняла, что любая крайность - это плохо. Лучше быть на работе трудоголиком с 9 до 5, а дома "семьяголиком" во все оставшееся время ;))
ответить

whiteneve
Надежда Королева в ответ Инна 01
приятно встретить "коллегу". мы пока не можем себе позволить выбираться куда то каждую неделю. я сижу с ребенком. иногда, редко оставляем его с дедушкой-бабушкой, чтоб съездить по магазинам - вот и все наши развлечения. и то на это долго выкраиваем время.
ответить

whiteneve
Надежда Королева в ответ Ольге Камшиловой
наши интерес более, чем близки. мы работаем на одной работе)) я сейчас в декрете. и иногда, когда он приходит сильно уставший, я помогаю ему с работой.
ответить

Muzonchik
Для моего мужа работа тоже очень важна. Но мне хватает его внимания. Как это получить: не ругайте за то, что он много времени и сил посвящает работе. Хвалите за время, проведенное с Вами. Интересуйтесь его работой. Сделайте его прибывание с Вами максимально комфортным. И обязательно заботьтесь о его питании и здоровье, потому что трудоголики на это не обращают внимания. А Вы, наверное, хотите жить с мужем не только счастливо, но и долго!
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Я Люблю Фрунзика Мкртчана
3 участника, 1 история
Я Живу Ради Сына
2 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Дети — Это Главное В Жизни
2 участника, 1 история
Чего Сам Достигнешь, То И Твоё
1 участник, 1 история
Без Хозяина Дом — Сирота
1 участник, 1 история
Я Наступала На Одни И Те Же Грабли
нет участников, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Забота о себе „Замуж вышла рано за красивого парня. Он работал фрезеровщиком и получал 40 тысяч. Деньги для меня огромные. Я ...“ – читать далее
3753 просмотра 4 5 28 декабря 2017
История моей жизни „Здравствуйте. Эта история из моей жизни, такая как есть. Хочу перейти в 2004 год. Я 22 летняя девчонка ...“ – читать далее
3612 просмотров 3 6 11 февраля 2015
Сыночек - счастье мое „У каждого человека есть своя история и не одна... со мной произошла такая... Познакомилась с парнем ...“ – читать далее
2316 просмотров 1 5 1 декабря 2018
Пострадавшая любовница „Когда мой первый муж устроился на новую работу, радости нашей не было предела. Он попал в хорошую фирму...“ – читать далее
4561 просмотр 2 3 20 сентября 2015
Появления дочери - лучшее что со мной случилось „Был в моей жизни очень тяжелый период, я стояла перед сложным выбором и не ...“ – читать далее
1922 просмотра 3 1 16 октября 2016
Дочки - матери „Я уже бабушка. Значит была когда-то и мамой. Молодая семья. Родилась дочка. А муж был равнодушен к семье, к ...“ – читать далее
2164 просмотра 2 1 16 декабря 2017
ещё...