Завёл Собаку — Заведи И Ответственность

Я Согласен(-на)
1 история от 1-го автора
реальная история из жизни, рассказ про жизненный опыт

Как мы собаку бросали

История эта в чем-то грустная, в чем-то поучительная. Но концовка у нее счастливая, и выводы наша семья сделала.
Все началось с того, что решили мои родители собаку завести. Частный дом, нужен охранник. Подобрали дворняжку, назвали Фоксом.
Рос Фокс очень симпатичным и веселым щенком, с детьми дружил, за порядком во дворе следил.
Но ближе к году проснулись в нем охотничьи инстинкты. Повадился он соседские курятники исследовать. Сперва просто пугал.
А один раз взяли мы его с собой на дачу и пока делом занимались, Фокс нам огромного петуха притащил, уже готового к употреблению.
Пытались объяснять ему, дрессировать, наказывать, запирали - ничего не помогало.
И тут наш мама не выдержала и попросила папу собаку куда-нибудь отвезти.
Папа и отвез, в село км за 30, там и оставил. Сейчас понимаем, что это безответственно было. Но тогда рассуждали, что в селе собака не пропадет, тем более наш Фокс.
Прошло полтора года. Мы с родители ехали по трассе мимо этого села. И вдруг какое-то животное с визгом бросилось нам под колеса.
Решили, что чей-то пес так на машину кидается. Папа прибавил газу.
Но пес не отставал. Он мчался за нами по трассе и не лаял, а отчаянно визжал.
Родители не выдержали, остановили машину, открыли дверь.
И тут маме на колени буквально ввалился Фокс. Он лизал ей руки и лицо, заглядывал в глаза - казалось, что Фокс просит прощения. Именно у мамы, ведь это она когда-то решила его выгнать. На нас с папой он внимания почти не обращал.
Мама привезла Фокса домой и сказала, что он будет жить с нами, даже если передушит всех кур в округе.
Но к слову, больше он такого себе не позволял.
Кстати, подобрали мы его очень упитанным. Как оказалось, в селе Фокс жить не захотел и поселился возле птицефермы.
Никогда не бросайте животных, они нас помнят и любят всю жизнь.
1493 просмотра
kluxenbux
жен., 40-45 — 1 история
Ваш ответ:

Уже есть 8 ответов:


Osa
Бросить животное - это не только безответственно, но и бесчеловечно. Сколько их таких брошенок прошли через мои руки. Больные, голодные, истощенные. Сколько муки и недоверия в глазах. Забираю с улиц к себе домой, мою, лечу, кормлю и пристраиваю в ответственные руки. К сожалению, не всех удается пристроить в новую семью. Сейчас со мной проживает 4 собаки и 4 кошки - все подобраны с улиц. Вашему Фоксу повезло, что вы проезжали мимо и он смог вас "уговорить" взять его назад. А ведь все могло окончится намного печальней. Не бросайте животных!
ответить

yulyasha_p
Душевная история... Согласен с последним Вашим предложением, тем более что мы в ответе за тех, кого приручили, какими бы они не стали! Хорошо, что встретились с псом снова, прямо чудо. =) Взаимопонимания Вам и любви! Кстати, у моего друга (живет в частном доме) тоже есть пёс Рэкс, любитель срываться с цепи и бегать давить курей по соседям, так вот сидит на очень прочной цепи теперь, не отпускают гулять, зато дома, а не в лесу или подворотне. =)
ответить

missoksi
Никогда больше так не поступайте, это просто преступление. Вообще, за жестокое обращение к собакам предусматривается наказание законодательством. Вам нужно было кормить собаку лучше и она бы не таскала кур у соседей. У нас тоже есть собака, но мы на рынке покупаем "собачью радость" - это мясные отходы, они стоят не дорого и собака будет довольна.
ответить

Rean
Заголовок статьи очень хороший, сколько таких собак и кошек бегает по улицам! Безответственно вот так бросать живое существо. Надо с маленького возраста приучать к вольеру или привязи, а прогулки только под присмотром.
ответить

Coolander1982
Вот чем отличаются собаки от людей, тем, что они не злопамятные и верные своему хозяину, другу. Рад, что Фокс вернулся в вашу семью, а с вашей стороны не стоило его бросать. С инстинктами ничего не поделаешь, такие собаки рождены для охоты, так что чаще выезжайте на природу, где обитают дикие утки.
ответить

elma
Странно, что ваши родители не подумали перед тем, как заводить собаку, что такая порода не сможет просто сидеть весь день на поводке и ей потребуется удовлетворять свои охотничьи инстинкты. Хорошо, что все так удачно закончилось. А ведь пес мог и погибгуть или одичать.
ответить

Irina1984
Действительно, ведь не зря же говорят: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Эта фраза всё время не даёт мне покоя. Только купив на рынке щенка, вырастив его до одного года и осознав, как сильно мы к нему привыкли, а он к нам, понимаешь всю полноту ответственности за его жизнь и дальнейшую судьбу. Дело в том, что сын с 3-х лет просил завести щенка, так как очень любит собак. Мы долго не решались, но однажды, на его день рождения, все-таки купили (прямо как в мультике про Карлсона). Щенок вырос, и появилось много проблем и нюансов (мы живем в однокомнатной квартире). Уже стала посещать мысль, чтобы отдать или продать его кому-то. Но рука не поднимается дать объявление и, скорее всего, придётся смириться со всеми неудобствами, ведь это ещё один член нашей семьи, и как можно с ним так поступить?.. Да и для сына это было бы сильным ударом.
ответить

fokeevg
Страшно представить какой у собаки стресс был. У меня когда кот на форточке по ночам сидит и кажется вот-вот упадет я думаю "Ни за что не пойду среди ночи за ним на улицу". Но сразу следующая мысль с видениями "Как он бедняжка испугается один в темноте", хотя казалось бы кот. Встаю закрываю форточку. А что делать, взяли, будьте любезны заботится.
ответить

Близкие группы единомышленников

Живи Собой, А Не Другим Человеком
8 участников, 1 история
Собаки — Верные Животные
2 участника, 2 истории
Простить — Значит, Понять
2 участника, 1 история
Счастье — Бывает Очень Близко
1 участник, 1 история
Не Люби, А Будь Любимой
1 участник, 1 история
Теперь Я Свободна
1 участник, 1 история
Я Люблю Кошек
92 участника, 21 история
ещё...

Близкие истории из жизни людей

Возможно ли научиться прощать „Я расскажу вам краткую историю из своей жизни, где понял, что умение прощать делает людей по-...“ – читать далее
2666 просмотров 3 7 28 марта 2017
Ничто не случайно „Все 17 лет на мне было клеймо. "Дочь учителя" в маленьком закрытом военном городке. Серый, полноватый ...“ – читать далее
2527 просмотров 1 5 4 января 2016
Женская дружба есть, если уметь дружить „Я со своей подругой знакома уже 25 лет, всю свою сознательную жизнь. Сидели за одной ...“ – читать далее
2117 просмотров 1 1 9 июля 2017
Долгие годы надежд и ожиданий „Мои родители живут в небольшом поселке, в нескольких километрах от города. Каждый выходной я ...“ – читать далее
1456 просмотров 3 25 февраля 2015
Друзей не предают „Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери в произведении «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого ...“ – читать далее
2050 просмотров 3 14 ноября 2013
что имеем — не храним, потерявши — плачем „Далеко в юности, когда мои школьные друзья хвастались своими первыми сексуальными ...“ – читать далее
2561 просмотр 1 1 6 января 2017
ещё...