Детей Нужно Учить Нравственности

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Детская жестокость

Думаю, не секрет, что дети, как "ангелы", ужасное заблуждение. Дети- ужасно жестоки. Причина одна- непонимания границ между добром и злом. Вспомните, каждый из нас причинял боль живым существам- людям, животным. Я имею в виду не убийство таракана, а умышленное причинение боли, ради... я не знаю ради чего.
Многие из нас удивляются жестокости в школах и детсадах. Если во втором случае еще не всегда, то в первом наверняка, Вспомните, каждый из нас же кого-то унижал, оскорблял ради шутки... или был жертвой издевок.
Думаю, что детский коллектив по максимуму напоминает дикие джунгли. Выживают сильные и жестокие. Причина? Причина, наверное, в том, что учителя готовы забивать головы детей какими-то никому не нужными детскими сказками, а разговорами и морали, о правильном и неправильном- нет. Мне повезло, у нас был один хороший учитель. Он, можно сказать, просветлял умы. Собственно, выращивайте из своих детей людей, а не зверей. Прививайте им правильное понятие добра и зла. Сделайте их добрыми и мир станет лучше.
1440 просмотров
Саша5
муж., 32-36 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 7 ответов:


Люба Балабанова
Я с Вами не согласна. Обобщать всех детей не надо, есть детки, которые с самого детства на муравья бояться наступить, а есть, которые кошке голову готовы скрутить. Жестокость может передаться генетически, а может ребенку дома не хватает внимания, или к нему относятся плохо его близкие, вот он и выплескивает негатив на братьев наших меньших. В любом случае изначальная причина идет из семьи.
2 ann  ответить

tanushik_u
Да почему ж на школу пеняете, да на садик? О воспитании в семье совсем забыли? О каких сказках вы говорите? Разговаривайте больше со своими детьми, разбирайте каждую ситуацию, анализируйте вместе, что плохое, а что хорошее.
Про агрессию из-за отсутствия внимания в семье: есть у нас во дворе мальчик, то камнями швырять начнет в других детей, то палки в колеса вставляет, когда кто-то на велике. Поговорили спокойно, выяснили, оказывается, мальчик забитый и забытый в семье. Все внимание - новые шмотки, игрушки, свободное время - телевизор. Обидно за таких. Дети ведь по сути не виноваты, их не научили, как правильно поступать.
1 ответить

Ксюня2015
Я, как педагог, полностью согласна с вами. Я уверенна, что каждый учитель, к примеру, должен не просто забивать голову ребенку своим предметом, а и учить чему - то доброму, показывать на примере добрые поступки и уделять не меньше времени на то, чтобы вырастить не просто гениев в математике либо другой науке, а вырастить настоящих людей, а это намного сложнее!
1 ответить

Юлия Эльф
Увы сейчас не каждый педагог и даже родитель не может дать понять ребенку, что такое добро. Сейчас многие в своих делах и проблемах, поэтому людям нету разницы какие жестокие сейчас дети. К счастью есть еще те педагоги, воспитатели, родители которые могут обьяснить что такое плохо, а что хорошо и убить эту жестокость в детях.
1 ответить

AnnNazar
Если бы дело было только в педагогах, то как просто было бы жить, сразу есть кого винить в неудачах. Мы забываем самое главное, что дети - это наше собственное зеркало и если что-то не так, то прежде всего надо задуматься, что мы делаем не так.
Когда мы смеемся над кем-то или в разговоре обсуждаем кого-то, дети это все впитывают как губка и передают наше поведение по своему. У моего мужа на работе, мам подняли крик и отказывались водить своих детей на танцы потому-что к ним в группу на занятия пришла девочка даун, как можно потом говорить о жестокости деток, мы сами их морально уродуем.
Или мой личный пример, я очень обидчивый человек, чуть что сразу расстраивалась, уприкала, что вот меня "фарфоровую" никто не понимает, пока не подрос мой сын. Я долго злилась на его поведение, для меня было неприемлемо его поведение, чуть что сразу слезы и обиды пока не поняла, а на что я злюсь? Это же я, мой сын повторяет мою модель поведения, выходит я сама себя раздражаю.
Если мы хотим адекватных, добрых, отзывчивых деток - то нам надо начать прежде всего с себя и работать над собой.
1 ответить

Lidia
Думаю, что изначально у детей нет понимания границ между добром и злом, может быть поэтому они поступают жестоко. В большинстве наших детских сказок герои поступают жестоко и не всегда бывают наказаны (Колобок, Том и Джерри, и т. д. ). Я старалась подбирать своим детям книжки и мультфильмы, в которых нет агрессии. Добру нужно учить и личным примером тоже.
1 ответить

Александр Пор
С данной темой частично согласен. Но нельзя не брать в счет так же и генетику, ведь думаю, что многое от нее зависит, как впрочем уже упомянули в комментариях ранее. Вообще дети - очень пластичны, главное знать подход к ним, и конечно же прямые рычаги воздействия, а у каждого они разные. В современном мире проблема жестокости ни для кого не является новостью. Родители вместо своей опеки предоставляют своему чаду различные гаджеты, и прочие устройства, благодаря которым тем самым отдаляют от себя ребенка, а далее уже интернет делает свое дело. Берегите своих детей!
ответить

Близкие группы единомышленников

Живи Собой, А Не Другим Человеком
8 участников, 1 история
Творите!
3 участника, 1 история
Мы В Ответе За Своих Детей
2 участника, 1 история
Защитите Своего Ребёнка
1 участник, 1 история
Не Возводите Детей На Пьедестал
1 участник, 1 история
Я Люблю Свою Первую Учительницу
1 участник, 1 история
Быть Одиноким Не Любит Никто
нет участников, нет историй
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Все в твоих руках „Школьные годы каждому запоминаются по-разному. Мне они запомнились жесткой травлей одноклассников по ...“ – читать далее
2968 просмотров 2 3 28 ноября 2016
За болезненными отношениями следует болезненная расплата и реабилитация „В первый и последний раз я влюбилась в пятом классе: ...“ – читать далее
2470 просмотров 3 3 3 сентября 2016
Из жизни в детском саду „Хочу рассказать такой случай, произошедший с моим ребенком. У меня сын Денис ходил в детский садик в ...“ – читать далее
1834 просмотра 2 1 5 декабря 2018
Рисование „Еще с детства увлекаюсь рисованием) уж очень люблю я что-то калякать и придумывать этому какое-то свое значение)) ...“ – читать далее
1121 просмотр 2 2 24 июня 2017
Как я пролетела с бесплатной учебой „11 класс - первые шаги во взрослую жизнь. Итак начну с того, что я всегда училась прилежно...“ – читать далее
1473 просмотра 2 2 августа 2017
"Слишком мало слов" „Хочу поделиться историей о своих недавних переживаниях. Я как и все школьники сдавала ЕГЭ, тема возможно ...“ – читать далее
1978 просмотров 1 1 2 июля 2016
ещё...