Не Все Советы Бабушек И Тёть В Воспитании Детей Идут На Пользу

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Не стоит советы родственников слушать на все 100%

В тот момент, когда я стала мамой, первое что я ощущала - это страх. Я очень переживала: "А вдруг я причиню вред малышу? Как с ним обращаться? Вдруг я буду плохой мамой? И наконец, что мне делать?". Благо, свекровь находилась рядом, и всячески помогала мне. Изначально меня это устраивало, но с каждым месяцем это стало меня раздражать.
Так получилось, что мы просили свекровь сидеть с ребенком, приходилось зарабатывать деньги. И я постепенно начала замечать изменения в сыне.
Почему то мне казалось, что сын начинает вести себя как девочка, часто вредничал и манипулировал всеми окружающими.
То напоит его укропным отваром, решив что у него болит живот и это единственное средство для лечения (сыну было уже 4 месяца, полез зуб). То выключает телевизор указывая на то, что это вредно для слуха и зрения. Хотя я, помимо стихов и сказок, каждый день включала сыну развивающие мультфильмы, и считаю что это очень даже полезно если в меру. За застольями все упорно пытались его накормить всем подряд, но на мои возмущения никто не обращал внимания.
Последней точкой кипения был бантик на челке. Чтобы не окосел, пока на год не подстригут кумовья.
По поводу тетушек. Невестка усердно навязывала мне идею отгрызать ребенку ногти и чистить нос малыша булавкой (ушком, конечно). Человек с медицинским образованием и имеет двухлетнюю дочь.
Мама тоже далеко не ушла. Когда сыну исполнилось 8 месяцев, мама переехала в мой населенный пункт, чтобы помогать мне. Она имеет высшее медицинское образование, и постоянно напоминала мне об этом. Когда сынок начал ходить, мама убедила меня в том, что у сына дисплазия и кривые ножки. Не задолго до этого "диагноза" мы проходили все плановые медицинские осмотры, нареканий от специалистов не было. Но я была изрядно напугана, так как внимательно отношусь к здоровью сына. Мама была похожа на революционера. Чуть ли не била себя в грудь кулаком, утверждая что: "Они ничего не знают, и ничего не умеют! Нужно ехать в областной центр, обследоваться и написать жалобы о бестолковости врачей!"
Хотя на мой взгляд с ребенком все было в порядке, я перестраховалась и мы прошли других специалистов. После обследований, осмотров и анализов мы получили заключение - здоров!
Итог, только мама отвечает за здоровье и развитие своего ребенка. Советы можно слушать, но не обязательно следовать им. После попыток всей родни воспитывать моего сына, я поговорила с каждым индивидуально и пресекла все эти попытки.
Бабушки, дедушки и тети могут быть только гостями и любимыми родственниками, но не воспитателями.
1237 просмотров
Ваш ответ:

Уже есть 10 ответов:


юлияС
Какой ужас, особенно меня поразил совет"обгрызать ногти". Да и остальные советы. Очень хорошо, что вы научились это пресекать. Иначе сложно представить, что бы родственники сделали с вашим сыном . У меня родня не вмешивалась в воспитание моего ребенка, но на вашем месте я бы поступила точно также.
1 ответить

LaVelNails_La
Боже мой, как же я вас понимаю и насколько близка мне ваша история. У меня когда родился малыш, да и до сих пор меня все стараются научить. Сначала тоже воспринимала как помощь, но потом советы стали такими назойливыми, а я становилась сразу плохой, если кого-то из родственников ослушалась. И тоже так раздражало, когда малыша пытались все накормить с общего стола. Я готова была рвать и метать. А сейчас уже стала проще относиться к этому, научилась фильтровать все советы.
1 ответить

Лена Гладких
Да уж, что только не посоветуют нам наши родственники. Слышала я и про отгрызание ногтей и про другие "советы", хорошо хоть мне этого никто не советовал делать, знать нет в моем окружении таких "советчиков". Но есть и другие, которые кормят полугодовалого ребёнка солеными огурцами, ссылаясь на то, что ребёнок их любит. Но я думаю, если бы они не давали ему этого, то он и не любил бы их. Терпения вам и слушайте только себя.
1 ответить

Светлана Одинцова
Моим крошкам сейчас 6 месяцев. И ваша история мне очень близка. Я тоже боялась первых недель жизни своих девочек, потому что ничего не знала. Я конечно много читала, но практики ведь не было и я во многом доверилась своей маме. В чем то я считаю, что она не права, а во многом наши мысли сходятся. Ради наших крошек мы находим компромисы в воспитании девочек и по другим вопросам.
1 ответить

Микки
Микки в ответ Юлияс
Да, кошмар конечно, я тоже не понимаю таких людей, которые пытаются навязать свое мнение, считают себя сильно умными, что знают больше всех, понятно что молодой маме необходима помощь старших, но не до такой степени, тем более видно что они не только не помогут, но и покалечат, лучше как -нибудь самим потихоньку справляться, если вы любите своего ребенка сами не навридите ему, а о помощи просить только проверенных и ответственных людей. Пытайтесь не допускать того чтобы они всеми "лапами" влезали в вашу жизнь!
1 ответить

