Избавиться От Интернет-Зависимости Просто

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Как я избавилась от интернет-зависимости

И вот в моей жизни появился ИНТЕРНЕТ, Его Величество помощник, соблазнитель, убийца времени. Глаза всегда в экранах- компьютера, планшетника, телефона. В кафе просишь не меню, а пароль от WI-FI, на работе каждую секунду лезешь в почту и психуешь, что сайты социальных сетей закрыл сисадмин, дома все отвлекают, ребенку суешь планшетник, лишь бы мешал. В один момент, поняла, что у меня уже год не было в гостей, друзья растворяются, а виртуальных все больше, семья все дальше и дальше, сидят тоже уткнувшись в ИНТЕРНЕТ. Мы не разговариваем, а сидим в разных комнатах, трое чужих друг другу людей. Меня как ударило, когда я поняла, что мы уже месяца три вместе за стол не садились. ВСЕ! Договорилась с семьей, что дома проведем эксперимент отключим роутер на месяц и найдем себе дело по интересам. Результат был супер, я занялась рукодельем, муж купил велосипеды для себя и сына, мы стали общаться. А ИНТЕРНЕТ теперь свергнут и нужен раз в неделю максимум и то на работе и именно для дела!
За месяц мы достигли интересных результатов, я начала вязать вещи сама, сэкономила на доставке из интернет магазинов еды, действительно стали общаться, делиться своими впечатлениями от пройденного дня, и время стараемся не терять, а то у моего сына будут потом интересные воспоминания о детстве, вместо мамы...ноутбук!
2028 просмотров
gartvik
жен., 45-50 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 7 ответов:


evgeny
Прочитал статью. Это уже какая-то "компьютерная наркомания", интернетозависимость. Надеюсь до такого не докачусь. У меня с Интернетом всё немного проще: утром - новости, на работе - только почта, вечером - новости или спортивные трансляции. Как результат, и гости ходят, и в семье лад.
ответить

Aelle
Я вам немного завидую. У нас в семье тоже есть проблема интернет-зависимости. Я иногда устраиваю так называемый "техно-шаббат", отказываясь на один день от всевозможной электроники, но это не всегда помогает.
Хочу спросить: как вы справляетесь с вдохновением для вашего увлечения? Я тоже рукодельничаю, но идеи, в основном, черпаю из интернета (вот она, моя зависимость). Схемы подглядеть, узор подобрать. Никак не могу отказаться от сети. Поделитесь опытом, пожалуйста!
ответить

Окси
У нас пока все это мирно сосуществует: интернет, велосипеды, рукоделие, культпоходы и общение. Гостей вот, правда, редко принимаем, но это уже не из-за интернета, просто не слишком любим это дело.
И знаете, я не вижу особенного криминала в том, что члены семьи проводят свободное время отдельно, если в целом семья дружная и сплоченная. К тому же интернет - бесценный источник информации и услуг, которые здорово облегчают жизнь.
Так что я за меру во всем!
ответить

Пушунечка
Мне кажется, что такая зависимость может возникнуть только из-за огромного количества свободного времени. Если я действительно занята на работе, плюс учусь, плюс нужно проводить время с семьей, то ни о какой интернет-зависимости не может быть и речи. Иногда даже по этим трём пунктам не всё успеваю.
ответить

skorpion87
Да, это точно, порой, окунувшись с головой в виртуальную жизнь мы не замечаем даже самых простых радостей жизни: как растут и взрослеют наши дети, как они развиваются, тем самым убивая и у них интерес к живой жизни. Что может быть проще, чем сунуть планшет в руки ребенку, чтобы не мешал.
Мы начали с этим бороться, когда в воскресенье утром вместо общего завтрака и общения все резко поникли в сеть и... пропали на несколько часов. И тогда меня прострелило, прям как у автора. Сейчас компьютер у нас по графику - 2 часа в день у выходной и по часу в будни. Теперь пришлось достать твистер и монополию, припавшие пылью и вспоминать детство. ))
ответить

Женя
Поздравляю вас с вашей победой, но не особо верится в то, что вы вот так прям резко все обрубили и забыли о глобальной паутине! У меня зависимость уже 13 лет и ничего я с этим поделать не могу, остается только мирится с этой проблемой, вылечить меня может только если на землю упадет метеорит и мы вернемся в каменный век. Я конечно могу себя иногда ограничивать чтоб уж совсем не погрязнуть в сети, но совсем выкинуть из жизни интернет не получается. Это наркотик, вкусный и сладкий, без него не интересно жить)
ответить

Татьяна Рачинская
А вот в нашей семье интернет - это отдых от постоянных дел. Можно сказать перерыв. Ну затянуло - это да. Но по этому поводу не переживаю, так как такая зависимость в основном в холодное время года. Скоро потеплеет и некогда будет в комп пялиться. Так что всё временно.
1 ответить

Близкие группы единомышленников

Трезвость — Это Работа Над Собой
5 участников, 1 история
Любите Себя И Занимайтесь Собой
4 участника, 1 история
Только Попробовав, Узнаешь
3 участника, 1 история
Что Ни Случается — Всё К Лучшему
3 участника, 1 история
У Меня Было Ужасное Детство
2 участника, 1 история
Моя Мама — Алкоголик
1 участник, 1 история
Чего Сам Достигнешь, То И Твоё
1 участник, 1 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Хотите быть. мамой? Будьте! Не смотря ни на что! Пожааайлуста „История моя грустная, только поэтому буду стараться шутить, чтоб ...“ – читать далее
2544 просмотра 2 4 8 марта 2018
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8656 просмотров 2 4 26 июня 2017
Жизненный экстрим „С самого моего детства мне не особо везло. Были проблемы в семье, личной жизни, но самое яркое - обилие ...“ – читать далее
2693 просмотра 3 2 26 сентября 2017
Мама, я тебя потеряла „Мама начала выпивать очень давно. Я надеялась, что это когда-нибудь закончится, верила, что она сможет ...“ – читать далее
4184 просмотра 1 3 2 мая 2019
Как я пережила развод „История банальна, такое у каждой второй женщины. Прожила в браке 20 лет, есть сын. Считала, что так ...“ – читать далее
4518 просмотров 2 3 26 апреля 2018
Дочки - матери „Я уже бабушка. Значит была когда-то и мамой. Молодая семья. Родилась дочка. А муж был равнодушен к семье, к ...“ – читать далее
2171 просмотр 2 1 16 декабря 2017
ещё...