AserTZ
Абсолютно согласен с этим! Мне в этом плане повезло с родителями и в моем воспитании родственники не участвовали, только помогали, когда это было необходимо. Благодаря этому точно знаю, как буду вести себя со своими детьми. Ведь дети это отображение родителей и какими они станут зависит только от родителя. На примере родителей могу сказать, что просто нужно не бояться выразить недовольство или несогласие в таком вопросе. Мой отец в этом плане удивительный человек, он не с кем не ссорится практически никогда, но и на шею к нему никто не садиться, и не лезет в его дела. В большей мере это выражалось в воспитании детей, он поставил свою позицию так, что проводить время со мной и с моими братьями могли все, но воспитывали родители. Не смотря на этом уважение к старшим никуда не делось. А вы не бойтесь говорить свекрови, что это все-таки ваш ребенок и только вы за него отвечаете. Может показаться, что глупо мне лезть в такие вопросы, но работаю уже больше 4 лет с детьми и подростками и во многих случаях ощущается недостаточное внимание родителей. То кто-то больше времени проводит с бабушкой, то с дядей и очень редко с мамой и папой.
1 ответить

SwettiePie
Когда моему младшему брату было 7 лет то его хотели отдать на бальные танцы! БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ! Сам ходил на 2 секции и мои друзья долго ждали когда уже придет новый человек. Причем родители решили его отдавать спонтанно, под предлогом, о том что ему все кости переломают на секциях. Помню тогда был большой скандал, мы решили отдать его на плавание... Но годы шли мой брат уже закончил ВУЗ, завел семью и стал жить отдельно, я же жил в другом городе. Мы в детстве часто дрались, но со временем наша дружба по-тихоньку становилась крепче... Спустя 5 лет как у него родилась дочь мы как-то встретились с ним на улице и пошли в бар, мы долго сидели разговаривали и болтали о жизни.. и он меня поблагодарил за то что его не отдали на бальные танцы) Да и вообще, по жизненному опыту понял, не стоит слушать повернутых на совке людей.
1 ответить

denikin
Большинство из нас повторяют одну и туже ошибку. Когда мы создаем свою семью мы позволяем своим родителям лезть своими советами в нашу семью. Просто изначально мы должны каждого поставить на свое место со своими советами, но это мы должны делать с самого начала потом уже поздно. Будут обиды и упреки.
ответить

Анна Николенко
Мне кажется, эта история близка всем женщинам, у кого есть дети и родственники. Я внесу свою лепту в копилку "абсурдных советов". Когда сыночку было около месяца, свекровь решила, что в церковные праздники ребенка купать нельзя, это грех. Хотя никто особо верующим не является. Или как мой ребенок мучался с животиком, а родители мужа "поставили диагноз" - нежирное молоко. И приперли мне кучу орехов, которые впринципе есть нежелательно кормящей матере. Лично мое мнение: надо рубить на корню такие вмешательства, они ни к чему хорошему не приводят. Если хотят помочь, то пусть помогают физически и материально.
1 ответить

Андриана
У меня история противоположная, но нервов испорчено не меньше. Мы с мужем живем отдельно от его и моих родителей, мои вообще в другом городе. Когда дочка родилась, свекровь только советами заваливала и приходила в гости, чтоб якобы поиграть с внучкой, поздно вечером, когда ребенок уже давно спал. Я целыми днями справлялась со всеми обязанностями по дому и по уходу за ребенком самостоятельно, а вечером меня ожидали дурацкие нравоучения и старомодные, неактуальные советы. За год меня так достали эти визиты и давление на мозги, что немного сорвало крышу: я наорала на свекровь и дала понять, что общаться больше не желаю. Понадобилось аж два года с нею не видеться, чтоб восстановиться от такого общения. Больше она мною и ребенком командовать не собирается, видимо дошло до человека, что терпеть я не смогу и не буду. Постарайтесь сразу объяснять родителям, что их советы нужны вам, когда вы сами их попросите, но и тогда решение принимаете только вы. Это трудно, но других способов остановить этот хаос в общении не существует. При этом вы должны, полностью или почти полностью, справляться с воспитанием ребенка самостоятельно. Если большую часть времени в сутках ребенок находится на попечении бабушки, не удивляйтесь, что бабушка формирует его характер и привычки на свой лад.
1 ответить

Близкие группы единомышленников


Близкие истории из жизни людей

Советское воспитание- лучше „Советское воспитание - лучше. Первого ребенка я родила в двадцать четыре года. Как и для всех ...“ – читать далее
1281 просмотр 1 4 2 октября 2017
Не доедать в детстве и жить в страхе „когда мне было 5 лет родилась моя сестренка, через 1 год братишка. Мама у меня сильно ...“ – читать далее
8643 просмотра 2 4 26 июня 2017
Подготовка к Пасхе „У нас в семье есть пасхальная традиция. В Великий четверг, когда дети возвращаются из школы и детского сада...“ – читать далее
1541 просмотр 3 1 7 октября 2017
Дочки - матери „Я уже бабушка. Значит была когда-то и мамой. Молодая семья. Родилась дочка. А муж был равнодушен к семье, к ...“ – читать далее
2165 просмотров 2 1 16 декабря 2017
Как важно детям соблюдать правила дорожного движения „Было это давно, в детстве, лет срок пять назад. Мы тогда жили в небольшом ...“ – читать далее
2610 просмотров 2 1 30 апреля 2017
Современное поколение „Яркий солнечный день у бабушки в деревне всегда приносит много позитива и радостных воспоминаний. ...“ – читать далее
1569 просмотров 2 1 15 июня 2015
ещё...